Напишите, в чём заключается Ваш смысл жизни?

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Ответить
Аватара пользователя
Tas
Любитель
Любитель
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 03:19
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Сообщение Tas »

Mr.Cruncher писал(а):
Vot писал(а):Сидит нищий на паперти, мимо проходит бизнесмен при костюме с кожаным кейсом.
Нищий:
- Подайте Христа ради?
Бизнесмен в ответ:
- Я не верующий... (посмотрел еще раз на оборванца) и вам не советую.
Пусть мой пост не в тему, но подобное помещают в раздел "Юмор"!!!! Это я так на будущее........
ничё смешново я в этом анекдоте не вижу..и считаю что он тут к месту..
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Лукойл писал(а):
Vot писал(а):Смысла жизни нет и быть не может. Все, что здесь обсуждается - это способы ее проведения. Говорить о душе, и, тем более, о бессмертии - бред. Я со стопроцентной уверенностью могу заявить только одно - я умру!
Все остальное негарантированно.
Умереть то ты умрешь, но одно дело когда ты умрешь в тухлой грязной хате один или в кругу близких и родственников в уютной обстановке....И к этому надо стремится я достигать это!!!!!!

Смысл жизни в том чтобы прожить её ДОСТОЙНО! :dollar:
P.S. И чтобы тя в рай пустили а не в ад ;)
Ну здесь опять же вопрос веры. Если Бога нет, то, естественно, нет и абсолютной для всех цели в жизни. В этом Vot прав. "Друг равен врагу в итоге, а итог один" :D И каждая религия устанавливает смысл жизни по-своему. Буддизм видит цель в преодолении себя, своих страданий и желаний. Христиантво в помощи ближнему. Даосизм в гармонии с окружающим миром. И так далее. В зависимости от "отправной точки", в виде той или иной религии, человек решает для себя проблему выбора (или реализации) смысла жизни.

Ну а умрёшь ли ты один или в кругу родственников, это всего лишь следствие выбора, сделанного ранее. В конце концов, достаточно глупо жить ради того, чтобы умирать не в одиночестве.
Продолжу традицию анекдотов в тему:

Жили старик со старухой в бедности. И решили они взять на воспитание девочку из приюта, чтобы "хоть кто-то перед смертью воды принёс напиться". И вот, спустя некоторое время, они умирают. Дед:"Странно, а пить-то и не хочется".
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Masha_in_Russia
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 17:40
Контактная информация:

Сообщение Masha_in_Russia »

Различные религиозные учения я воспринимаю как "азбуку" совести и норму нравственности,принятую у разных народов...
Я думаю, что когда человек появляется на свет,то в нем-нулевая доля как добра,так и зла(или 50% на 50%)С каждым днем события,происходящие с маленьким человечком,и решения,как себя вести в той или иной ситуации,делают его лучше или хуже.В зависимости от условий (на первых порах-моральных,а чем взрослее становится человек- и материальных) и,безусловно,от ежедневного общения(прежде всего,воспитания родительскими поступками и и словами)вырастает человек:злой,обиженный на маму с папой (потом обида и злоба проецируется на весь мир в целом) или веселый и добрый,эгоистичный или заботящийся о близких,целеустремленный или апатичный и т.д...
Сегодня я уверена, что если я буду проживать каждый день,превозмогая потомственную лень и учась чему-то новому,хорошему, находя повод,чтобы порадоваться самой и чем-то порадовать близких, находя силы бороться со своими недостатками и прощая чужие(разумеется, те, которые можно простить, не переступая через свое понимание дозволенного...)не гордиться собственными достоинствами,ну,в общем,делая себя лучше - то тогда мой день(и,соответственно,вся жизнь) будет наполнен смыслом...
Сейчас раскрою маленький секрет... Хотя, может быть, вы и сами замечали, что если женщина (любая, еще совсем маленькая или уже взрослая!) чувствует себя счастливой, то счастливее и лучше становится всем вокруг нее,как взрослым,так и детям !
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

DEMOkrat писал(а): Ну здесь опять же вопрос веры. Если Бога нет, то, естественно, нет и абсолютной для всех цели в жизни. В этом Vot прав. "Друг равен врагу в итоге, а итог один" :D И каждая религия устанавливает смысл жизни по-своему. Буддизм видит цель в преодолении себя, своих страданий и желаний. Христиантво в помощи ближнему. Даосизм в гармонии с окружающим миром. И так далее. В зависимости от "отправной точки", в виде той или иной религии, человек решает для себя проблему выбора (или реализации) смысла жизни.

Ну а умрёшь ли ты один или в кругу родственников, это всего лишь следствие выбора, сделанного ранее. В конце концов, достаточно глупо жить ради того, чтобы умирать не в одиночестве.
Продолжу традицию анекдотов в тему:

Жили старик со старухой в бедности. И решили они взять на воспитание девочку из приюта, чтобы "хоть кто-то перед смертью воды принёс напиться". И вот, спустя некоторое время, они умирают. Дед:"Странно, а пить-то и не хочется".
А если "Бог" и есть, то мало что меняется, на мой взгляд. У нас есть три варианта выбора: поверить в загробную жизнь, отрицать ее существование, или оставаться агностиком. Пока я склоняюсь ко второму.
И я не понимаю, почему это религия, какая бы она ни была, должна мне устанавливать смысл жизни?
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Она не должна ничего "устанавливать". :D Уверовав, ты тем самым ведёшь себя в соответствии с определёнными религиозными нормами. И в рамках этой системы ценностей обретаешь смысл жизни. Если ты будешь ему следовать, "в загробной жизни" (хотя слово жизнь здесь явно неуместно) у тебя всё будет ок. Целенаправленно говорю всё в максимально примитивной форме, чтобы лучше воспринималось. :D
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

Тогда задам вопрос в столь же тривиальной форме - а зачем мне это надо?
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Sonne99
Любитель
Любитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 22:31

Сообщение Sonne99 »

скорее всего смысл жизни для человека - это стремление к невозможному, желание неосуществимово... к чему-то идеальному, к такому как любовь до гроба и прочее, что является нашими мечтами и истинными желаниями...
оставить след в истории - это лишь желание потешить собственное самолюбие, богатство и предметы роскоши - временные игрушки, социальные маркеры, которые могут появляться и исчезать с немыслимой быстротой.. прожить достойно,но как? у каждого есть собственное понятие "достойного" и может быть, умирая, ты поймешь что все что ты делал как бы нибыли достойным, оно никому не нужно, в том числе и тебе.. что ты потратил время впустую и так не нашел чего-то важного..
А вот минуты счастья, искреннего, настоящего, даже минутного.. вспоминаются с необычайной нежностью, бережно... это бывает единственным,что может наполнить минуты отчаяния лучами света...
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Vot писал(а):Тогда задам вопрос в столь же тривиальной форме - а зачем мне это надо?
А вот вопрос "зачем", как раз-таки, и должен побудить тебя к поискам. Ибо вопросы "зачем мне искать смысл жизни" и "зачем я живу", в сущности, весьма близки. Конечно, я мог бы спросить, а зачем мне думать над тем, зачем мне искать смысл жизни (ещё один виток "зачем"), но, в конце концов, свобода человека во многом состоит имено в том, чтобы задавать предельные вопросы и пытаться на них отвечать.

Впрочем, воля твоя, ты можешь и не задавать подобных вопросов )) Всегда проще жить в определённой "скорлупе неведения".
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Вечное отчуждение
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 08 окт 2006, 22:59

Сообщение Вечное отчуждение »

мой смысл жизни заключается в следующем :1) познать себя 2) облегчить другим жизнью по средствам взаимопомощи.
ты можешь проснуться и оставить печаль для других. ты можешь поверить что здесь больше зрячих людей чем слепых...
Аватара пользователя
Wlad
Любитель
Любитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 18:51
Откуда: Boat-Town
Контактная информация:

Сообщение Wlad »

с первым согласен: познать себя и мир
со вторым нет: пока не попросят не соваться --> медвежью услугу всегда можна оказать а свои нервы попросту тратить неохота :D
Правда есть везде но мы должны научиться в нее
ВЕРИТЬ!!!
Аватара пользователя
Вечное отчуждение
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 08 окт 2006, 22:59

Сообщение Вечное отчуждение »

Wlad писал(а):с первым согласен: познать себя и мир
со вторым нет: пока не попросят не соваться --> медвежью услугу всегда можна оказать а свои нервы попросту тратить неохота :D
так..а кто сказал что я суюсь туда где не просят? где это скажи мне написано? я делаю это исключительно в тех случаях когда об этмо просят. вот так то.
ты можешь проснуться и оставить печаль для других. ты можешь поверить что здесь больше зрячих людей чем слепых...
Аватара пользователя
Wlad
Любитель
Любитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 18:51
Откуда: Boat-Town
Контактная информация:

Сообщение Wlad »

во-первых: это моя точка зрения которую Я написал, к Вашей имеет только косвенное отношение
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Потдерживаю демократа полностью :!:
Аватара пользователя
Cat
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 14:16

Сообщение Cat »

Смысл жизни-это сама жизнь... Нет жизни-нет и смысла. Так что надо боротся за свою жизнь. А с жизнью придёт и смысл...
PolarSerpent
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 22:05

Сообщение PolarSerpent »

Смысл жизни любого человека, как бы банально ето не звучало, заключается в любви. Причем в любви не только к близкому человеку , а к любимому увлечению ,занятию и т.п ибо только ради этих вещей человек существуют и чувствует что он нужен => чувствует свой смысл жизни .... :pusto:
Ответить