Ходите ли вы в храм?

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Ответить

Ходите ли вы в храм?

Хожу регулярно, стараюсь быть в храме каждое Воскресение
1
2%
Хожу редко, хотелось бы чаще
16
30%
Бываю по случаю или как турист
23
43%
Не хожу принципиально
9
17%
Опрос отстой, аффтар, выпей йаду!!!
2
4%
Эх, жаль коммунисты не все храмы взорвали...
2
4%
 
Всего голосов: 53

Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Игорь »

То Rjaviy Fantomas:
Попробую резюмировать: Отбрасывать хоть что-то в этой жизни - IMHO неверно. Вам "хватает природы" - но Вы с такой точкой зрения теряете столько всего... Вас "впечатляют валаамские скалы" - а Вы пробовали вглядеться в глаза изображенных на старой иконе или в краски картины Эрмитажа? Вы установили для себя правило (утрирую) "природа - все, храмы - ничто". А Вы пробовали не просто следовать ему, а попытаться отыскать хоть что-то прекрасное в отбрасываемом? Может, нет смысла так сразу отказываться от всего не-любимого?

Я категорически не перевариваю попсу, но некоторые вещи, иногда, под настроение, все-таки слушаю и смотрю. Не шедевр, но и совсем без этого скучно. Между Пеплами и СтрэйКэтсом бывает хочется перебивки в виде старой Машины или тех же Песняров....
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Vot »

frosya писал(а):
Vot писал(а): National Geographic, все каналы Discovery, Travel Channel. Sex and The City в оригинале (без "купюр" и ханжеского перевода) по SET - просто пособие по английской неформальной лексике.
На общедоступных каналах: Что? Где? Когда?, Авиаторы.
Ну слава богу не дом-2 :)
Первые каналы эт что-то про природу? Смотришь все что попадет или выборочно?
Что такое авиаторы прости не знаю :(
Там много всего интересного. Мне нравятся "Расследования авиакатастроф", "Грандиозные сооружения", передачи про космос, про путешествия, про разные уголки земли...
Авиаторы идут по НТВ в 11-30 каждое воскресенье. Единственная смотрибельная передача на этом канале.

Призываю перестать пиарить дом-2. Негативные отзывы о чем бы то ни было - очень хороший пиар. Я для себя определил отношение к подобным передачам: их не существует. Нет никакого дома-2, никаких псевдомузыкальных отстойных каналов, никаких радиостанций с помойным репертуаром, никаких исполнителей, которых там возможно "берут в ротацию", никаких музыкальных быдлоконкурсов в Москве не было, никаких исполнителей из соседней темы (про неординарные личности) не существует.
Поэтому
Ну слава богу не дом-2 :)
не понимаю, о чем вы.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Vot писал(а):Я для себя определил отношение к подобным передачам: их не существует.
Поддерживаю. Пять баллов!
Как сказал Задорнов: "Лучшее изобретение человечества - это выключатель". Так что давайте им в таких случаях пользоваться.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Игорь писал(а):То Rjaviy Fantomas:
Попробую резюмировать: Отбрасывать хоть что-то в этой жизни - IMHO неверно. Вам "хватает природы" - но Вы с такой точкой зрения теряете столько всего... Вас "впечатляют валаамские скалы" - а Вы пробовали вглядеться в глаза изображенных на старой иконе или в краски картины Эрмитажа? Вы установили для себя правило (утрирую) "природа - все, храмы - ничто". А Вы пробовали не просто следовать ему, а попытаться отыскать хоть что-то прекрасное в отбрасываемом? Может, нет смысла так сразу отказываться от всего не-любимого?

Я категорически не перевариваю попсу, но некоторые вещи, иногда, под настроение, все-таки слушаю и смотрю. Не шедевр, но и совсем без этого скучно. Между Пеплами и СтрэйКэтсом бывает хочется перебивки в виде старой Машины или тех же Песняров....
А что значит отбрасывать хоть что-то? Вы вот употребляете наркотики? Нет? А почему? Ведь "отбрасывать неверно". Вы из еды употребляете абсолютно все? Или едите только то, что нравится? А почему? По вашей логике надо есть все подряд.
Я никаких правил себе не устанавливал. Просто есть вещи, которые мне интересны, а есть те, которые не интересны. Вы судите со своей "колокольни". Естественно если вам что-то нравится вы не сможете понять того, кому это не нравится.
Многие не могут понять, как можно не любить например кофе. Но я его не люблю и поэтому не пью. Зачем я должен пить то, что мне противно?
Поверьте, я пробовал и вглядеться, и искать... Не нашел. И ничуть об этом не жалею.

P.S. Если старая Машина это попса, то я тогда балерина. Да и Песняры - не попса, кстати, а советская эстрада.
P.P.S. Прошу прощения за орфографию. Пишу правильно, но в сообщении почему-то пишется "употреблинете".
frosya
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:54

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение frosya »

Rjaviy Fantomas писал(а):
Vot писал(а):Я для себя определил отношение к подобным передачам: их не существует.
Поддерживаю. Пять баллов!
Здесь я бы сказала так, вы все-таки знаете что это есть. Слухами земля полнится. Часто встречала следующее: если бы не было зла, мы бы не знали что есть добро. Не могли бы почувствовать счастье, радость и прочие чувства, если бы не было им противоположных. То же самое с передачами, музыкой, книгами. Мы не могли бы почувствовать насколько одна музыка сильна и насколько убога другая. Все познается в сравнении. Так что говорить о не существовании плохих передач нельзя по-моему.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Vot »

frosya писал(а): Здесь я бы сказала так, вы все-таки знаете что это есть. Слухами земля полнится. Часто встречала следующее: если бы не было зла, мы бы не знали что есть добро. Не могли бы почувствовать счастье, радость и прочие чувства, если бы не было им противоположных. То же самое с передачами, музыкой, книгами. Мы не могли бы почувствовать насколько одна музыка сильна и насколько убога другая. Все познается в сравнении. Так что говорить о не существовании плохих передач нельзя по-моему.
Я абсолютно с этим не согласен!!!
Чтобы ощутить приятный аромат розы, не обязательно до этого нюхать экскременты.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Rjaviy Fantomas »

"Как выглядела бы земля, если бы с нее исчезли все тени?" Да, согласен. К Добру и Злу это относится. А что касается музыки, телепередач и т.д., мне кажется незачем сравнивать. Здесь уже ключевой момент "нравится-не нравится". Например я люблю рок-музыку. Если бы больше никакой музыки не существовало, то он бы не стал мне от этого меньше нравится. Почему бы и не закрыть глаза и уши на попсу и всякие Дом-2?
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Vot »

Rjaviy Fantomas писал(а): Почему бы и не закрыть глаза и уши на попсу и всякие Дом-2?
В попсе есть Erasure (супермелодичность), Depeche Mode (кстати, группа с умнейшими текстами песен), Bangles (прикольные тетки) и очень много всяких веселых вещей.
А в роке есть много мусора. Так что не все так просто.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Vot писал(а):
Rjaviy Fantomas писал(а): Почему бы и не закрыть глаза и уши на попсу и всякие Дом-2?
В попсе есть Erasure (супермелодичность), Depeche Mode (кстати, группа с умнейшими текстами песен), Bangles (прикольные тетки) и очень много всяких веселых вещей.
А в роке есть много мусора. Так что не все так просто.
Слово "попса" употребил только для примера. Скорее как собирательный образ. Я согласен что все не так просто.
Правильнее сказать так: Почему бы и не закрыть глаза и уши на то, что не нравится.
frosya
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:54

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение frosya »

Rjaviy Fantomas писал(а): Слово "попса" употребил только для примера. Скорее как собирательный образ. Я согласен что все не так просто.
Правильнее сказать так: Почему бы и не закрыть глаза и уши на то, что не нравится.
Чтобы сказать, что это не нравится сначала с этим надо познакомиться. Хм, а это интересно: какие бы были люди если была бы только классика и качественный рок. Ведь у каждого направления и исполнителя есть свои фанаты. И то что нравится одним совершенно не нравится другим.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Rjaviy Fantomas »

frosya писал(а):Чтобы сказать, что это не нравится сначала с этим надо познакомиться. Хм, а это интересно: какие бы были люди если была бы только классика и качественный рок. Ведь у каждого направления и исполнителя есть свои фанаты. И то что нравится одним совершенно не нравится другим.
Люди были бы такие же. :( Не попса делает людей злыми, подлыми и глупыми. Точно так же и рок не сделает человека хорошим.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Игорь »

Опять сваливаемся в офф-топ. Хотя IMHO это не страшно - в этом разделе там мало собеседников, что любое обсуждение интересно )))

То Rjaviy Fantomas:
ps Ок, "Машина" и "Песняры" не "попса", эстрада. Но эстрада - она же по большей части и есть попса. А вообще и к той, и к другой применимо понятие "качественная", хорошая - и "халтура", однодневки-развлекухи.
pps Орфографию никто не винит, в настройках форума стоит автозамена "б*я" на "блин". И любые слова с этими буквами искажаются (меняются).

То All:
Беда современной попсы (неважно в музыке, ТВ, кино или книгах) в том, что она низкопробная, ширпотребовская, совершенно тупая. А главная беда - что ее НАВЯЗЫВАЮТ повсюду. Что ее делают модной. Популярной. Что на ней воспитывают теперешнее поколение. Впечатление - что у современных идеологов поставлена задача "по-максимуму оглупить нацию". И они ее выполняют куда успешнее, чем экономисты и все прочие...
Ведь согласитесь, многое в воспитани (следовательно - в культуре) нации изменилось бы - если б из 18 общероссийских каналов было вместо 3-4 (Звезда, Культура, Спорт, Е-Ньюс) - штук 15 новостно-тематических. А остальные 3 пусть днями крутят "Машу+Сашу" с "Няней" и "Ранетками", убожества MTV и 2х2, Дома и КамедиКлабы с Фабриками.
Тогда не пришлось бы Задорнову так восхвалять кнопку "Выкл".
frosya
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:54

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение frosya »

Игорь писал(а):Опять сваливаемся в офф-топ. Хотя IMHO это не страшно - в этом разделе там мало собеседников, что любое обсуждение интересно )))
Поддерживаю, тем более редко когда философские вопросы по одной теме плавно не переходят в другую. Это и называется дискутировать ;)

Со своим другом обсуждала однажды такой вопрос: стоит ли интеллигентам высмеивать современный ширпотреб в искусстве и граждан, которые им увлекаются? Ведь общественно принято, что интеллигент тем и интеллигент, что молчит и не ввязывается в драчку. Хотя мне кажется, если бы он высмеивал это общество, возможно это принесло бы некоторую пользу (дерьмо перестало бы быть модным). А сейчас большей частью все с точностью до наоборот. А ты как считаешь?
в этом разделе там мало собеседников
В вашем полку прибыло :)
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Игорь писал(а):Опять сваливаемся в офф-топ. Хотя IMHO это не страшно - в этом разделе там мало собеседников, что любое обсуждение интересно )))
Да, если придерживаться темы, то все ответы были бы только "да", "нет" и "иногда".
Игорь писал(а):ps Ок, "Машина" и "Песняры" не "попса", эстрада. Но эстрада - она же по большей части и есть попса. А вообще и к той, и к другой применимо понятие "качественная", хорошая - и "халтура", однодневки-развлекухи.
Ну... машина это рок или рок-н-ролл на самом деле. Но не суть важно. Какая разница как называть - это пусть музыкальные критики мучаются с классификацией :)
Игорь писал(а):pps Орфографию никто не винит, в настройках форума стоит автозамена "б*я" на "блин". И любые слова с этими буквами искажаются (меняются).
Надо же, никогда бы не догадался до такого, спасибо. :)
Игорь писал(а):Беда современной попсы (неважно в музыке, ТВ, кино или книгах) в том, что она низкопробная, ширпотребовская, совершенно тупая. А главная беда - что ее НАВЯЗЫВАЮТ повсюду. Что ее делают модной. Популярной. Что на ней воспитывают теперешнее поколение. Впечатление - что у современных идеологов поставлена задача "по-максимуму оглупить нацию". И они ее выполняют куда успешнее, чем экономисты и все прочие...
Ведь согласитесь, многое в воспитани (следовательно - в культуре) нации изменилось бы - если б из 18 общероссийских каналов было вместо 3-4 (Звезда, Культура, Спорт, Е-Ньюс) - штук 15 новостно-тематических. А остальные 3 пусть днями крутят "Машу+Сашу" с "Няней" и "Ранетками", убожества MTV и 2х2, Дома и КамедиКлабы с Фабриками.
Согласен. Пусть бы она была тупая и низкопробная - лишь бы не навязывали. Насчет задачи оглупить нацию - не исключено что так и есть. А тематические каналы к сожалению доступны только владельцам спутниковых тарелок :(
Игорь писал(а):Тогда не пришлось бы Задорнову так восхвалять кнопку "Выкл".
Долой кнопку "выкл", да здравствует кнопка "перекл" :bravo: :ura:
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Ходите ли вы в храм?

Сообщение Vot »

Игорь писал(а):А главная беда - что ее НАВЯЗЫВАЮТ повсюду. Что ее делают модной. Популярной. Что на ней воспитывают теперешнее поколение. Впечатление - что у современных идеологов поставлена задача "по-максимуму оглупить нацию".
Но это же очевидно. Сюда же относится и шаблон "не пьешь и не куришь - значит, больной". Думающие люди никому не нужны, кроме них самих. Нужны послушные и шаблонные, а в нашей стране, наверное, еще и глупые и безынициативные, ибо нормальные люди не станут жить при такой системе "управления".
Игорь писал(а): Ведь согласитесь, многое в воспитани (следовательно - в культуре) нации изменилось бы - если б из 18 общероссийских каналов было вместо 3-4 (Звезда, Культура, Спорт, Е-Ньюс) - штук 15 новостно-тематических. А остальные 3 пусть днями крутят "Машу+Сашу" с "Няней" и "Ранетками", убожества MTV и 2х2, Дома и КамедиКлабы с Фабриками.
Тогда не пришлось бы Задорнову так восхвалять кнопку "Выкл".
А кому это нужно? Домохозяйки не будут смотреть Дискавери, а адекватные люди не будут покупать рекламируемые "чудо-порошки". Бабло будет недополучено.
Смотрите кабельные/спутниковые каналы, воспитывайте своих детей, а остальные пусть живут так, как считают нужным.
Rjaviy Fantomas писал(а):А тематические каналы к сожалению доступны только владельцам спутниковых тарелок
Добро пожаловать в реальный мир :)
Ответить