Битники

Рассказы, стихи, креативы, анекдоты, а также обсуждение литературных произведений...
Ответить
Аватара пользователя
Recorder=)
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 20:54
Откуда: 92925
Контактная информация:

Битники

Сообщение Recorder=) »

Битники — вероятно, это самое первое неформальное направление вообще. Появились в Америке и Европе в начале 50-х. Это поклонники джаза, особенно направления биг-бит, откуда и пошло название. Битники презирали мелочные ценности современного им буржуазного общества, поэтому с головой уходили в мир джазовых импровизаций, восточной (особенно буддистской) философии, литературы «новой волны»…. Культовая книга тогдашних и современных битников — Дж. Керуак «Бродяги Дхормы», где все это прекрасно описано. Битниками были такие известные американские писатели, как Аллен Гаизберг, Джек Керуак и другие. Иногда битниками называют битломанов. В России — совершенно особая трактовка этого направления. Наши битники увлекались не только джазом, но и прогрессивным зарубежным роком и ранним панком. В частности, битником был Виктор Цой, и многие его творения — настоящий биг-бит.


вот че нарыл в нете....

а терь вопрос :!:

кого вы знаете из писателей битников, хочется почитать чето нового...
Изображение
Аватара пользователя
Kholtoff
Любитель
Любитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 11:13

Сообщение Kholtoff »

Во всей публицистике, котрую я читал по этой теме упомянаются только Гинзберг и Керуак, может список известных писателей на этом заканчивается? Зато, я вот знаю много писателей - нариков... :-)
Ответить