Хамство и непрофессионализм в турагенствах

как, где и когда можно хорошо отдохнуть вдалеке от родного дома
Ответить
ЙОЛО
Технический специалист
Технический специалист
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 14 июн 2004, 19:22
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Хамство и непрофессионализм в турагенствах

Сообщение ЙОЛО »

Отпускной сезон практически позади... :( Сегодня наткнулся на интересную статью на турист.ру, где была произведена оценка нескольких крупных московских туроператоров по критериям - профессионализм, вежливость, правовая база и т.п. (http://turist.ru/article/23/08/2007/66426)

Еще более интересны комментарии к этой статье, где столкнулись интересы как людей, покупающих туры так и представителей турагенств.

Все это напомнило мне о том возмущении, которое я испытал этим летом, общаясь перед отпуском с одним из турагенств, в котором мне хотелось приобрести путевку. Агенство предоставляло мне достаточно весомую скидку, заставляя держаться за них, но при этом я был вынужден терпеть постоянное хамство, отвечать за их безответственность и неквалифицированность. Тогда я пообещал себе, что в следующий раз, я несмотря на скидки, я пойду к другому туроператору, который примет меня ласковыми объятиями и лишит необходимости выполнять половину работы за него. А из вас кто нибудь сталкивался с хамством, у вам постоянный туроператор или вы меняете его год от года?
Саша
Мастер
Мастер
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:46
Откуда: Селятино

Сообщение Саша »

Увы любая статья, и почти любой отзыв в туризме, это чей то белый или чёрный пиар. Слишком велика конкуренция...
ЙОЛО
Технический специалист
Технический специалист
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 14 июн 2004, 19:22
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение ЙОЛО »

Саша писал(а):Увы любая статья, и почти любой отзыв в туризме, это чей то белый или чёрный пиар. Слишком велика конкуренция...
Ну конкретные фирмы, указанные в статье, возможно, но смысл поста вообще заключается в опыте общения с турагенствами.
Аватара пользователя
Smile.
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 20:24

Сообщение Smile. »

Приходите ко мне в "Неву" :D будем рады)
Саша
Мастер
Мастер
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:46
Откуда: Селятино

Сообщение Саша »

Ну да, нева вроде ничего...
Кстати кто то покупал в наших агентствах, в селятинских, туры?
Аватара пользователя
Smile.
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 20:24

Сообщение Smile. »

я была в "Магазине горящих путевок".мне не особо-то и понравилось...
кстати это очень распространенная сеть,мы с ней сотрудничаем.Но чет у них там агенты какаие-то тормазнутые...как не позвонишь никто ни че незнает и так далее. :zloba:
Аватара пользователя
лиззи
Любитель
Любитель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 май 2006, 21:36
Откуда: Селятино

Сообщение лиззи »

Я обращалась в Оазис-тур в прошлом году и в этом году тоже. Ничего плохого сказать не могу. Отличный был отдых и тогда и сейчас. Посоветовали, все рассказали, объяснили нюансы различные, они работают с хорошими операторами, тьфу-тьфу накладок у нас не было, хамства тоже.
Аватара пользователя
Smile.
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 20:24

Сообщение Smile. »

Так и должно быть!Имеют место случаи,когда агент сидит и просто читает с монитора инфу по тому или иному курорту,при это сам ничего не может объяснить туристу.А если представить картину,что в агенство приходит турист,толком не определившийся что ему надо,с надеждой услышать совет знающего человека.А этот "знающий" человек ничего не может посоветовать человеку,что лучше выбрать.Естественно они долго выбирают,напряжение растет..а потом начинается то самое хамство...
Таких дотошных туристов много,но кто сказал что в туризме легко работать.Совет коллегам-нервы в кулачек,и в бой! :D
ЙОЛО
Технический специалист
Технический специалист
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 14 июн 2004, 19:22
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение ЙОЛО »

Smile. писал(а):Так и должно быть!Имеют место случаи,когда агент сидит и просто читает с монитора инфу по тому или иному курорту,при это сам ничего не может объяснить туристу.А если представить картину,что в агенство приходит турист,толком не определившийся что ему надо,с надеждой услышать совет знающего человека.А этот "знающий" человек ничего не может посоветовать человеку,что лучше выбрать.Естественно они долго выбирают,напряжение растет..а потом начинается то самое хамство...
Таких дотошных туристов много,но кто сказал что в туризме легко работать.Совет коллегам-нервы в кулачек,и в бой! :D
5 баллов, очень приятно слышать такие вещи
Аватара пользователя
Smile.
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 20:24

Сообщение Smile. »

:D
Yuliya
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 14:29
Откуда: Сеть магазинов горящих путевок - офис в Селятино
Контактная информация:

Сообщение Yuliya »

Уважаемая, Smile
На мой взгляд, в Вашем высказывании в адрес нашего агентства в полной мере отражено Ваше неуважительное, грубо говоря, хамское отношение к клиенту как к таковому, потому, как наше агентство, является партнером компании «Нева», в которой Вы работаете, а партнер это и есть клиент.
Для привлечения к работе нас – партнеров/агентств – руководство туроператорских компаний, к Вашему сведению, тратит приличное количество времени. Речь идет и о материальных затратах - проведение выставок, рекламных туров, изготовление рекламных материалов (брошюр). Все это целиком и полностью направлено на привлечение к работе агентства.
Ту картину, которую Вы обрисовываете с долгим поиском кому-то чего-то и связанным с этим нарастающим напряжением, а в последствии хамством, могу представить себе только по Вашим словам. Никогда, могу Вас заверить, ни в своем агентстве, ни в компаниях, в которых я работала ранее, не наблюдала таких сцен.
В отношении же непрофессионализма сотрудников нашего агентства, могу сказать следующее.
К Вашему сведению лично у меня за плечами опыт ведущего специалиста в крупных туроператорских компаниях, и прежде, чем открыть собственное агентство, я прошла серьезную школу и заслужила уважения своих коллег, руководителей, а так же партнеров, в т.ч. агентств, которые со мной работали и коллег из зарубежных компаний. Сотрудники уже моего агентства работают по той схеме, которая была выработана с накопившимся опытом и первым пунктом в этой схеме стоит уважение к клиенту, каким бы взыскательным, пусть даже капризным он не был.
Несомненно, работа в турагентстве значительно сложнее работы в туроператорской компании. Связано это в первую очередь с тем, что агенты работают исключительно с частными лицами. Люди, конечно, бывают разные, но удовлетворить желание клиента это наша работа. Подход можно найти к любому человеку. С этим мы стараемся справиться и справляемся.
Во-вторых, туроператоры специализируются по нескольким направлениям, как правило, один менеджер отвечает за два-три направления максимум, агенты же работают по любому направлению. Менеджеры нашей компании регулярно посещают семинары в туроператорских компаниях, выезжают в рекламные туры, а также участвуют в аттестациях, которые организует наш центральный офис. Перед началом зимнего или летнего сезона мы участвуем в инспекциях (рекламный турах), учитывая наиболее актуальные направления в зависимости от предстоящего сезона.
За время нашего существования (с октября 2005 года) мы провели инспекции (участвовали в ознакомительных турах) на следующих курортах: Турция – побережье Средиземного (Кемер, Анталию, Белек, Сиде, Аланию) и Эгейского (Бодрум, Мармарис, Фетхие) морей, Египет (курорты Хургады и Шарм Эль Шейха); Италия (экскурсионная программа «Классика», горнолыжные курорты, озера Гарда и Маджоре, острова Искья, Капри, Сардиния, Сицилия); Франция (экскурсионные программы по всей стране, Диснейленд, знаменитые курорты Средиземного моря – Ницца, Канны, Монако, Сан Тропе, курорты Атлантического океана – Довиль, Ля Боль, Биарриц, термальные курорты – Эвиан, Виши, Экс ле Бен); Германия – Баден-Баден, Греция – о.Крит, п-ов Халкидики; Тунис – Сусс, Хаммамет, Магдия; ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты) – Дубай, Фуджейра, Рас Аль Хайм, Аджман, Шарджа; Тайланд – Бангкок, курорты островов Пхукет, Самуи, о-ва Пи Пи, провинция Краби; Мальдивские острова.
Ответить