Венедикт Васильевич Ерофеев

Рассказы, стихи, креативы, анекдоты, а также обсуждение литературных произведений...
Ответить
Аватара пользователя
Ebilka
Любитель
Любитель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:38
Контактная информация:

Венедикт Васильевич Ерофеев

Сообщение Ebilka »

Народ,кто-нибудь читает Венедикта Ерофеева?
Аватара пользователя
Kholtoff
Любитель
Любитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 11:13

Сообщение Kholtoff »

Я читал "Москва - Петушки", потом было стойкое желание пробовать разные коктейли. :)
Аватара пользователя
Ebilka
Любитель
Любитель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:38
Контактная информация:

Сообщение Ebilka »

)))Дауж,яб "слезу комсомолки" тоже бы употребил с удовольствием.
Аватара пользователя
Alisha Ray
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 22:58
Откуда: C облака

Сообщение Alisha Ray »

Потрясающеее обсуждение книги)) ;)

Ерофеев Венедикт Васильевич (1939 — 1990), прозаик. Детство провел в Кировске (Кольский полуостров). Отец Ерофеева был репрессирован, несколько лет провел в лагерях и был освобожден после смерти Сталина, затем посмертно реабилитирован. Будущий писатель всегда отлично учился. С юношеских лет знал и любил русскую литературу, с 16 лет начал писать стихи, сначала подражая поэтам начала века, особенно Северянину.


Произведения

1. Москва-Петушки

О русской душе, заплутавшей между Москвой и Петушками

2. Вальпургиева ночь, или Шаги Командора

"Все происходит 30 апреля, потом ночью, потом в часы первомайского рассвета"

3. Записки психопата

Лежа в постели, выкурить две папиросы и поразмыслить одновременно; достойна ли протекшая ночь занесения в отроческие мои "Записки". Если все-таки достойна - выкурить третью папиросу.

4. Благая весть

"И было утро — слушайте, слушайте!"

5. Записные книжки

"В этом мире честных-честных людей что делать мне, любящему говорить неправду?"

6. Василий Розанов глазами эксцентрика

— А Василий Розанов сказал: "У каждого в жизни есть своя страстная неделя".

7. Моя маленькая Лениниада

"Для начала два вполне пристойных дамских эпиграфа: Надежда Крупская — Марии Ильиничне Ульяновой: "Все же мне жалко, что я не мужчина, я бы в десять раз больше шлялась" (1899)."

8. Саша Черный и другие

"Я знаю слово в слово беззапиночным образом 5 стихотворений Андрея Белого, Ходасеевича — 6, Анненского — 7, Сологуба — 8, Мандельштама — 15, а Саши Черного только 4"

9. Личное и общественное в поэме Маяковского "Хорошо!"

"Поэму "Хорошо" справедливее назвать лирической исповедью поэта, чем эпическим повествованием."

10. У моего окна

"Я очень редко гляжу на небо, я не люблю небо."

11. Фанни Каплан, или Диссиденты

"Музыка в трагедии не исполняется. А приводится в исполнение Пьеса кончится сокрушительно. Не останется никого — НИКОГО — никого."

12. Об Иосифе Бродском

"Любопытнее узнать, как обмолвилась о нем знакомая мне столичная публика, от физика-атомщика до церковного сторожа"

Сайт, посвященный творчеству этого писателя: http://www.moskva-petushki.ru
Аватара пользователя
Ebilka
Любитель
Любитель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:38
Контактная информация:

Сообщение Ebilka »

Блин этот сайт, как я вчера ппонял,отстойныйи порядок произведений тут другой и ваще его жизнь складывалась немного подругому...
Аватара пользователя
Alisha Ray
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 22:58
Откуда: C облака

Сообщение Alisha Ray »

Я занимаюсь твоей работой вообще-то. Если предлагаешь обсуждение писателя и его произведения, то будь добр напиши о нем хоть что-то. а то "кто-нить читал?"... и толку-то. А так может кого-то сподвигнешь прочесть эти книги.
Самое мое большое желание - насолить именно вам!Чтоб вы плакали и страдали.Мне это нравится.
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Эх ангелы вы мои ангелы , не помню его с ними диалога , но то впечатление от этого произведения было интересным , если учесть что я какое то время жил почти в Петушках , а точнее в Костерёво , это следующая остановка после них. Немного я вам скажу потерял Венечка , что не доехал туда , насчёт контролёра-бравшего штраф водкой , то это по божески лет 5 назад они брали 20р представьте сколько сейчас ! А вобще интересно когда я мотался оттуда в Москву на Лунной электричке 4 ч.20мин время отпр.из Петушков. Интересней всего было как мужики работяги с утра там опохмелялись , поезд едет водка передаётся по сидениям дальше,это открыто в орехово-зуево подсаживались другие и продолжалось уже вместе с ними , многие ехали обратно некоторые всё таки добирались до работы.Так что частично Ерофеев написал правду :D
Ответить