Поможем хорошим людям?

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Обедающий философ
Новичок
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 19:37
Контактная информация:

Re: Поможем хорошим людям?

Сообщение Обедающий философ »

Vot писал(а):Идея хорошая, но мало кто решится на то, чтобы обклеить лозунгами свой автомобиль.
Я почему-то думаю, что таковых будет больше, нежели желающих отдать свои деньги доброму дяде под честное слово. Сейчас кампания выглядит как "купите мне газель с личным водителем".
Игорь писал(а):Церковь - она что, не хочешь - не ходишь. Не нравится - не принимаешь. А вот льющиеся днями с ТВ и ФМ-эфира помои, воспитывающие в наших детях моральных уродов, все эти СТС - ТНТ сериалы, Биланы с Киркорами, Дома с Собчачкой
Это биланы с домами два - не хочешь - не смотришь. А вот основы православной культуры у нас, между прочим, обязательный предмет в школе.
Игорь писал(а):Дома с Собчачкой - это серьезнейшее и реальнейшее зло.
Я вас уверяю - это не корень зла, а лишь симптом.
Игорь писал(а):"Люди думающие" - люди, достойные уважения. А люди копирующие других, "обезьянничающие" (сорри за определение) - отнюдь.
Во-первых, копирование суть неотъемлемое свойство человека. И оно не в последнюю очередь способствовало возникновению человеческой цивилизации. А во-вторых, религия - как раз пример копирования в своём самом тупом виде, когда официально провозглашается, что думать вредно и что надо принимать те постулаты, которые записаны в какой-то книжице, даже ежели они расходятся со всем твоим жизненным опытом.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Поможем хорошим людям?

Сообщение Игорь »

Обедающий философ писал(а):Это биланы с домами два - не хочешь - не смотришь. А вот основы православной культуры у нас, между прочим, обязательный предмет в школе.
Насколько я знаю - не обязательный. По крайней мере у моих детей. И никто их не сможет заставить уйти в религию без их и моего согласия. А изучение истории религий - ничуть не страшнее изучения истории КПСС когда-то на уроках обществоведения. От священника я при желании всегда уведу своего ребенка. А вот оттащить его от *ранеток" или "ворониных" почему-то не получается: они повсюду, они легки и блестючи, они как сладенькая жвачка, глотай и не задумывайся...
Обедающий философ писал(а):Я вас уверяю - это не корень зла, а лишь симптом.
Ошибаетесь. Это сильно похоже на целенаправленную травлю со стороны государства. "Ни о чем не думай, зарабатывай, развлекайся, покупай, жри и спи - сейчас только это круто и гламурно...". Бодаться с пропагандой со стороны церкви вполне по силам, бодаться с пропагандой государства - нереально. Первая в основе своей несет мораль и нравственность. Вторая - вколачивает тупость, безвкусицу и эгоизм на уровень инстинктов. Это как раз и страшно. Это вколачивает нынешний чиновничье-торгашеско-силовой беспредел в ранг "идеального образа жизни" в сознания людей.
Обедающий философ писал(а):Во-первых, копирование суть неотъемлемое свойство человека. И оно не в последнюю очередь способствовало возникновению человеческой цивилизации. А во-вторых, религия - как раз пример копирования в своём самом тупом виде, когда официально провозглашается, что думать вредно и что надо принимать те постулаты, которые записаны в какой-то книжице, даже ежели они расходятся со всем твоим жизненным опытом.
Копирование чего? Открытий, технологий, направлений в искусстве? Или фактов типа "У них вон такое пишут на бусах - значит оно надо и нам, на газелях". Мало что ли накопировали оттуда за последние 20 лет? То-то смотрю жизнь такая веселая и сладенькая становится. Что хоть эмигрируй.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Поможем хорошим людям?

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Ох. Только добрался до этой темы. И ужаснулся. Ребят, ну какие "добрые люди"??? Вы о чем??? Это разве доброта? Купить некоему человеку машину чтобы он обклеил ее какими-то там лозунгами. Развод чистой воды. Да лучше нищему червонец подайте - добра больше будет. Если уж так хочется выступить с лозунгами - наклейте себе на куртку или на футболку.
Теперь о борьбе. Не только с церковью. Вообще. Слышали такой принцип - "разделяй и властвуй"? Конечно слышали. А вы не думали, что именно это и делает наша власть? Нас постоянно разделяют, создают нам образ врага. Неважно кто будет врагом. Можно бороться с приезжими, с церковью или попсой, но поймите - в этой борьбе есть только один победитель. Тот, кто смотрит на эту мышиную возню сверху и алчно потирает руки.
Кто-то из мудрых сказал: "У тебя есть только один враг. Это ты сам". Подумайте об этом. Вы говорите церковь - да не ходите туда если не нравится! Не хотите чтобы "охмурили" ваших детей? Расскажите им про инквизицию, про крещение Руси и что написано в Ветхом завете про иноверцев. Попса-букины-дом-2? Не слушайте и не смотрите! Задорнов говорил - "есть одно великое изобретение человечества - ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ"! Пользуйтесь им иногда. А дети? А дети между прочим охотно берут пример с вас. Прививайте им любовь к книгам, к театру, к хорошей музыке. Объясните что телевизор это бред - и они вам поверят. Если только вы сами не сидите перед зомбоящиком часами.
Обедающий философ
Новичок
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 19:37
Контактная информация:

Re: Поможем хорошим людям?

Сообщение Обедающий философ »

Игорь писал(а):А вот оттащить его от *ранеток" или "ворониных" почему-то не получается: они повсюду, они легки и блестючи, они как сладенькая жвачка, глотай и не задумывайся...
Я сочувствую вам и вашим детям, но всё же не думаю, что это целенаправленная акция. Всё же человек и человеческое общество слишком сложная субстанция, чтобы ей можно было вот так легко управлять. Я думаю, что это следствие того, что банально лицам, принимающим решения на почти всех уровнях, глубоко положить на последствия своих решений. А те, которым не положить - выглядят на их фоне откровенно смешно, как, например, те же фигуранты первого поста и все здесь собравшиеся.

Ежели копнуть глубже в поисках корня зла - то лично я искренне убеждён, что он заключается, скажем так, в разочаровании в идее прогресса, то бишь в т. н. постмодернизме. Ежели ещё 50-100 лет назад люди жили ради того, чтобы построить светлое будущее, то сейчас будущее уже наступило, а рая на земле как не было, так и нет. И ежели придёт в голову какая-либо очередная идея, как всем сделать хорошо, всегда можно залезть в интернет и посмотреть, кто уже такую идею воплощал в жизнь и что из этого вышло. Вот и получается, что жить вроде как и незачем, остаётся только расслабиться и получать удовольствие (или не получать, как повезёт). И по этой же причине сейчас возрождается религия, магия и прочее мракобесие - ибо логическая цепочка проста: ежели научный метод познания не дал всеобщего счастья, то непременно надо вернуться к иррациональным верованиям. Я, как вы догадались, такую точку зрения не поддерживаю. По этому случаю ваш покорный слуга даже сочинил единственную статью в своём бложике: http://wormball.livejournal.com/729.html .
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: Поможем хорошим людям?

Сообщение Женя.81 »

Ежели копнуть глубже в поисках корня зла - то лично я искренне убеждён, что он заключается, скажем так, в разочаровании в идее прогресса, то бишь в т. н. постмодернизме. Ежели ещё 50-100 лет назад люди жили ради того, чтобы построить светлое будущее, то сейчас будущее уже наступило, а рая на земле как не было, так и нет. И ежели придёт в голову какая-либо очередная идея, как всем сделать хорошо, всегда можно залезть в интернет и посмотреть, кто уже такую идею воплощал в жизнь и что из этого вышло. Вот и получается, что жить вроде как и незачем, остаётся только расслабиться и получать удовольствие (или не получать, как повезёт).
Есть и более приземлённые смыслы и стимулы для работы,например:
1.Стимул хорошо работать,а не пить или воровать,когда через 3-5 лет гарантированно получали квартиру.
2.Стимул получить путёвку в дом отдыха или дорогой подарок по итогам года.
Сейчас на производстве тебе дали 18-25 тысяч в месяц и иди.. А на каждом шагу надо платить,платить за всё и дороже,чем в европе... Ясное дело,что этого хватает только на еду и пропой,потому что в россии пьянство дешевле культурного отдыха! Например съездить в 3д кино с семьёй стоит: 1200 - три билета, 200-300 дорога, 100 руб. в игровой аппарат ребёнку, 500 руб перекусить в рыгаловке Макдональдс = 2100 руб. А нажраться и обо всём забыть,а ребёнка отправить на улицу стоит 500 руб.
Сходить в театр стоит ещё дороже!!
Т.е. рабочий человек не может себе позволить жить,он выживает,он считается неудачником,лохом,низшим звеном...
Поэтому первоначально люди устали не от идей или отсутствия наступления всеобщего рая,а от безнадёжности,отсутствия будущего для себя и детей,постоянного бега по кругу,отсутствия защиты со стороны гос-ва,чувства унижения и собственного ничтожества при виде миллионных иномарок и миллиардных коттеджей,апатии и безвыходности.


По теме: В росии у многих людей и так уже нет надежд и помощников и и такая попытка лишить их последней веры и помощника в виде бога выглядит погано и предательски. Хотите бороться за лучшее? Список писал выше,выбирайте любой пункт,но нет,это опасно и бесполезно,поэтому накинулись на веру,церковь,оспаривание бога.т.к. они не агрессивны и не опасны.....
8-926-137-75-38 Женя
santexlider@yandex.ru
santex-lider.ru
aprelevka.com/t2862/
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Поможем хорошим людям?

Сообщение Игорь »

Женя, сорри, но по описанию это - вылитый социализм. Каким я его помню.
Вот насчет надежды и помощи я не соглашусь. В таком контексте вера будет выглядеть шорами на глазах. У любых религий есть много других плюсов, за которые нельзя их сходу и повсеместно отрицать. Слепая вера и надежда на "божественную помощь" в их число не входит. Хотя - "не судите, да не судимы будете..."
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: Поможем хорошим людям?

Сообщение Женя.81 »

Игорь писал(а):Вот насчет надежды и помощи я не соглашусь. В таком контексте вера будет выглядеть шорами на глазах. У любых религий есть много других плюсов, за которые нельзя их сходу и повсеместно отрицать. Слепая вера и надежда на "божественную помощь" в их число не входит. Хотя - "не судите, да не судимы будете..."
Речь не о шортах или самовнушении и самоуспокоении при бездействии и лени,а о том,что многим кто понимает,что здесь ум и талант нужны только чтобы продавать зарубежные товары и выдумывать новые схемы афёр,вера помогает окончательно не упасть духом и не сломаться.. Ведь росия это не москва и Питер,а тысячи километров нищеты,разрухи и хаоса..
Современная церковь даже не заметна,если тебе это не надо,она не лезет ни в карман ни обязывает к крещению,как было раньше.

Вот например дети верят в деда мороза,а взрослые в бога. Но можно устроить компанию о том,что деда мороза нет и что дети верят в чушь,но это же часть радости и счастья ребёнка и потом он узнаёт,что его нет. Так и люди всё знают,но они хотят верить,потому что кроме себя и бога верить в росии больше не во что. Нет глобальных гос.идей,нет перспектив,не знаешь,что будет завтра,нет веры в светлое будущее,потому что росии скоро конец и это не секрет,просто большинству не хочется в это верить и они просто блокируют это информацию,пожирая как можно больше перед концом....
8-926-137-75-38 Женя
santexlider@yandex.ru
santex-lider.ru
aprelevka.com/t2862/
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Поможем хорошим людям?

Сообщение Vot »

В этой надежде, которая умирает последней, как раз и есть главный минус религий. И, для определенных людей, главный плюс. Пока одни тешат себя несбыточной надеждой, другие продолжают пилить и набивать карманы, зная, что те, кто мог бы им помешать, в это время заняты надеждой и молитвой.
Но, в то же время, я против запрета или очернения религий. Никогда нельзя лишать людей выбора. Человек, лишенный выбора, перестает быть человеком.

Насчет научного познания и технического прогресса, якобы не принесшего счастья, согласиться не могу ну никак. Выскажу мою точку зрения. Я очень счастлив, что живу именно в это время, а не тысячу, триста или тридцать лет назад. Именно сейчас, как мне кажется, у людей полностью развязаны руки и есть масса времени и возможностей для творчества, саморазвития, самопознания, занятия любимым делом. Например, цена практически полного избавления от домашней рутины в России - примерно 64 тысячи рублей (стиральная машина-автомат - 12 000, гладильный пресс - 7 000, посудомоечная машина "включил и забыл" - 15 000, робот-пылесос - 15 000, робот-мойщик полов - 15 000). Технический прогресс сегодня дал нам возможность свободно путешествовать на другие континенты, зарабатывать деньги, не выходя из дома, или наоборот, находясь на теплом морском берегу с ноутбуком. И впереди еще очень много работы, огромное количество интересных проектов и путей развития. И пока одни "разочаровываются в идее прогресса", но при этом почему-то не спешат отказываться от мобильного телефона, интернета и стиральной машинки, другие заняты тем, что делают будущее из фантастических романов вполне достижимой реальностью. Каждому своё.
А счастье каждого человека, на мой взгляд, зависит от него самого. Хочешь быть счастливым - будь им. Нравится ныть - ной. Вот и всё. Главное не то, что ты делаешь, и не то, что тебя окружает, а то, как ты сам к этому относишься.
Люди-нытики будут несчастливы везде. Кто-то несчастлив в пятизвездочном отеле из-за отсутствия черной икры на ужин и всего трех видов горячего на выбор. Другой в это время абсолютно счастлив в палатке на берегу озера, наслаждаясь природой и запекая на углях костра самостоятельно пойманную рыбу.
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
kookoorookoo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 22 июл 2005, 23:09

Re: Поможем хорошим людям?

Сообщение kookoorookoo »

для чего нужна такая социальная реклама? злить кого то или надо церкви жечь? меня никак не притисняет церковь и я не какой то особенный член общества чтобы только меня это не касалось.

любое общество это не свобода . хотите быть свободными живите в анархии где прав сильный
BTY Chuan-Chih-Yuan fl off-
FH Sriver El 1.9 Red
BH Tackiness D 1.7 Black


ЙЕИИИЙ!!!!!
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Поможем хорошим людям?

Сообщение Vot »

kookoorookoo писал(а): любое общество это не свобода . хотите быть свободными живите в анархии где прав сильный
Я попутешествовал по Европе, только вернулся.
Могу сказать, что свое мнение я поменял кардинально. Надо валить, так что в течение следующего года я готовлю себе отъезд. Пусть даже я не смогу иметь там сопоставимый доход, но деньги в жизни далеко не главное.
Мы никогда не будем так жить. Это другая планета.
Люди свободны и доброжелательны, просто наслаждаются жизнью, не гонятся за наживой и мимолетной выгодой, всегда готовы помочь просто так.
Россия - дикая феодальная страна, и это устраивает большинство.
Я плакал, когда улетал в Россию. Когда прилетел в Шереметьево, было чувство, что я попал под холодный душ негативной энергии.
Я здесь чужой, мне здесь не место.
Так что могу сказать, что не любое общество есть несвобода и не любая свобода есть анархия. Выбирайте.
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: Поможем хорошим людям?

Сообщение Женя.81 »

Vot писал(а): Могу сказать, что свое мнение я поменял кардинально. Надо валить, так что в течение следующего года я готовлю себе отъезд. Пусть даже я не смогу иметь там сопоставимый доход, но деньги в жизни далеко не главное.
Мы никогда не будем так жить. Это другая планета.
Люди свободны и доброжелательны, просто наслаждаются жизнью, не гонятся за наживой и мимолетной выгодой, всегда готовы помочь просто так.
Россия - дикая феодальная страна, и это устраивает большинство.
Ну наконец то .........................
8-926-137-75-38 Женя
santexlider@yandex.ru
santex-lider.ru
aprelevka.com/t2862/
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Поможем хорошим людям?

Сообщение Игорь »

Напрасно иронизируешь, Женя. Я ведь тоже думаю точно так же. Как дорвалась до власти эта пара последних "гарантов" - кирдык. Все что ни происходит - только к худшему. Любой закон или нововведение только усложняют и ухудшают жизнь. Люди (общество) за эти 10 лет меняются на глазах (в моральном и социальном планах) - в худшую сторону. И страшно - что просвета впереди не видать.
Можно найти много слов о патриотизме и родине, но есть железный аргумент - жизнь дается ОДИН РАЗ. Прожить ее хочется комфортно, а не в постоянных боданиях с хапугами-гаишниками или чинушами, не ожидая очередного западло от "законотворщиков" или "гарантов".
Старый я уже, прирос здесь - а то тоже реально сорвался бы в Новозеландию или еще куда....
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: Поможем хорошим людям?

Сообщение Женя.81 »

Я рад не за отъезд,а за внутреннее неприятие "Вотом" того,что делается со страной и людьми,внутренний протест и понимание, что творят со страной враги народа под названием власть,неприятие навязываемых системой способов выживания и поведения....
Добавлю,что страна ещё и с элементами рабовладельческого строя,т.к. эксплуатация гастробайтеров и частично своего населения это рабовладельческое поведение... И люди здесь главный вирус поражения и тормоз развития страны... Настоящие две беды у росии сейчас: Люди и власть,а дураки и дороги вытекает из первых двух....
Имеются ввиду "люди" находящиеся во всех сферах социальной лестницы. А не только низший класс.
Потому что:
1.Люди воруют
2.Люди лгут
3.Люди ставят себя выше общего
4.Люди эгоистичны и черствы
5.Люди предают интересы окружающих
6.Люди суют взятки
7.Люди берут взятки
8.Люди злые
9.Люди ленивые
10.Люди трусливые и тупые
11.Люди пьют и наркоманят
12.Люди за деньги готовы на всё
13.Люди не выполняют свои обязанности
14.Люди убивают и грабят друг друга
15.Люди мошенничают
16.Люди вымогают
18.Люди быдло
19.Люди не исполняют законы
20.Люди покрывают самые грязные поступки за деньги
21.Люди тщеславны и горды своим лучшим положением
22.Люди жестоки и алчны
23.Люди хитры и лживы
................
И такие Люди есть Власть,они есть бизнес,они есть общество,они граждане росии.... Так откуда же шанс на будущее? А тот небольшой процент Людей,которые являются здоровой частью общества мал или обладает некоторыми качествами списка,например лень и трусость,чтобы выйти на улицу и требовать считаться с собой,а может это не трусость а разум не даёт так делать,ведь поганое большинство задавит.....
8-926-137-75-38 Женя
santexlider@yandex.ru
santex-lider.ru
aprelevka.com/t2862/
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Поможем хорошим людям?

Сообщение Vot »

Очень удивительное рядом.
Реальный случай: "Мажор" сбивает на пешеходном переходе женщину. Женщина без сознания. Приезжает милиция. Мажор дает денег ментам. Менты говорят - ищи двух свидетелей за тебя. Мажор ловит пару прохожих, дает им денег, прохожие дают показания, что женщина переходила дорогу в неположенном месте. Женщина все это время без сознания.
После чего женщина приходит в сознание, вызывает по мобильнику скорую, лежит в больнице, в больницу приходит следователь, который заявляет ей: "Не вздумай рыпаться, у нас есть показания двух свидетелей, что ты переходила дорогу в неположенном месте". Занавес.
Меня в этой ситуации больше всего поражает не поведения мажора на тачке, и даже не поведение ментов. А поведение тех тварей, что взяли деньги и дали показания. И после этого мне кто-то говорит, что Россия - православная страна? Да здесь вместо крестиков пора портреты Иуды на шее носить!
И ты понимаешь, что если что-то с тобой случится, то прохожие в лучшем случае пройдут мимо. В худшем - вытащат кошелек, мобильник. А то и одежду снимут.
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: Поможем хорошим людям?

Сообщение Женя.81 »

Вот во что превращается общество, брошенное на произвол и самовыживание. Вот к чему приводит неравенство и сила денег,созданное властью. Этот процесс начала власть в 1991 году и он за 20 лет уничтожил сознание 70 % населения городов,превратив их в шакалов рыщущих наживу и пропитание. Виновны люди,не желающие бороться за нормальную страну и предпочитающие шакалий образ жизни и власть уничтожающая страну и её основы.
К сожалению росийское общество не способно к самоорганизации,как европейское,поэтому всё зависит от лидера,а лидер всегда будет плохой,т.к. росийское общество не способно отстаивать свои убеждения..Замкнутый круг из которого выхода нет.
8-926-137-75-38 Женя
santexlider@yandex.ru
santex-lider.ru
aprelevka.com/t2862/
Ответить