Зачем плакали дед с бабой?...?

Рассказы, стихи, креативы, анекдоты, а также обсуждение литературных произведений...
Ответить
Аватара пользователя
Меламори
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 22:02
Откуда: п.СеЛяТиНо

Зачем плакали дед с бабой?...?

Сообщение Меламори »

У меня в колледже на предмете "Проекционная деятельность" был задан вопрос...чтобы мы над ним подумали на досуге...и сдали наши рассуждения в письменном виде...а вопрос был следующий...
Всем известная сказка с детства о курочке рябе)))))))))
Жили-были дед да баба ... и была у них курочка ряба... снесла курочка яичко не простое,а золотое...(ИТАК,ВНИМАНИЕ!!!!!) ДЕД БИЛ-БИЛ - НЕ РАЗБИЛ...БАБА БИЛА-БИЛА НЕ РАЗБИЛА!!! Мышка бежала...хвостиком махнула...яичко упало и РАЗБИЛОСЬ...Дед ПЛАЧЕТ...баба ПЛАЧЕТ...а курочка кудахчет...не плач,Дед...не плач,Баба...Я снесу вам яичко не золотое,а простое...
Вот и спрашивается: какого черта,они плачут,если они изначально сами пытались его разбить??????
Аватара пользователя
Lucky
Новичок
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:34
Контактная информация:

Сообщение Lucky »

Самим хотелось разбить :D :D А тут какая-то мышь сделала это за них :D
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

Мне кажется, что дед и бабка "били-били" яйцо именно с целью "не разбить его". То есть это было тестирование продукта, проверка на прочность.
А мышка прибежала и все обломала.
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
KoSheChkA
Знаток
Знаток
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 20:28
Откуда: пос.Селятино

Сообщение KoSheChkA »

блин,скок эту сказку знаю,никогда не задумывалась :zloba:
может они думали,что золотое яйцо тоже схавать можна?)
а вокруг была лишь бесконечность...
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Ну это в Вас говорит оторванность от народных масс, интеллигентское пренебрежение сермяжной правды жизни. :D
Всяк кто имел дело с крестьянами - может подтвердить что это довольно экономные и рациональные люди. Лучше отравятся - чем дадут пропасть продукту. Лучше упьются - чем выльют хоть каплю браги (утрирую...)

Ключевое слово в сказке - УПАЛО и разбилось. Деду с бабкой глубоко по барабану, золотое оно было или эбонитовое. Яйцо для них - это в первую очередь продукт. И били они его (как и подключившиеся жучка-внучка-кошка) наверняка на столе, на чистой тарелочке.
Как вдруг какая-то залетная сволочб-мышь одним взмахом хвоста скинула его на пол (а в деревне если его не мыть утром и вечером - это довольно своеобразное зрелище).
Вот и горюет крестьянская семья о напрасном переводе продукта (что поделать - придется свиньям скармливать...).Вот и утешает их по-русски мягкосердечная Кура-Ряба "не грустите, повторю я на бис этот подвиг..."

IMHO.
Аватара пользователя
KoSheChkA
Знаток
Знаток
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 20:28
Откуда: пос.Селятино

Сообщение KoSheChkA »

Игорь писал(а): Ключевое слово в сказке - УПАЛО и разбилось.
IMHO.
наиболее из разумных варинтов))
а вокруг была лишь бесконечность...
Аватара пользователя
Миледи
Любитель
Любитель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 13:37

Сообщение Миледи »

Согласна с Игорем, но всё ещё проще.
Дед и Баба хотели разбить яйцо или в чашку или сразу на сковородку и сделать глазунью, а мышка уронила яйцо и оно растеклось по полу...уже не собрать и не съесть.
Мне вот только всегда было непонятно... почему курочка решает их утешить золотым яйцом? Его же съесть нельзя.
А вообще-то я недавно столкнулась с тем, что никто никогда сказок для детей не писал. ВСЕ наши сказки с намёком на обстоятельства из взрослой жизни. И тогдашним людям было понятен смысл и разбитого яйца и золотого.
Вот конкретный пример, Пушкин решил поехать с женой в Петербург по делам и отдохнуть, но Наталья Николаевна настояла, чтобы с ними поехали её мать и сёстры. В итоге они так допекли поэта, что родилась сказка о царе Салтане, где современники прекрасно понимали, кто такая Сватья Баба Бабариха и Ткачиха с Поварихой. Пушкин этой сказкой отомстил своей тёще за мытарства. А мы теперь читаем эту сказку, как чисто детскую. Вышеприведённый пример сомнению не подлежит, ибо приводится во многих автобиографических книгах потомков Пушкина.
Но это уже другая тема....
Ответить