Скорость DVD-ROM

здесь фиксируем обмновления всех служб и сервисов.
Ответить
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Скорость DVD-ROM

Сообщение Игорь »

Тема - не по теме, но думаю очень нужная инфа. Решил запостить для ознакомления, потом удалю.

Бяка началась вчера. Ощутимо упала скорость чтения DVD-ROMа. В среднем - в 5 раз. Диск сливался не 4-6 минут, а больше 30-ти.

Проблему нашел сразу - режим канала IDE (у меня харды висят на SATA, ДВД - на IDE UDMA) переключился в "Только PIO". Меняю вручную на "DMA если доступно" - по барабану, стоит принудительное PIO. И скорость чтения-записи ограничена 2Х.
Перезагрузка, установка твикеров, копание в БИОСЕ, удаление ДВД и контролера с последующей их установкой - ничего не дало, так и висит PIO. Пришлось делать откат системы (отсоединять и снова вешать ДВД было лениво - ночь, пацан спал...) - помогло, встал UDMA-2.

Сегодня проблема повторилась. Работали DVDShrink, три Total-a, MPEGVideoWizard, AutoGordianKnot - вобщем, система загружена на 100%. И ДВД снова начал тупить...

Полазил в Интернете, нашел схожие болячки. И - в одном месте повезло - нашел-таки путь ее устранения. Завтра вечером попробую.
Текст целиком:
В разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdfs создайте ключ ErrorControl и установите его значение в 0. Перезагрузитесь.
Теперь надо выставить вручную режим UDMA для контроллеров. За это отвечает раздел реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}.
В этом разделе несколько подразделов.
Раздел 0000 отвечает за контроллер, 0001 - за первый канал IDE, 0002 - за второй канал.
Открываем системный реестр и находим ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\Class\ {4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0000 после чего создаем в нём новый параметр "EnableUDMA66" типа DWORD и установливаем его значение, равное 1 (установка этого параметра в "0" приведет к блокировке режима).
В каждом разделе есть ключи MasterDeviceTimingModeAllowed и SlaveDeviceTimingModeAllowed. Они определяют максимальный режим работы устройства.
Для обоих параметров установите значения 0xffffffff Перезагружайтесь.
Возможно, кому-нибудь эта инфа будет полезна - бывает, и харды при ошибках переходят в "принудительное PIO"
ЙОЛО
Технический специалист
Технический специалист
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 14 июн 2004, 19:22
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение ЙОЛО »

Я думаю, что эта инфа очень полезна и можно свободно ее выложить или в "Полезные советы" или "Железо и софт"
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Я не стал только из-за одной причины: здесь читают люди подкованные, а в общем разделе - кто-нить по незнанию почикает реестр, и вот будет ему щастье... )))

Если серьезно - в "Полезных" подобное (твикинг Виндов, возможности и секреты других программ) будет кстати: в той ситуации я полпачки скурил, никак не мог понять - как все вернуть взад, а не тупо полчаса сидеть над одним диском, или постоянно систему восстанавливать...
ЙОЛО
Технический специалист
Технический специалист
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 14 июн 2004, 19:22
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение ЙОЛО »

Тогда надо как в рекламе, красными жирными буковками в начале написать, что вы можете попробовать на свой страх и риск. Если ваши знания не достаточны для описанной операции и вы сомневаетесь, не испортите ли вы что нибудь, попросите это сделать вашего более подкованного товарища, который знает, как откатить сделанные изменения назад.
Ответить