Ходите ли вы в храм?

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Ответить

Ходите ли вы в храм?

Хожу регулярно, стараюсь быть в храме каждое Воскресение
1
2%
Хожу редко, хотелось бы чаще
16
30%
Бываю по случаю или как турист
23
43%
Не хожу принципиально
9
17%
Опрос отстой, аффтар, выпей йаду!!!
2
4%
Эх, жаль коммунисты не все храмы взорвали...
2
4%
 
Всего голосов: 53

Agnes
Любитель
Любитель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 15:46

Сообщение Agnes »

Agnes писал(а):
Recorder=) писал(а):На мой взгляд, нашё покаление далеко от религии...
ссср "разрушил" массовую веру народав Бога.

большинство из нас даже молитвы ни одной н.
"Отче Наш" в Синодальном переводе:
Отче наш, Иже еси на небеси, да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь: и остави нам долги нашя, якоже и мы оставляем должникам нашим; И не введи в искушение, но избави нас от лукавого; яко Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь
"Отче Наш" на современном русском :
Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое, да приидет воля твоя, да будет воля твоя и на земле, как на небе. Хлеб наш насущный дай нам на сей день; И прости нам долги наши , как и мы прощаем дожникам нашим; И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого; ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки веков. Аминь
ОТЧЕ НАШ в стихотворном переложении А.С.Пушкина.
Отец людей, Отец Небесный!
Да имя вечное Твое
Святится нашими сердцами!
Да прийдет Царствие Твое,
Твоя да будет Воля с нами,
Как в небесах, так на земли!
Насущный хлеб нам ниспошли
Твоею щедрою рукою,
И как прощаем мы людей,
Так нас, ничтожных пред Тобою,
Прости, Отец, Своих детей;
Не ввергни нас во искушенье
Избави нас...
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Не хожу. Я считаю, что ни один даже самый величественный храм не сравнится с Природой. И другого храма мне не надо.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Игорь »

Ну так жестко подходить - это тоже IMHO неверно. Ставя себя в такие рамки - Вы рискуете не увидеть множество действительно красивого и интересного.

Рассмотрим природу. Красивейшие закаты, спокойные озёра рано утречком, штормовое море. Прекрасно. Можно смотреть на это и подобное бесконечно.
Глухой лес, бурелом, паутина, тучи комаров и слепней. Пустыня, без конца и начала. Болото с его испарениями и чахлыми деревцами. Та же природа, но любоваться ей уже нет удовольствия.

Храм (допустим - православная церковь). Духота, ладан, гнусавит поддатый дьяк, бабушки шикают на девочек в джинах и без платков. Приятного мало.
Иконы - в том же самом храме. Каждой можно любоваться - это не серия Симпсонов, это история, века. Хор монахов - когда они поют, слезу вышибает. Исаакиевский собор - чудо из чудес. Как и остальные по всему Питеру. Кижи. Белозерск. Москва. Да любой город. Не постоянно ходить туда - но просто ЭТО увидеть. IMHO одна из целей в жизни.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Игорь писал(а):Ну так жестко подходить - это тоже IMHO неверно
И вовсе не жестко. Я ни в коем случае не призываю с религией бороться, или рушить храмы. Я вообще против разрушения чего-либо.
Я говорю только, что МНЕ это не нужно. А о вкусах не спорят.
Игорь писал(а):Иконы - в том же самом храме. Каждой можно любоваться - это не серия Симпсонов, это история, века. Хор монахов - когда они поют, слезу вышибает. Исаакиевский собор - чудо из чудес. Как и остальные по всему Питеру. Кижи. Белозерск. Москва. Да любой город. Не постоянно ходить туда - но просто ЭТО увидеть. IMHO одна из целей в жизни.
Интересная цель, я согласен. Но не для меня. Был я и в Питере, и в Кижах, и на Валааме, но меня больше впечатляют валаамские скалы, чем золоченые купола. Каждому свое, не так ли?
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Игорь »

Rjaviy Fantomas писал(а): ...Каждому свое, не так ли?
Да я и не навязываю.
Просто считаю, что будь ты даже старым рокером - всю жизнь слушать ТОЛЬКО рок будет скучно. Иногда захочется и джаза, и классики, и фолка. Вот безвкусная попса - эт ну её ))))

PS
Под словом "жестко" я имел ввиду "категорично, безальтернативно", никак не "жестоко" либо "агрессивно".
frosya
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:54

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение frosya »

Игорь писал(а): Вот безвкусная попса - эт ну её ))))
Но даже и у нее есть свои приверженцы :dance:
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Игорь писал(а): Да я и не навязываю.
Просто считаю, что будь ты даже старым рокером - всю жизнь слушать ТОЛЬКО рок будет скучно. Иногда захочется и джаза, и классики, и фолка. Вот безвкусная попса - эт ну её ))))
Ну, насчет рока я не вполне согласен. Все-таки рок - это достаточно широкое направление (как и джаз, и фолк, и тем более классика), чтобы слушать всю жизнь и все время что-то новое узнавать. Точно так же и природа - это вообще такой кладезь неизведанного, что ста жизней не хватит, не то что одной. Даже в глухом лесу, заваленном буреломом, и на болоте, и везде, есть масса интересного и удивительного. Поэтому мне кажется эта "однобокость" на самом деле кажущаяся. Просто за одним словом "природа" скрывается-то на самом деле очень многое, точно так же, как и за словом "рок" или за словом "религия".
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Vot »

Rjaviy Fantomas писал(а):Просто за одним словом "природа" скрывается-то на самом деле очень многое, точно так же, как и за словом "рок" или за словом "религия".
Но и за другими словами скрывается много хорошего. Нельзя же все это отбрасывать.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Vot писал(а):
Rjaviy Fantomas писал(а):Просто за одним словом "природа" скрывается-то на самом деле очень многое, точно так же, как и за словом "рок" или за словом "религия".
Но и за другими словами скрывается много хорошего. Нельзя же все это отбрасывать.
Почему же нельзя? Зачем заниматься тем, что неинтересно? Вы ведь выбираете, что посмотреть по телевизору, смотрите то, что вам интересно, а остальное отбрасываете.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Vot »

Rjaviy Fantomas писал(а): Почему же нельзя? Зачем заниматься тем, что неинтересно? Вы ведь выбираете, что посмотреть по телевизору, смотрите то, что вам интересно, а остальное отбрасываете.
Да. Но я же не отбрасываю весь телевизор.
frosya
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:54

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение frosya »

Vot писал(а): Да. Но я же не отбрасываю весь телевизор.
Иногда мне кажется, что зря. Там есть что-нибудь интересное на ваш взгляд? По мне так телевизор больше ведет к деградации, чем другие занятия (здесь я имею в виду наиболее мирные не алкоголь, наркоту и т.д.).
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Vot писал(а):
Rjaviy Fantomas писал(а): Почему же нельзя? Зачем заниматься тем, что неинтересно? Вы ведь выбираете, что посмотреть по телевизору, смотрите то, что вам интересно, а остальное отбрасываете.
Да. Но я же не отбрасываю весь телевизор.
А это уже смотря что понимать под "телевизором". Если под "телевизором" подразумевать жизнь в целом? Что-то вам интересно, что-то нет. Я же не отбрасываю жизнь в целом.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Vot »

frosya писал(а):Там есть что-нибудь интересное на ваш взгляд?
National Geographic, все каналы Discovery, Travel Channel. Sex and The City в оригинале (без "купюр" и ханжеского перевода) по SET - просто пособие по английской неформальной лексике.
На общедоступных каналах: Что? Где? Когда?, Авиаторы.
frosya
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:54

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение frosya »

Vot писал(а): National Geographic, все каналы Discovery, Travel Channel. Sex and The City в оригинале (без "купюр" и ханжеского перевода) по SET - просто пособие по английской неформальной лексике.
На общедоступных каналах: Что? Где? Когда?, Авиаторы.
Ну слава богу не дом-2 :)
Первые каналы эт что-то про природу? Смотришь все что попадет или выборочно?
Что такое авиаторы прости не знаю :(
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Игорь »

То Rjaviy Fantomas:
Попробую резюмировать: Отбрасывать хоть что-то в этой жизни - IMHO неверно. Вам "хватает природы" - но Вы с такой точкой зрения теряете столько всего... Вас "впечатляют валаамские скалы" - а Вы пробовали вглядеться в глаза изображенных на старой иконе или в краски картины Эрмитажа? Вы установили для себя правило (утрирую) "природа - все, храмы - ничто". А Вы пробовали не просто следовать ему, а попытаться отыскать хоть что-то прекрасное в отбрасываемом? Может, нет смысла так сразу отказываться от всего не-любимого?

Я категорически не перевариваю попсу, но некоторые вещи, иногда, под настроение, все-таки слушаю и смотрю. Не шедевр, но и совсем без этого скучно. Между Пеплами и СтрэйКэтсом бывает хочется перебивки в виде старой Машины или тех же Песняров....
Ответить