Установка Web-камеры в Селятино

Предлагаю выкладывать здесь идеи по проекту! Любые мысли, пожелания, новые сервисы
Ответить
ЙОЛО
Технический специалист
Технический специалист
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 14 июн 2004, 19:22
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение ЙОЛО »

Думаю не для кого не станет новостью, если я опять вернусь к наболевшей для меня теме установки web камеры на улицах Селятино :)) АААааа! Хачу! ;) Этот вопрос с Володей мы неоднократно обсуждали, поэтому для него это не новость. Интересно, как к этому отнесутся остальные участники, нужно ли это, интересно или это пустое и на самом деле не стоит тратить на это средства и время?
Владимир
редактор
редактор
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 03:00
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Вот только нужно определиться - куда ее можно повесить, чтобы была польза для населения

Можно повесить например на переезде, чтобы народ видел когда селятинская маршрутка подъезжает ;)
ЙОЛО
Технический специалист
Технический специалист
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 14 июн 2004, 19:22
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение ЙОЛО »

Друзья, прокомментируйте по возможности, стоящее ли это дело, так ли это необходимо и интересно, стоит ли вкладывать в это деньги. Игорь, твое мнение очень авторитетно и важно. ;)
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Сергей, я наверно "хорош" как исполнитель. Не как "генератор идей". Мне трудно придумать или создать что-то новое, проще реализовывать... :(

Вообще я думал про это - как увидел пост. Мысли примерно такие: сначала всем будет интересно, потом (довольно быстро) этот интерес угаснет. Ориентируюсь по своему отношению к Интернетовским Веб-Камерам. Приедается...
В Селятино нет центральной точки - вид которой был бы интересен многим. Выход - несколько камер (напр. обе школы, станция, ТЦ, Маячок - т.е. оживленные места) с возможностью выбора - но это будет слишком накладно. Где ОДНА может принести пользу - ума не приложу.

Вообще это реализовать несложно - не такие они счас уж и дорогие. Финансово я смогу помочь (правда немного - счас небольшой напряг с машиной). Но как сделать - чтоб это было ИНТЕРЕСНЫМ надолго ?????
ЙОЛО
Технический специалист
Технический специалист
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 14 июн 2004, 19:22
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение ЙОЛО »

Вопрос дорого - не дорого, как ни странно, подчастую и напрямую зависит от источника денег. То что кажется не таким дорогим с одной стороны, принимает совершенно другую окраску в контексте оплаты "из своего кармана". :))

Впрочем, вопрос не в деньгах и их количестве, мне просто было интересно узнать твое мнение, с которым я, по большей части, солидарен.

В частности, по поводу того, насколько быстро это приестся. Безусловно, -быстро! НО... С другой стороны, зачем нужен сервер никому неизвестного Селятино, кому нужна его история, люди, заслуги и памятники. Все это приедается, согласись. Вот и Володя сейчас переживает, у него, можно сказать некий "кризис жанра", сомневаясь в своих заслугах, думая, что "работать" над инфоселом, это только писать код, чинить форум, жать фильмы и разгребать спам, возводя это в священный ранг, и забывая о том, что в корне всего лежит идея, идеи, много интересных и важных, добрых и человеческих, заслуга в которых принадлежит исключительно ему и никому больше, забывая, что общаться с людьми, чем он занимается денно и ночьно, много сложнее, чем исправить ошибку с назначением модераторства на форуме. Нда.. Что то я другое хотел сказать... :)

Так вот о чем я. Цель установки камеры - не приносить пользу, по крайней мере на данном этапе. Это как фича, она есть, всем приелась, но все гордятся, когда о ней упоминают, это как достояние поселка, степень его продвинутости, то, чем хваляться перед жителями других городков, пусть даже на картинке будут видны лишь мелкие, как муравьи, редкие прохожие..
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Я же писал - я больше "исполнитель"... Поэтому и рассматривал эту идею с практической точки. Плюсы - минусы. Никак не с психологической - а в ней уже совсем другой вид.
К тому же в Селятино я пока чужой. В Челюхе меня знала каждая собака, я знал чем "дышит" поселок. Здесь же с десяток знакомых, дом, дорога на работу и (счас) прогулки с коляской.

Мы (когда я написал) говорили про это с Аминой - у нее "загорелись глаза". Видеть на компе то, что творится перед школой - это мечта родителя. Но опять же упиралось в массовость.

Счас мне пришло в голову продолжение.
Камера стоит (не знаю) пусть 30$. Плюс кабели.
Обдумать эту идею как следует - и преподнести Гусеву на "блюдечке с каемочкой". Только в более широком масштабе.
Для него (бюджета) 6 тыс - не деньги.
Ставится 6 камер - 2 школы, станция, ТЦ, Маячок, переезд. Серверу по силам будет смикшировать сигнал с них в одну картинку (как в системах охраны). Черно-белый сигнал, да с частотой 2-4 герца (как движущиеся фото) имеет очень маленький объем.
А потом - не замыкаться на Инфоселе, а передать этот сигнал кабельщикам. Им по силам "вплести" его на свободную частоту ТВ. И транслировать ПО ВСЕМУ СЕЛЯТИНО - где смотрят кабельное (как отдельный канал).

Результат (со слов Амины) - Гусеву за такое начинание (при мин. затратах) "население памятник поставит". Кому же не охота будет увидеть на ТВ реальную жизнь поселка, пробку на переезде или курящего втихаря отпрыска? Так что он вполне может согласиться на это.
ЙОЛО
Технический специалист
Технический специалист
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 14 июн 2004, 19:22
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение ЙОЛО »

Да, согласен со всем, идея на самом деле супер, только одна мелочь, web камера то не любая пойдет, нужна та, которую можно на улицу ставить, да чтобы на нее термокожух можно было купить, да чтобы она подключалась как независимое сетевое оборудование, то бишь в ней сервер должен быть встроен. Такая стоит подороже, самую дешевую видел за 300$ и это цена без кожуха.

Вот например: DCS-3220 Интернет-камера

Это уже подразумевает бюджет посерьезней, даже Гусев задумается, если речь пойдет о нескольких камерах :)

Да еще и боязно за нее, ставить надо на места, куда всякий не прохож :(
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Я в этом не силен - ориентировался на наши охранные камеры на работе. Штук 5 завязаны на слабенький комп на посту охраны, и круглосуточно выдают картинки. правда - в помещении.
Тем более - не знаю сути локалки. Напр что будет, если камеру воткнуть в ближайшую подсеть - как отдельное устройство (да и вообще что это такое - подсеть напр. шлюза .223.254 - комп или просто разветвитель)
Серьезные камеры стоят обычно на значимых местах (напр дороги). Здесь пошли бы простенькие (стаканчики) - требования то не ахти. Вот то что должны быть внешними - эт да...
Владимир
редактор
редактор
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 июн 2004, 03:00
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Речь идет про эту штучку:

http://www.dlink.ru/products/prodview.p ... =29&id=467
Саша
Мастер
Мастер
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:46
Откуда: Селятино

Сообщение Саша »

Идея инетерсная, камера это "лицо" посёлка в интеренете, честно говоря не представляю что у нас может быть "лицом" а создание нескольких точек накладно.
Аватара пользователя
ZXC
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 00:56

Сообщение ZXC »

Самое актуальное место - баня :) :-) ;)
Ответить