код да винчи

Рассказы, стихи, креативы, анекдоты, а также обсуждение литературных произведений...
Аватара пользователя
Texas
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:53

Сообщение Texas »

“КОД ДА ВИНЧИ”, режиссер Рон Ховард.
ЗВЕЗДЫ: Дэн Браун, чей роман переведен на 44 языка и продан в количестве более 25 миллионов копий, а также Том Хэнкс и Одри Тоту в главных ролях.
КОГДА: в России с 19 мая 2006 года.
ЧЕМ УДИВИТ: Дэн Браун уверяет, что не выдумывает специально идеи для своих книг, — и “Код Да Винчи” не исключение. Они, то есть идеи, сами “стучатся в дверь, и я им открываю”. Но вряд ли крупнейшая голливудская студия SONY, купившая у Брауна права на экранизацию за 6 миллионов долларов (кстати, чуть раньше Браун отказал Джоэлу Сурнову, который хотел превратить роман в телесериал), станет бросать деньги на ветер только потому, что кто-то там стучался в дверь. Именно поэтому экранизация скандального бестселлера была поручена Рону Ховарду, который еще на “Играх разума” и “Нокдауне” зарекомендовал себя как добросовестный режиссер, не спорящий с продюсерами и точно выполняющий поставленную задачу.
Съемки фильма, проходившие в Риме, Париже (Ховарду, однако, было отказано в съемках внутри Лувра) и Великобритании, уже вызвали массу слухов и пересудов, а также навлекли на себя — как и сам роман — гнев католической церкви. По этой причине группе было отказано в съемках не территории Вестминстерского аббатства. Правда, церковь не отказала в просьбе провести съемки в соборе Линкольна на востоке Англии. Колокола церкви, молчавшие со времен Второй мировой войны, вновь зазвонили именно на съемках фильма — в августе 2005-го. Но, протестуя против дьявольского фильма, одна чрезвычайно экзальтированная дама провела в молитве 12 часов.
И последнее: на роль француженки Софи, которую в результате исполнила Одри Тоту, пробовались Софи Марсо, Виржини Ледуайен, Жюли Дельпи, Кейт Бекинсейл. С профессором Лэнгдоном было проще: Рон Ховард предложил Билла Пэкстона, но продюсеры высказали твердое желание видеть настоящую звезду в главной роли. Ею стал Том Хэнкс.

MK
Аватара пользователя
санёк
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 16:35

Сообщение санёк »

Ага..я уже в декабре видел рекламные ролики...на Код да Винчи...буду ждать с нетерпением выхода фильма...Мир увидит ащё...один..БЛОКБАСТЕР.... :cool: хе..хе!!!.мне так это слово нравится... Б-Л-О-К-Б-А-С-Т-Е-Р....что могу несколько раз повторить....но не буду...
Аватара пользователя
санёк
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 05 янв 2005, 16:35

Сообщение санёк »

Тираж книги, по всему миру, уже перевалил за 36 миллионов...Вот так :dollar:
Аватара пользователя
Quos
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 21:29

Сообщение Quos »

санёк писал(а):Тираж книги, по всему миру, уже перевалил за 36 миллионов...Вот так :dollar:
ГИПНОЗЗЗ
Подпись
Аватара пользователя
Валентин
Модератор
Модератор
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 15:11
Откуда: Село на тине

Сообщение Валентин »

Мне книга понравилась.
По теме нашел небольшую новость:

"Код да Винчи" на скамье подсудимых
1.03.2006 13:55 | СМИ.ru
В лондонском Высоком суде правосудия начались слушания по иску двух английских историков к Дэну Брауну - автору знаменитого романа "Код да Винчи". Ученые Майкл Бэйджент и Ричард Ли обвиняют писателя в плагиате.

В понедельник состоялось первое заседание по делу об обвинении автора бестселлера "Код да Винчи" Дэна Брауна в плагиате, сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство Reuters.

Двое историков Майкл Бейгент и Ричард Лей утверждают, что Браун списал основную линию своего романа из их книги "Священная кровь и святой Грааль", опубликованной в 1982 году. Причем, историческое исследование Бейгента и Лея вышло в том же издательстве "Рэндом Хаус", что и роман Брауна. Но в отличие от "Кода да Винчи", книга "Святая кровь и святой Грааль" столь бешеным успехом у читателей не пользовалась.

Речь идет о версии, согласно которой Мария Магдалина родила ребенка от Иисуса Христа, а его потомки, преследуемые католической церковью, дожили до наших дней. Сам автор "Кода да Винчи" не скрывает, что "использовал работу" историков. В бестселлере даже есть на нее ссылка, а одного из героев зовут сэр Ли Тибинг - английская анаграмма имен Лея и Бейгента.

- Я, разумеется, не был первым человеком, рассказавшим историю о Марии Магдалине и о Священном Граале, - признает Дэн Браун, которому придется выступить в суде. - Я лишь один из многих, кто использовал версию, которой уже несколько столетий, цитирует писателя газета "Известия".

Однако если суд встанет на сторону обвинения и докажет факт плагиата, издательству "Рэндом Хаус", опубликовавшему книгу, придется выплатить несколько миллионов фунтов компенсации. Не исключено, что судебное решение повлияет и на выход в прокат экранизации "Кода да Винчи", в главных ролях которого снялись Том Хэнкс и Одри Тоту. Премьера должна состояться в мае 2006 года на открытии Каннского кинофестиваля.

Байджент и Лей подчеркивают, что после выхода первого издания "Кода да Винчи" очень многие их коллеги подметили явное сходство между двумя книгами, и поэтому уязвленные авторы почти сразу же обратились в суд. Тем не менее писателям пришлось ждать целых три года, прежде чем они добились публичных слушаний в суде по своему иску, рассказывает ГАЗЕТА.

На заседании суда, состоявшемся в прошлом году, Лей заявил: "Я не завидую успеху Брауна. У меня нет к нему никаких личных претензий, кроме той, что этот человек написал на редкость плохую книгу".

"Код да Винчи" был резко раскритикован представителями культурной элиты - Салман Рушди, например, охарактеризовал роман как книгу, "которая так плоха, что по сравнению с ней плохие книги кажутся хорошими". Но, несмотря на это, в одной только Великобритании с 2003 года было продано четыре миллиона экземпляров, и прибыли от продаж давно перевалили за отметку в 40 миллионов фунтов. За эти-то упущенные гонорары и за будущие прибыли и судятся Байджент и Лей.

Джонатан Джеймс, юрист со стороны истцов, предложил вниманию суда список из 15 пунктов, с помощью которого он берется доказать, что центральная идея "Священной Крови и Священного Грааля" полностью повторяется в романе Брауна. Он также привел несколько отрывков, которые "перекочевали из одной книги в другую без каких-либо изменений". Джеймс отметил, что Браун написал "Код да Винчи", пользуясь выписками из работы Лея и Бэйджента, которые сделала для него жена, для того, чтобы придать "правдоподобие своему произведению".

Адвокат добавил: "Это отнюдь не означает, что Браун украл разрозненную серию исторических фактов, приведенных в "Священной Крови". Это означает, что он присвоил себе связующие нити, делающие из повествования единое целое. Дэн Браун и его жена Блит намеренно использовали книгу моих подзащитных, чтобы сэкономить время и силы, которые бы потребовались в случае проведения независимого исторического расследования".

Эксперты говорят о том, что поражение Брауна в суде создаст опасный прецедент, поскольку лишит авторов художественной литературы возможности беспрепятственно пользоваться научными источниками, отмечает "Российская газета". Судебное разбирательство продолжается.

Дэну Брауну не в первый раз приходится держать ответ перед Фемидой. Несколько лет назад он выиграл дело по другому обвинению в плагиате. Тогда писатель Льюис Пердью обвинил Брауна в использовании некоторых "мотивов" его трудов. Однако суд, не найдя сходства в романах, встал на сторону автора "Кода да Винчи".

Кстати, роман "Код да Винчи" был признан лучшей книгой 2005 года по версии Британской литературной премии. Он переведен уже на 40 языков и разошелся тиражом более 30 миллионов экземпляров.
Ответить