Что такое прошлое?

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Аватара пользователя
KoSheChkA
Знаток
Знаток
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 20:28
Откуда: пос.Селятино

Что такое прошлое?

Сообщение KoSheChkA »

ночью в голову приходят бредовые мысли,однако =)

прошлое…

что такое прошлое?почему оно такое тягостное?да и зачем вообще нужно?каждыё день мы что-то вспоминаем,о чём-то думаем,мечтаем…это приносит радость и грусть,счастье и боль…но…я не могу понять…может это такая я странная…вспоминая прошлое,очень хорошо помнишь боль…даже думая о чём-то светлом и хорошем…"побродив" в лабиринтах своего весёлого и беззаботного детства,понимаешь,что его никогда не вернуть и вспоминаешь его конец,когда что-то полностью доказало тебе,что оно прошло…вспоминаешь то,как ты повзрослел,первую любовь,первую боль расставания,первые серьёзные проблемы…понимая,что тебя забирает в свой уголок грусть,и боясь опять начать депрессовать,спешно «закрываешь» свою летопись,включаешь музыку,кому-то звонишь,куда-то убегаешь,стараясь забыть свои недавние мысли и думать только о будущем…но так что же такое прошлое?и почему…его нельзя просто забыть,оставив только то от него,что приносит радость…?

P.S.: я понимаю,люди должны учится на своих ошибках…но всё же…
а вокруг была лишь бесконечность...
Аватара пользователя
Charlotte
Модератор
Модератор
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:15
Откуда: Селятино

Сообщение Charlotte »

кошечка) из "беззаботного веселого детства" ты еще не вышла)
тема напоминает мне "куда девается время?" но все же интересно.
Прошлое - это исток настоящего и будущего. если б у тебя было другое прошлое, то было бы и другое настоящее. все взаимосвязано. забыв ошибки и прошлого, можно наступить на те же грабли. вот говоришь ты о депрессии. (модные ты слова подбираешь). разве это не часть твоей жизни? в депре могут прийти подобные мысли и ваще размышления о том, о чем в радости ты и не задумываешься. помощь подруг, которая может не понадобиться в радости. нельзя оставить только радостное и хорошее просто потому, что за этим мы не замечаем ценностей жизни. а ценность - это не деньги и не развлечения. это прежде всего душа и характер, которые могут познаться в трудные моменты. есть радость - поделись ею. есть горе - не забывайся в своих проблемах и попробуй помочь другому - и тебе помогут. звучит как заповедь, но это факт. прошлое тебе просто дает силы жить в настоящем. воспоминания сильно влияют на жизнь. и то, что в прошлом казалось тебе ужасным, обидным и несправедливым, в настощем может вызвать даже улыбку. во всем есть свои плюсы, даже в "темном" прошлом)
а забыть нельзя. можно отвлечься и не грузиться. а потом все вспомнится как что-то просто существующее в твоей жизни. правда воспоминания особенно горьки и болезненны, когда в момент горя вспоминается что-то счастливое.
OK! Time for plan B! This means WAR!
Изображение
Аватара пользователя
KoSheChkA
Знаток
Знаток
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 20:28
Откуда: пос.Селятино

Сообщение KoSheChkA »

интересно,когда ты прекратишь связывать слово детство с возрастом :zloba: знаешь,некоторые люди на всю жизнь остаются детьми,а у некоторых что-то плохое случается в очень раннем возрасте,заставляя ребёнка понять,что мир не так безоблачен и светел,как ему казалось,если это событие глубоко отразится на человеке,западёт в душу,то он не станет и дальше всё легко воспринимать...
в данном случае я и имела ввиду именно это состояние и восприятие детства,а не возрастные категории...да и 15-16 лет мало кто назовёт детством :zloba: так что не суди по себе...
а вокруг была лишь бесконечность...
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

прошлое- это опыт. И опыт, как правило, негативный. Человек с возрастом становится циничнее, расчётлевее, именно потому, что больше опирается на опыт.

Так что детство- это зашибись ) К счастью, я из него ещё не вышел :D А прошлое...а ну его нафиг, жить надо сегодняшним днём!
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Charlotte
Модератор
Модератор
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:15
Откуда: Селятино

Сообщение Charlotte »

DEMOkrat писал(а):прошлое- это опыт. И опыт, как правило, негативный. Человек с возрастом становится циничнее, расчётлевее, именно потому, что больше опирается на опыт.

Так что детство- это зашибись ) К счастью, я из него ещё не вышел :D А прошлое...а ну его нафиг, жить надо сегодняшним днём!
жить надо сегодняшним днем, то есть не задумываясь о будущем. а прошлое у тебя невероятно с сегодняшним днем связано. так что ну его нафиг это будущее, давайте жить тем, что уже было и, главное, - чем что есть сейчас.
OK! Time for plan B! This means WAR!
Изображение
Аватара пользователя
Вовик
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 23:41
Откуда: Селятино

Сообщение Вовик »

Забудь прошлое,живи настоящим,но помни о будущем!!! Не помню,кто это сказал...Поговорка хорошая,жизненная.Она приходит на выручку,когда совсем плохо.Когда моя первая любовь закончилась стиранием ее телефона из телефонной книжки я стал часто заглядываться на небо...Но не любясь красотой,а подыскивая крышу повыше......... :v_zashive: В тот период я в полной прострации и черной аппатии перелистывал каналы на телеке.Но кнопку заело и канал некоторое время не переключался.Там говорил какой-тосвященник.Я их смотреть не люблю,но фраза,которую он сказал,в самом деле спасла мне жизнь.Эта фраза звуала так:" Нам не дано знать,где наше наказание,агде Испытание". Сразу по окончании этой фразы заевшая кнопка переключила какнал.Я почти сразу переключил обратно(около пол-минуты я приходил в себя),но на том канале шел какой-то ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм.Не знаю,может,это была сцена из фильма...Но о суециде я с тех пор не думал.

Вреья шло,новой любви все небыо-я просто боялся серьезных отношений.так продолжалось с пол года, пока мне не попалось на глаза другое высказывание,то,с которого я начал писать....

Сейчас у мея есть девушка,которую я очень люблю,и которая любит мення.... :inlove:

Делайте сами свои выводы из этой истории,но помоему,если мы забудем прошлое,или,хотябы только плохое прошлое,Мы не сможем в будущем прогнозировать и готовиться как к хоошему,так и к плохому........................
Скрыв@ющийся
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 22:47

Сообщение Скрыв@ющийся »

Зря вы так о прошлом.Если можно бы было забывать прошлое то к концу жизни скорее всего мы бы сказали "А ЧТО ЭТО БЫЛО???" и непомнили бы ваще ничего из жизни.К старости прошлое и память о прожитой жизни самое ценное что остаётся у чееловека..Ваще сам ненавижу своё прошлое...Просто терпеть не могу..В моем прошлом намного больше боли чем радости вот наверно и хочется его стереть...Скорее всего боль запоминается намного легче чем радость вот и у всех проблемы типо галимое прошлое. Да что могло у вас случится что вы так легко говорите о депрессии и суициде???Депресия в полной силе легко убивает даже очень психологически сильного человека...Я думаю когда человек пройдёт такую депрессию то он будет пытатся никогда не говорить о ней и не вспоминать эти дни..так что чаще всего если люди говорят что у них депресняк,то это всеголишь плохое настроение......А да..вопрос стоял не о депресии..что такое прошлое....вот если взять далёкое детство любого человека то оно кажется очень красивым и чтоб идивить ребёнка нужно настолько мало (достаточноо купить игрушку) и ребёноукк на седьмом небе от счастья..Это происходит от того что у ребёнка в голове еще ничего нет т.е. нет прошлого и он ничего не вспоминает и живёт радостью..А чем больше человек познает этот мир тем больше ему надо и чтоб развеселить его и поднять настроение требуется намного больше...Вообще тяжёлая тема чтоб ее раскрыть можно поэмы писать.....
когда человек узнает много того чего ему познать и не дано он начинает сходить с ума..Меньше знаешь-кребчу спишь.....
Аватара пользователя
Козявка
Любитель
Любитель
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 20:25
Откуда: в дороге между селятино и москвой)
Контактная информация:

Сообщение Козявка »

А я помню только хорошее.
конечно,сначала я помню все,но по прошествии многих лет остаются только хорошие воспоминания,и, как правило, в виде ощущений от событий,а не каких то мелких подробностей.
Прошлое - это опыт,но по большей части это тот опыт,который ничему не учит(исключая ,конечно профессиональную сферу), по жизни люди,как правило совершают одни и те же ошибки,обусловленные характером.
Улыбайтесь! - это раздражает.
Аватара пользователя
Агата
Любитель
Любитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 23:01
Откуда: Оттуда!

Сообщение Агата »

Прошлое - это такое неуловимое понятие... Я пишу эти строки, и они мгновенно уходят в мое прошлое... Вы их читаете, и они становтся прошлым вашим)) Вот секунда была - и сразу же она стала прошлым... Даже жутко становится... Все проходит...
Аватара пользователя
Charlotte
Модератор
Модератор
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:15
Откуда: Селятино

Сообщение Charlotte »

немного не в тему.
сегодня друг задал гениальный вопрос "А как бы ты нарисовала прошлое?".
до сих пор думаю)
OK! Time for plan B! This means WAR!
Изображение
Аватара пользователя
Агата
Любитель
Любитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 23:01
Откуда: Оттуда!

Сообщение Агата »

Charlotte писал(а): сегодня друг задал гениальный вопрос "А как бы ты нарисовала прошлое?".
"Прошлое" - понятие абстрактное, следовательно и графическое изображение прошлого лучше всего делать в абстракции... Прошлое - это статичная абстракция... Я бы исходила из этих принципов, изображая его...
Аватара пользователя
Wlad
Любитель
Любитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 18:51
Откуда: Boat-Town
Контактная информация:

Сообщение Wlad »

и всет-таки Все возвращается на круги своя
Правда есть везде но мы должны научиться в нее
ВЕРИТЬ!!!
Аватара пользователя
Alisha Ray
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 22:58
Откуда: C облака

Сообщение Alisha Ray »

Агата писал(а): "Прошлое" - понятие абстрактное, следовательно и графическое изображение прошлого лучше всего делать в абстракции... Прошлое - это статичная абстракция... Я бы исходила из этих принципов, изображая его...
Солнце, ты переучилась)) завязывай с этим делом) Пей, гуляй и веселись, вон погода какая, это не у тя экзамен в субботы,ыыы...

а прошлого нет, как нет и будущего) "есть только миг между прошлым и будущим", он и есть жизнь. Прошлое - это память, будущее - это желания, предсказания, нет ничего более зыбкого, чем будущее, нет ничего более вечного, чем прошлое) потому что нет ничего более вечного, чем память и ничего более изменяющегося, чем желания и возможности) вот так.
Самое мое большое желание - насолить именно вам!Чтоб вы плакали и страдали.Мне это нравится.
Fokus
Любитель
Любитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 20:38
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение Fokus »

Я считаю что главным даром человеку является - память.
Отобрать её у человека это самое жестокое наказание.
а почему так, я думаю все и так знают :D
Аватара пользователя
Death
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 19:54
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение Death »

Самое дорогое, что есть у человека это время!
Не будет времени не будет, что и помнить.
Ответить