Ходите ли вы в храм?

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Ответить

Ходите ли вы в храм?

Хожу регулярно, стараюсь быть в храме каждое Воскресение
1
2%
Хожу редко, хотелось бы чаще
16
30%
Бываю по случаю или как турист
23
43%
Не хожу принципиально
9
17%
Опрос отстой, аффтар, выпей йаду!!!
2
4%
Эх, жаль коммунисты не все храмы взорвали...
2
4%
 
Всего голосов: 53

Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Игорь »

Да никто здесь никого не винит. Первопричин теперешнего много.

Средневековье... Хороший пример для сравнения. Показательный. Бояре и крестьяне, дворяне и челядь. Жили так, живем, и будем жить. Он нам хлебушек, а мы ему - кредитом в морду. Он Фокусы за триста баков в месяц собирать будет, а ему "чудо-пылесос" за его десятилетнюю зарплату втюхают, и долго ржать потом над лохом будут.
Есть врачи, учителя - они работают с ЧЕЛОВЕКОМ. Есть ученые, разработчики - они продвигают прогресс. Есть еще немало необходимых занятий, заслуживающих уважения и поощрения. Но повторю вопрос - чем же заслужила свое "благосостояние" остальная "обеспеченная часть населения"? Которой счас подавляющее большинство. И принадлежать к кторой счас модно, престижно и финансово выгодно. Чиновники, занимающиеся вместо гос-дел личными делами. Гаишники, следящие не за порядком на дорогах - а охотящиеся в кустах. Телевизионщики, гонящие в эфир полнейший бред за астрономические гонорары. Список бесконечен.
Упаси Бог, никак не призываю к революциям и "уравниловке". Да и жизнь показала - бесполезно все это. Умение работать локтями и языком всегда будет приносить более выгодный результат, чем руками и головой. Просто мне кажется все это нелогично и несправедливо.
Зачем продолжаю спорить - уже и сам перестал понимать. Мир не изменится, и люди в нем останутся теми же. Разве вот что задела эта фраза "заслуживает то, что имеет". Фактически - несомненно. А морально - адвокат или банкир, лишившие человека квартиры - заслуживают жизни на помойке куда больше, чем тот бомж, с которым они это сотворили. Как бы они не оправдывали себя словами "он же знал, ЧТО подписывает..."
Аватара пользователя
vampire in obsession
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 05:36

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение vampire in obsession »

А морально - адвокат или банкир, лишившие человека квартиры - заслуживают жизни на помойке куда больше, чем тот бомж, с которым они это сотворили. Как бы они не оправдывали себя словами "он же знал, ЧТО подписывает..."
+много.
Чиновникам совершенно наплевать на жизнь простых людей, они-то никогда не лишатся своих квартир и коттеджей, купленных и построенных совсем не в кредит. Почему нет, например, социальной рекламы хотя бы, которая расказывала бы о последствиях необдуманных кредитов?
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Vot »

Игорь писал(а): Зачем продолжаю спорить - уже и сам перестал понимать. Мир не изменится, и люди в нем останутся теми же. Разве вот что задела эта фраза "заслуживает то, что имеет". Фактически - несомненно. А морально - адвокат или банкир, лишившие человека квартиры - заслуживают жизни на помойке куда больше, чем тот бомж, с которым они это сотворили. Как бы они не оправдывали себя словами "он же знал, ЧТО подписывает..."
Мне кажется, что это их (гаишников, чиновников, банкиров) проблемы. Даже если они и имеют что-то незаслуженно, халява никого до добра не доводит. Получающие, а не зарабатывающие, не знают цену деньгам, так что они либо их дети "отъедут" от передозы или пьяными в столб влетят на своей бентле. Каждый получит свое, не сомневайтесь. Меня больше волнуют мои проблемы.
Просто если человек говорит "я бедный потому, что меня Абрамович обокрал, да и зачем стремиться к чему-либо, все равно ничего не получится, успеха добиваются только воры и взяточники", и идет жрать пиво с водкой, то этот человек неудачник, и заслуженно.
Есть и другие примеры, например вот: http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=1321323
Кстати, в топе Яндекса сейчас статья висит: http://mankubus.livejournal.com/689011.html . Меня сильно задело, это про меня. Но я знаю, что добьюсь успеха. Иначе зачем жить?
Гарри Поттер писал(а):Почему нет, например, социальной рекламы хотя бы, которая расказывала бы о последствиях необдуманных кредитов?
Люди, вы о чем? Мозги у человека для того, чтобы ДУМАТЬ, а не для их промывки. Нельзя после необдуманных поступков спрашивать "а чего это мне мозг в правильном направлении не промыли?"
По-моему, потребкредит "на телефон и тачку" может брать только клинический идиот, а чтобы в нашей непредсказуемой стране брать ипотеку на 20 лет, надо быть очень большим авантюристом.
Аватара пользователя
vampire in obsession
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 05:36

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение vampire in obsession »

По-моему, потребкредит "на телефон и тачку" может брать только клинический идиот, а чтобы в нашей непредсказуемой стране брать ипотеку на 20 лет, надо быть очень большим авантюристом.
По-моему, еще большим идиотом и авантюристом надо быть, чтобы, например, беспорядочно тр********ся с кем попало, пить и употреблять наркотики. Но многие так и делают, считая себя при этом нормальными. И что-то никто не выступает против промывки мозгов на эти темы в СМИ, это именно стимул задуматься, пусть не для всех, а хотя бы для тех, кто способен вообще думать... Поэтому подобная "промывка" относительно кредитов и бесплатного сыра необходима, если она хоть кого-то остановит... Только никогда такого не будет, потому, что государству нашему глубоко пофигу на проблемы простых людей...

P.S. Вопрос к модераторам: почему при отправке предпоследнее слово в первом предложении странным образом меняется??? Это глюк, сначала все правильно написано, а выдается так вот???
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Vot »

Гарри Поттер писал(а):По-моему, еще большим идиотом и авантюристом надо быть, чтобы, например, беспорядочно тр********ся с кем попало, пить и употреблин наркотики. Но многие так и делают, считая себя при этом нормальными.
Естественно. Дурак никогда не считает, что он дурак.
Гарри Поттер писал(а):Только никогда такого не будет, потому, что государству нашему глубоко пофигу на проблемы простых людей...
А я не понимаю, почему государству должно быть не пофиг.
Государство регулирует глобальные процессы, а проблемы одного человека - его проблемы. Каждый сам кузнец своего счастья.
Также не понимаю, почему многие считают, что государство что-то должно? Это отголоски советской психологии. Государство - такой же контрагент, как и другие, причем в некоторых сферах обслуживания (железнодорожный транспорт, медицина...) я бы с удовольствием от его услуг отказался, но пока это объективно невозможно.
Я не считаю, что государство что-то должно мне и не считаю, что я что-то должен государству (плачу налоги, и этого достаточно). Поэтому не ходил и не пойду в армию. 2 года жизни мне дороже абстрактного "долга" некой "родине".
Аватара пользователя
OMOH
Любитель
Любитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:16
Откуда: Selyatino, Moskow region, Russia, Earth, Solar system, Milky Way

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение OMOH »

Гарри Поттер писал(а):.S. Вопрос к модераторам: почему при отправке предпоследнее слово в первом предложении странным образом меняется???
хоть я и не модератор, но могу тебе ответить это работает антимат любое сочетание букв б, л, я в этом порядке меняется на блин
Аватара пользователя
Пашок
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:48
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Пашок »

Так же "п л и з" меняется на "Пожалуйста"
Ну и много других,нецензурных, слов изменяется
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Игорь »

Vot писал(а):... халява никого до добра не доводит. Получающие, а не зарабатывающие, не знают цену деньгам, так что они либо их дети "отъедут" от передозы или пьяными в столб влетят на своей бентле. Каждый получит свое, не сомневайтесь...
Эт да, возможно так и будет. А возможно - они до этого после обычной дозы изнасилуют ребятенка, вместо столба влетят на остановку в час пик, ну и т.д. И велика вероятность того, что даже ТАКОЕ может сойти им с рук. Ладно, это уже не в тему.

По статье из второй ссылки.
Очень она мне не понравилась. Было бы написано это же самое, но другим языком - принял бы некоторые ее положения. А так - сходу ассоциации с Юберменшем. Нашелся этакий местечковый фюрерок с манией величия. Настриг какую-то копеечку, и строит из себя Адама Смита, Сенеку и Макаренко в одном лице. Не выношу таких людей. Напрочь.
Чем он кичится? Типа выделился из "серой говнистой массы"? Противопоставил себя "быдлу"? ДА кто он такой, чтоб судить остальных? Апостол Петр, иль сам Господь? Капельку разбираясь в психологии, рискну предположить: как раз из подобных типов (материалка чуть выше среднего, самолюбование и презрение к окружающим) нередко получаются Чикатиллы. Или еще какие подобные тому уроды. И никогда не вылупится человек, которого действительно стоило бы уважать. Которому захотелось бы протянуть руку. За его чванство, спесь.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Vot »

Игорь писал(а):ДА кто он такой, чтоб судить остальных? Апостол Петр, иль сам Господь?
Ну если так рассуждать, тогда кто мы такие, чтобы судить его?
Каждый человек имеет право на точку зрения, в том числе и суждения об окружающем его обществе. А тот, кто критикует критика, сам уподо-б-л-я-ется критику, так ему ненавистному.

Кстати, не так давно небезызвестный Полонский (если кто-то не в курсе, Mirax Group и все такое...) сказал свою историческую фразу "у кого нет миллиарда, тот идет на х...". На что получил ответ от Олега Тинькова "у меня нет миллиарда, но Полонский сам пусть идет на х...". Мораль? Для меня - чтобы посылать нах Полонского, надо быть хотя бы Тиньковым, а не чуваком в абибасе с пивком.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Игорь »

Да. Не судите - и не судимы будете... Золотая фраза.
Но есть такие понятия - "личное мнение", "симпатия". Вот я и высказал свое первое, относительно полного у меня отсутствия второго к автору подобного опуса. Он не сильный человек - сильные обычно бывают добрыми. Он не удачливый человек - иначе не брызгал бы так демонстративно слюной в окружающих. Он не умный человек - иначе не выпячивал бы на всеобщее обозрение свой небольшой бизнес, а получал бы комплименты от окружающих (у него прекрасные дети, он посадил не одно дерево, он великолепно строит дома...). Такое вот имеется ИМХО...
У меня нет ни то что миллиарда, даже лимона (да не будет никогда, думаю...неинтересно тратить свою единственную жизнь на бесконечную гонку за бумажками). Нет и громкого имени. Но нет и ни малейшего желания кого-то куда-то посылать. Тем более - совершенно незнакомых. Эти люди имеют отношение к музыке? Даст Бог - услышу. Они хорошие актеры? Когда-нибудь увижу и оценю. Они знамениты только своими капиталами? Фу, тогда они мне совершенно неинтересны. Над Паниковским и его фразой "продам, куплю, и снова продам - уже дороже..." можно смеяться сколько угодно, но уважать за это, и тем более брать какой-то пример - сорри, скучно это. Такое вот очередное ИМХО.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Vot »

Эта заметка вроде как является рекламой какой-то его дурацкой книги. Да это и не важно. Не важно КТО написал, важно ЧТО.
Даже из рекламы можно почерпнуть ценные идеи для себя. Меня, например, очень впечатлила реклама Nike, там где Тихонов, Шарапова, еще какие-то звезды спорта... И текст такой: "Не дай сомнениям... не дай погоде... не дай обстоятельствам... не дай лени... не дай себя остановить - просто сделай это!". Я, когда мне лень что-то делать, или когда погода плохая, вспоминаю теперь эту рекламу - и помогает настроиться.

Второй абзац. За что уважать? За то, что платят налоги, помогая государству реализовывать социальные проекты. За то, что создают множество рабочих мест, давая людям возможность обеспечивать себя и создавать семьи. За то, что хорошо делают свое дело. Это не каждому удается.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Игорь »

Первое. Для меня не столько важно "что" написано, сколько важно "как". Я взъелся на автора не из-за его идей или книжки - а из-за его демонстративного неуважения окружающих. Унтерменши - юберменши, плебеи - "золотая молодежь", быдло - хозяева жизни. Достали эти противопоставления.
Второе. Ну может быть, не буду спорить. Тем более рекламу обычно автоматом пропускаю, стараюсь в жизни использовать другие само-стимулы. Например слово "надо" = "буду делать".
Третье. Форд кажется говорил, что любое значительное состояние нажито преступным путем. Ну а теперь-то, да именно у нас-то - это практически однозначно. Что-то где-то хапнул, кого-то когда-то кинул, сколько-то на лапу взял. А теперь делает вид, что "платит налоги, создает рабочие места, дает людям обеспечивать себя". IMHO государство не так давно делало подобное куда успешнее. И (в основном) делало это для блага конкретно своей страны - а не для абстрактных счетов в Швейцарских банках. По крайней мере, мы уже лет 25 (если не все 60) пользуемся в основном продуктами трудов ТЕХ ЛЮДЕЙ, ТОГО ГОСУДАРСТВА. А нынешние, делая ставку например на пиво - только усложняют этим работу канализации. Так все таки "за что их уважать"?
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Vot »

Игорь писал(а):Первое. Для меня не столько важно "что" написано, сколько важно "как". Я взъелся на автора не из-за его идей или книжки - а из-за его демонстративного неуважения окружающих. Унтерменши - юберменши, плебеи - "золотая молодежь", быдло - хозяева жизни. Достали эти противопоставления.
Ну это дело вкуса. Я очень люблю цинизм и не люблю эвфемизмы, за что часто страдаю и бываю нелюбим.
Игорь писал(а): Форд кажется говорил, что любое значительное состояние нажито преступным путем.
Не согласен. Какие преступления совершил Билл Гейтс или те два парня, что основали Google? А Пол Маккартни? А Артемий Лебедев? А сам господин Форд?
Игорь писал(а): А теперь делает вид, что "платит налоги, создает рабочие места, дает людям обеспечивать себя". IMHO государство не так давно делало подобное куда успешнее. И (в основном) делало это для блага конкретно своей страны - а не для абстрактных счетов в Швейцарских банках. По крайней мере, мы уже лет 25 (если не все 60) пользуемся в основном продуктами трудов ТЕХ ЛЮДЕЙ, ТОГО ГОСУДАРСТВА.
На мой взгляд, весь СССР-овский "благополучный" застой держался на двух китах: достижениях сталинской эпохи и проедании экспортно-нефтяных денег. Да и что она дала простым людям? Первыми в космос полетели, а соковыжималку нормальную собрать не могли. Нафиг тогда этот космос, если достижения научно-технического прогресса не используются на благо потребителей?
Сейчас, правда, недалеко ушли от той системы, но хотя бы в магазинах прилавки полные.
Игорь писал(а): А нынешние, делая ставку например на пиво - только усложняют этим работу канализации. Так все таки "за что их уважать"?
Тиньков делал хорошее пиво, что в российских условиях нецелесообразно, выгоднее гнать мочу в баклашках по 5 л., пипл лучше хавает. Потому и забросил это дело и занялся банковским бизнесом.
Ну, можно никого и не уважать, им от этого нашего уважения ни горячо ни холодно все равно. Но мне интересны успешные, целеустремленные и добивающееся своего люди.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Игорь »

Vot писал(а):Не согласен. Какие преступления совершил Билл Гейтс или те два парня, что основали Google? А Пол Маккартни? А Артемий Лебедев? А сам господин Форд?
Не спор, не ответ, скорей отвлеченные мысли...
Относится ко всем, кроме сэра Пола...
По мелочам предположительно немало преступлений (от кражи идей, до сокрытия налогов). Глобально - монополизация сферы, активное устранение конкуренции ради получения сверхприбыли, коммерческие войны.
Гейтс, два парня, Лебедев, Форд - у них хватило ума, настойчивости и силы, чтоб замутить что-то. А что делалось ими потом? Много ли инноваций выдвинул сам Гейтс (а не те, кто пашет на него)? Чем сейчас больше озабочен Гугль - улучшением своих сервисов, или поглощением (скупкой) конкурентов? Лебедев за последние годы по-прежнему изобретает новейшие дизайны, или просто использует громкое имя студии для привлечения "богатеньких" заказчиков? Где теперь империя мистера Форда, почему его идеи и новации с народным автомобилем вскоре куда успешнее воплотил обычный ефрейтор? Не потому ли это было, что второй не рвался за прибылью - а думал о стране в целом?
Спроецируем их ситуации из "демократии" на "тоталитаризм" (фашизм, коммунизм, ислам, неважно). Гейтсу открытым текстом заявят: "Оно конечно хорошо, но есть другие, не менее хорошие варианты. Не жмись, корпоратируй решения с другими авторами". Результат - ОС, вобравшая в себя ВСЕ ЛУЧШЕЕ, которую не хают 9/10 сидящих на ней. Авторам Гугла: "Всех денег все равно не перезаработаете, лучше попробуйте вместе с другими разработчиками создать что-нибудь одно, но глобальное и сверх-мощное". Результат - единый интерактивный интранет со всеми мыслимыми-немыслимыми услугами. Форду: "Мы ценим Вашу энергию и талант, но попробуйте внедрить у себя вот эти разработки коллег из Мицубиши, а вот этими поделитесь в свою очередь с баварцами". Результат - резкий технологический скачок в мировой автопромышленности.
Понимаю, бредовая, нереальная сказка. Невозможная в современном мире капитала. Но, получается, разве это не преступление (по отношению к обществу) - разменивать талант на зелень? Разве глобальные прорывы, двигающие прогресс вперед (etc полет в космос, атомная энергия) возможно воплотить усилиями талантливых одиночек-капиталистов? Мышиная возня (по меркам планеты) - такого сколько угодно, а потом застой.
Да и сэр Пол. Много ли подобных ему корифеев сейчас создают шедевры, подобные ранее созданному? Или же предпочитают использовать уже имеющееся, в погоне за гонорарами? Прошли золотые 60-70-е, прошла мода на талант, пришла другая - на бизнес и обогащение. И имеем: вместо новых вещей - очередной публично-искуственный скандал, который (правда) приносит ощутимую прибыль.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Игорь »

Vot писал(а):На мой взгляд, весь СССР-овский "благополучный" застой держался на двух китах: достижениях сталинской эпохи и проедании экспортно-нефтяных денег. Да и что она дала простым людям? Первыми в космос полетели, а соковыжималку нормальную собрать не могли. Нафиг тогда этот космос, если достижения научно-технического прогресса не используются на благо потребителей?
Сейчас, правда, недалеко ушли от той системы, но хотя бы в магазинах прилавки полные.
Да нет, благополучный застой держался на идеях. На гордости и самоуважении. Счас есть соковыжималки, но у большинства их не на что купить, и не из чего ими выжимать. Так что нафига эти соковыжималки, если ради их наличия лишились космоса? Думаю, папа-дедушка-прадед раньше считали и счас считают именно так.
Достижения эпохи - именно что "Достижения". Достигнуты с нуля, и просуществуют еще немало. Достигнуты людьми, для которых ручками строить БАМ или Волго-Дон было куда менее зазорно, чем бумажками приватизировать его, и наживаться потом на этом. Людьми, которые своей головой отвечали за качество строительства (и строили надолго) - а не устраивали личные тендеры на продажу своей неповторимой подписи на будущем "песочном" проекте. Вот и получается - ездим по дорогам, пользуемся сооружениями и зданиями, добываем ресурсы - из тогдашнего. Теперешний же памятник Петру или здания офисов или банков - капля в море, да и созданы строго для единиц, не для потомков.
Ответить