Милиция на вокзалах/аэропортах

как, где и когда можно хорошо отдохнуть вдалеке от родного дома
Ответить
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Милиция на вокзалах/аэропортах

Сообщение Vot »

Извиняюсь за оффтопик, но прошу модераторов не удалять это сообщение – более того, распространить его по другим популярным ресурсам. Оно может сильно помочь отъезжающим из Санкт-Петербурга и Москвы – особенно иногородним, использующим эти города при транзитных поездках. А также москвичам, посещающим Питер (московская прописка действует на питерских милиционеров как красная тряпка на быка). ИТАК: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДАВАЙТЕ ВЗЯТОК МИЛИЦИОНЕРАМ – ОТБЕРУТ ВООБЩЕ ВСЕ. Сначала вы будете откупаться от какой-нибудь ерунды (обычно выдуманной), а потом – уже от попытки дать взятку.
В ЧЕМ ПРОБЛЕМА: Дело в том, что подразделения МВД, контролирующие пункты выезда из этих городов, фактически занимаются рэкетом в отношении отъезжающих. Это совершенно точно относится к Московскому вокзалу (г. Санкт-Петербург) и Павелецкому вокзалу (г. Москва, тот самый вокзал, с которого ходят электрички прямо в Домодедовский аэропорт). Не пейте перед отъездом вообще ничего алкогольного – не исключено, что вам потребуется ясная голова для того, чтобы свести свои потери к минимуму+меньше будет реальных поводов для вашего задержания. Если у вас проблемы с сердцем – держите под рукой нужные вам лекарства.
Если вас попросят предъявить документы – не отдавайте их, пока милиционер не представится по всей форме (ФИО, звание, подразделение) и не покажет удостоверение, а вы не запишете номер удостоверения+прочие данные. Вы должны знать, кому вы отдаете документы и кто вас задерживает. У вас будут пытаться отобрать сотик еще до того, как вы сообщите своим друзьям. Не отдавайте его – изъятие сотового телефона и иных ценностей допустимо ТОЛЬКО в присутствии понятых. Если же сержант отберет у вас ваш любимый смартфон ценой в штуку баксов еще до того, как вы попадете в отделение – вам скажут, что если у вас смартфон и был, то вы его утратили еще раньше, а вы клевещете на доблестного сотрудника милиции и можете быть осуждены и за клевету. И не носите с собой наличных сверх необходимого – пользуйтесь кредитками; банкоматы в Москве и Питере на каждом углу, плюс в большинстве нормальных магазинов вы можете расплатиться прямо карточкой. Заставить вас снять деньги с карточки – гораздо труднее, чем отобрать у вас наличные.
Не дай бог, у вас собой печати и бланки с подписями вашей фирмы – не знаю в точности, что милиционеры могут сделать с ними, но вопрос про них задается и по лицам видно, что им очень хочется услышать положительный ответ.
По штрафу за отсутствие регистрации: если вам будут угрожать тем, что его наложат – не пугайтесь; не вздумайте платить на месте, вам должны выписать квитанцию; в протоколе отмечайте, что категорически возражаете и будете опротестовывать это решение, что доказательств сотрудники МВД не предъявили, а вы проезжаете транзитом и вас остановили прямо перед отъездом; а также вы будете требовать возмещения ущерба, поскольку вы опаздываете. Вы действительно сможете легко опротестовать этот штраф в день своего приезда в другой город при помощи заказного письма. Подписку о невыезде не давайте – они не имеют права ее требовать.

СХЕМА РЭКЕТА В ЦЕЛОМ: выбрав жертву, патруль ее останавливает и, НЕ ПРЕДСТАВИВШИСЬ, требует документы. Взяв в руки паспорт, милиционер требует у иногородних - временную регистрацию или билет, подтверждающий, что вы приехали в город менее, чем 3 месяца назад. Кстати, виза в загранпаспорте не катит – они требуют именно билетов. Т е фактически они возлагают на вас обязанность доказывать, что вы не должны платить штраф. Если у вас все в порядке в этом плане, но вас посчитали достаточно “вкусной” жертвой – выдумывают предлог, чтобы доставить вас в отделение. Например, вам могут заявить, что временная регистрация похожа на поддельную, или что вы находитесь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, и требуется прохождение экспертизы, либо вы похожи на человека, объявленного в розыск и т. д.; если у вас есть с собой какие-либо лекарства (пусть даже банальные анальгин и смекта) или обычный раскладной нож – заявляют о необходимости проведения экспертизы и т. д. Затем напоминают, что паспорт уже у них и если вы хотите его получить назад, то должны идти за ними. Обратите внимание – представляться наотрез отказываются, хотя вы имеете полное право им не подчиняться, пока не будет названо ФИО, звание, подразделение и не показано удостоверение – да так, чтобы вы могли переписать его номер. Все время у вас пытаются отобрать сотик, чтобы не дать возможность вашим друзьям звонить в прокуратуру, управление собственной безопасности, дежурную часть города и т. д. Когда вас приведут в подразделение – некоторое время в ответ на звонки они будут нагло врать, что вас у них нет. Это потому, что в реальности вас задерживать было не за что (если только вы не попытаетесь дать им взятку) и они будут оправдывать ваше задержание как “переход улицы в неположенном месте”. Но сначала они начнут вас запугивать и провоцировать на дачу взятки. Если же через некоторое время станет понятно, что вас придется отпустить просто так, то они начнут разыгрывать схему “добрый-злой”. Тот сержант, который вас привел, будет как бы упрашивать того, кто вас должен зарегистрировать, зарегистрировать вас пораньше – дескать, видно, что человек нормальный и т. д. и т. п. А второй – упираться. Это потому, что первый допустил массу нарушений при вашем задержании, а второй может упираться без всяких для себя последствий (действительно на оформление документов – 3 часа) Т. е. задача этого спектакля – показать вам, что первый – “хороший”, и на него жаловаться не надо. Конечно, на самом деле все подразделение МВД работает как единая команда.
ВНИМАНИЕ! При оформлении документов о вашем задержании они будут стараться оставить пустые строчки незачеркнутыми, чтобы иметь возможность вписать туда что-нибудь посерьезнее – уже после того, как вы подпишете бланк. Они будут говорить, что зачеркивание пустых строчек противоречит форме протокола – НЕ ВЕРЬТЕ. Зачеркивайте, даже если они будут сминать потом этот протокол и говорить, что вы его испортили. НЕ СОЗДАВАЙТЕ СЕБЕ ПРОБЛЕМ – пятиминутная экономия сейчас может обернуться кучей неприятностей потом.
Они откажутся выдавать вам копии документов о вашем задержании, ссылаясь на “невозможно по техническим причинам – ксерокс не работает” – обязательно отметьте это прямо в протоколе (там есть графа “копии получены”, они будут требовать, чтобы вы поставили свою роспись).
Если вы все-таки прощелкали свой самолет, то ни в коем случае не соглашайтесь даже с такой невинной формулировкой, как “переход в неположенном месте” – в этом случае вы сможете попытаться вернуть деньги за билеты и пр. или хотя бы отомстить через жалобу в прокуратуру и в управление собственной безопасности. Не забудьте отметить, что при вашем задержании вам не представились и допустили иные нарушения. У вас есть возможность жаловаться (вам об этом должны будут сказать) – жалуйтесь на полную катушку.
Не дотрагивайтесь до пакетов или предметов, про которые вам задают вопрос “это – ваше?”. Если вы выглядите обеспеченным человеком - не исключено, что вам попробуют подбросить пакетик с коксом или пару патронов.
БАЗОВАЯ ИДЕЯ РЭКЕТА: рэкет основан на том, что любого человека можно задержать минимум на 3 часа “для оформления протокола”. Отъезжающие – зачастую уже имеют на руках авиабилеты, гостиницы забронированы заранее и т. д. Т. е. срыв планов означает серьезные потери. Нервничают; легко вогнать в истерику так, чтобы они захотели спасти свои планы, пожертвовав малым – например, дав взятку. И милиционеры предполагают, что отъезжающие вряд ли будут жаловаться (особенно иногородние) на их действия – скорее, предпочтут забыть, как страшный сон.
При этом у отъезжающих нередко имеется и крупная сумма денег наличными. Причем иногородние, следующие через Москву или Санкт-Петербург транзитом, не имеют временной регистрации в этих городах и очень часто не заботятся о сохранности билетов, подтверждающих дату их приезда в эти города. Милиционеры вычисляют человека, подходящего на роль жертвы, задерживают (внимание – сотрудник МВД НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ, а сразу требует у вас документы), при этом идет прессинг, провоцирующий вас на дачу взятки. Ни в коем случае не давайте! Стоит попытаться откупиться, как они не успокоятся, пока не вытянут из вас ВООБЩЕ ВСЕ, что у вас есть. Т. е. сначала вы предложите деньги, чтобы откупиться за отсутствие у вас временной регистрации или от еще какой-нибудь ерунды (обычно надуманной). А затем вам придется откупаться уже от попытки дачи взятки. В конце концов вас отпустят, заставив подписать протокол об административном нарушении типа “переходил улицу в неположенном месте, наложенное взыскание - предупреждение”. И вы убьете гораздо больше 3-х часов и все равно опоздаете.
В то же время если не дать взятки, а вместо этого позвонить вашему другу, который начнет поднимать максимум шума - звонить в прокуратуру, дежурную часть города, отделение милиции и т. д. – то вас продержат в отделении в точности 3 часа и отпустят с тем же результатом. Внимание: тактика “не злить милиционеров” вам в действительности крайне невыгодна: чем больше шума вы поднимите и чем раньше этот шум начнется, тем меньше проблем у вас будет. Так что лучше всего – перед своим отъездом договориться с вашим приятелем о подстраховке, снабдив его телефонами соответствующих отделений милиции, прокуратуры, управления собственной безопасности и договорившись о контрольном звонке на случай, если у вас отберут сотик. Помните про передачу “жди меня” – многие бесследно исчезают прямо на вокзалах.
Надеюсь, что конкретно вас не выберут жертвой. Хотя если судить по обилию протоколов “за переход в неположенном месте” (причем пострадавшие не возражают против) – улов в иные дни может превышать 50 чел.
И не считайте, что прокуратура Питера об этом не знает или не желает прекратить это безобразие – скорее, здесь проблема в отсутствии жалоб со стороны пострадавших. Народ, если вы попали в такую ситуацию – звоните, жалуйтесь, даже если вы считаете, что у вас нет доказательств. А то совсем оборзели от безнаказанности… Хачиков им уже не хватает, аппетит приходит во время еды....
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Ответить