Джон Фаулз

Рассказы, стихи, креативы, анекдоты, а также обсуждение литературных произведений...
Ответить
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Джон Фаулз

Сообщение Vot »

Интересно, кто-нибудь его читает?

Из писателей 20 века пока именно он впечатлил меня сильнее других, которых читал. В Англии о нем отзывались "единственный английский писатель, обладающий мощью Толстого".

Мои небольшие комментарии по прочитанным его книгам (в хронологическом порядке прочтения):

-"Маг" - первая прочитанная книга Фаулза, как потом выяснилось, это был первый написанный им роман, пусть вышел он и позже "Коллекционера". Меня просто поразило, что у человека - имею в виду автора - может быть такой богатый внутренний мир.

-"Коллекционер" - безусловный хит. Читаешь - и не можешь оторваться. Очень много полезного и познавательного почерпнул для себя из этой книги.

-"Мантисса" - на любителя. Ее надо скорее прочувствовать, нежели понять. КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую читать эту книгу Фаулза первой!

-"Червь" - больше всего поразило, что автор исписал порядка шестисот страниц, дабы донести до читателя определенную мысль, а потом в трехстраничном эпилоге изложил все, что хотел этой книгой сказать. Наверное, стоило этот эпилог озаглавить "для тех, кто не понял".

-"Башня из чёрного дерева" (сборник рассказов) - заглавное произведение просто гениально, в духе "Коллекционера". Остальные рассказы тоже весьма хороши.

-"Аристос" - книга-изложение взглядов автора на жизнь. Очень интересно, можно много полезных мыслей извлечь... Коэлью отдыхает стопудово! Также не рекомендую читать эту книгу первой. И вряд ли она будет интересна студентам философских факультетов.

Пока всё.
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Заинтриговал ! :D Скажи где найти , скачать и есть ли на либ.ру ? Вообщем если всё так как ты говоришь то это стоит прочесть и поразмыслить над этими произведениями .
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

Не знаю. Предпочитаю бумажные книги.
В бумажном виде можно найти в любом книжном магазине, в отделе "Классическая зарубежная литература".
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Блин неудобно , таскаться с книгой , привык уже в телефоне читать, ладно , пошарю в нете .
Ответить