Какие самые любимые/запомнившиеся детские книги?

Рассказы, стихи, креативы, анекдоты, а также обсуждение литературных произведений...
Ответить
Hobbit

Какие самые любимые/запомнившиеся детские книги?

Сообщение Hobbit »

какие самые любимые/запомнившиеся детские книги?
читаете ли вы их сейчас?
какая книга для вас самая добрая?
Аватара пользователя
Ассоль
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 14:24
Откуда: Из сказки

Сообщение Ассоль »

Помню, бабушка читала мне книжку "Малыш и Жучка". Мне тогда было лет 5-6. Я обожала эту книгу! Просила читать её каждый вечер. Уже и наизусть выучила, а всё равно просила. В таком возрасте было не интересно, кто автор. Не знаю и сейчас, к сожалению...Для меня эта книга самая добрая. Она о любви мальчика к собаке, и её безмерной преданности. Но дело даже не столько в содержании, сколько в воспоминаниях детства. Для кого-то любимой будет "Малыш и Карлсон", "Винни Пух", русские народные сказки. И все они связаны с чем-то хорошим. Вообще, детство - самое лучшее, что было в нашей жизни.
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Вроде Жуковский , про то как мальчик полез в колодец спасая собаку ? Она? Если так то действительно очень приятные тёплые воспоминания :D В моём случае книжка из детства " Мальчик со шпагой" Крапивина . Ну и конечно , Робинзон Крузо :D
Аватара пользователя
Ассоль
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 14:24
Откуда: Из сказки

Сообщение Ассоль »

Евгений Ларюхин писал(а):Вроде Жуковский , про то как мальчик полез в колодец спасая собаку ? Она?
Нет, там про то, как мальчик ходил в сельскую школу с собакой, а зимой, когда его занесло снегом, Жучка его нашла. Все живы. Но все же, спасибо.
Аватара пользователя
Charlotte
Модератор
Модератор
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:15
Откуда: Селятино

Сообщение Charlotte »

Маленький Принц. Перечитывала несколько раз. Не самая детская книга, которую можно придумать, но впервые прочитана в детстве - так и запомнилось.

Буратино. Почему-то в сокращении))) Тем и нравилась, что картинок много, а слов - не очень)

Дядя Федор. Эт классика вообще.

А вообще лет с семи-восьми я начала читать Пушкина и другую классику... Поэтому совсем детских книг не помню)
OK! Time for plan B! This means WAR!
Изображение
Аватара пользователя
Агата
Любитель
Любитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 23:01
Откуда: Оттуда!

Сообщение Агата »

Charlotte писал(а):Маленький Принц. Перечитывала несколько раз. Не самая детская книга, которую можно придумать, но впервые прочитана в детстве - так и запомнилось.
Маленький принц до сих пор остается моей любимой книгой)) В детстве очень любила "Бесконечную Историю" М.Энде, "Волшебника Изумрудного города", рассказы Астрид Линдгрен, "Мэри Поппинс" и тому подобное=)
Аватара пользователя
Фламинго
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 21:43
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Фламинго »

"Волшебника изумрудного города" сейчас (но не в данный момент,конечно) читаю сыну,а потом примусь за свою любимую книжку-"В стране невыученных уроков" (автор-Лия Гераскина)-очень запомнилась,потому как фразы там актуальные "Казнить нельзя помиловать"-мальчик думал где правильно поставить запятую,чтобы его помиловали,я тогда реально поняла значение запятых!-сама тогда только начала учиться,читала и думала-прикольно вспомнить...
Аватара пользователя
Ассоль
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 14:24
Откуда: Из сказки

Сообщение Ассоль »

"Волшебник Изумрудного города" мне тоже очень нравился. Там вроде было три книги. Первая - сам "Волшебник.."интересная во всём. А вот вторая и третья мне совсем тогда не понравились. У них даже название другое. И "Буратино" мне очень нравился! Именно "Буратино", а не "Пиноккио". У этой зарубежной сказки сюжет слишком странный. Прямо триллер какой-то. Хотя мораль понятна.
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Кстати насчёт "волшебника " Там ведь всякие продолжения были , семь подземных королей , и ещё по моему три или четыре книги , помню что прочитал их все и что то там даже про инопланетян было , а вот урфмн джус ещё был :D
Dmitrivm
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 23:58
Контактная информация:

Сообщение Dmitrivm »

Кстати, книга Хоббит в т.ч. )
Ее читал когда был совсем маленьким - сколько было уже не помню.

Итак, мой список:

1. Хоббит (автора можно не упоминать).
2. Чаромора (Айно Первик), малоизвестная книга как мне кажется, но ИМХО потрясающая книга (по крайней мере в детстве)!
3. Была какая-то книга Николая Носова (название забыл - найду!), а вообще много у него хорошего

Далее продолжу перечисление всего, что запомнилось, потому как много всего хорошего :)

Непоседа, Мякиш и Нетак.
Дочь Монтесумы.
Борьба за огонь.
Кстати, хорош в детстве и не только Джек Лондон: Любовь к жизни (маленький рассказ, но впечатление оставалось сильное), Белый Клых, Сердца трех и т.д.
Всадник без головы Майн Рида.
Робинзон Крузо

Еще любил Бианко.
Не помню, чей-то цикл рассказов про животных (возможно, Носова)
Приключения Тома Сойера (и Гекльберри Фина) Марк Твена
Жюль Верн
Проделки лесника.

Приключения Шерлока Холмса - это классика :)

P.S. Список продолжу! Так сказать рекмоендация будущим поколениям для прочтения, точнее их родителям :)
А то как услышишь "мы будем петь песню Гимнастика группы Фабрика" ...
Аватара пользователя
Шушпан
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 02:00
Откуда: Наро-Фоминск и окрестности
Контактная информация:

Re: Какие самые любимые/запомнившиеся детские книги?

Сообщение Шушпан »

Детство у меня связано с Э.М.Ремарком. В 12 первый раз прочитал.
Селлинджера помню "Над пропастью во ржи".
Рассказы Лондона Джека.
"Майн камф" дедушки Адольфа))
Из детской поэзии кроме нарко-поэзии Корнея Иваныча Чуковского особо ничего не помню.
Ничего личного.
1589
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Какие самые любимые/запомнившиеся детские книги?

Сообщение Игорь »

Мда, авторы перечислены совсем "не-детские" )))) Ремарка я глотать начал классе в 8-9 (14-15 было). До этого, в средних классах, в основном за фантастикой гонялся, да за приключениями. Военные темы с детства сильно интересовали - как художественные, так и документалистика.
"Майн кампф" - тяжелая все ж книга. Понять ее получается сложнее, чем коран до конца проштудировать )))) Раз пять брался - и бросал почти сразу, муторно. Вот мемуары, воспоминания соподвижников Ади читал с удовольствием - чтоб иметь не однобокий (etc про-советский) взгляд на ход WW II.

Ну и Хоббит, Незнайка, и многое здесь перечисленное - было затерто в начальной школе до дыр...
Аватара пользователя
Шушпан
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 02:00
Откуда: Наро-Фоминск и окрестности
Контактная информация:

Re: Какие самые любимые/запомнившиеся детские книги?

Сообщение Шушпан »

Почему не детские? Селлинджер как раз для переходного возраста самое то.
А "Три товарища" те же для меня были и являются образцом настоящей мужской дружбы.

А вот фантастику никогда не котировал. Хотя... "Заводной апельсин" Бёрджеса (до сих пор одна из любимейших книг) можно к фантастике отнести.
Ничего личного.
1589
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Какие самые любимые/запомнившиеся детские книги?

Сообщение Игорь »

Ну на вкус и цвет... Когда читаешь про то, что было или есть - нравится стиль, слог, сюжет, вобщем красота самого изложения. А читая про то, что будет - как правило завораживает полет фантазии авторов. В 70-е, когда разнообразия в литературе особого не было - меня до одури завораживал Беляев с его прожектами. Хотя уже в 80-е он уже начал казаться детски-наивным. Появились другие авторы, другие темы. Хотя вот та же фэнтези что-то по жизни ваще не пошла...
Ремарк, Сэллинджер - читать то их можно, но вот понимать... Может у меня характер другой, книга - отдых от прозы жизни, предпочитаю драйв и действо высоким материям. Тот же "Западный фронт" вначале влет шел в основном как описания крови и грязи мировой бойни, только потом (после лет 20-ти наверное) начали всерьез цеплять чувства героев и общий смысл романа.
Аватара пользователя
Шушпан
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 02:00
Откуда: Наро-Фоминск и окрестности
Контактная информация:

Re: Какие самые любимые/запомнившиеся детские книги?

Сообщение Шушпан »

Драйв для меня - это Ирвин Уэлш, Джон Кинг, Бёрджес опять же, Тетерский, Керуак, Кизи Кен.
Ничего личного.
1589
Ответить