Снова о религии

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Снова о религии

Сообщение Vot »

Странно это всё. Я, конечно, не могу сказать, что на работе и дома просто капец как занят, но писать длинные сообщения у меня просто нет времени, да и есть дела поважнее. А тут такие простыни, да еще и от лица "Успешного Бизнесмена ни разу не пиарщика".
Выскажу свое мнение по отношению к абзацу, обращенному ко мне. Религия это очень удобно, она позволяет не искать ответы на многие вопросы, а дает уже готовые модели поведения, догмы. Кого-то это устраивает. Но у меня своя жизнь, и я проживу ее так, как подсказывает мне мое сознание, и как считаю правильным я, а не дядя в рясе или книжка, написанная анонимом от имени высшего разума.
Понятно, почему нынешняя власть так поддерживает насаждение всякого православия и прочего ислама. Это очень удобно - иметь страну действующих по шаблонам предсказуемых зомби. Не люди, а "правильные пацаны", успешные, верующие, голосующие за ЕР, полный одобрямс... И результаты последних выборов только подтвердили мои наблюдения и мысли о том, что такие как мы (регулярно общаюсь со своими бывшими институтскими товарищами, удивляет, что у многих схожие мысли), этой власти и стране не то, чтобы мешаем, но как бы совсем не нужны, мы не вписываемся в будущую модель "идеального общества". Жизнь, конечно, у всех по-разному складывается, но особо бедствующих нет, все как-то крутятся, пробиваются... Но даже успешные понимают, что мы сейчас живем в ненормальной стране. А судя по результатам последних выборов, эта ненормальная страна устраивает, как вы сказали, "большинство здравомыслящих людей", вроде так... Думаю, что новая волна эмиграции - дело ближайших нескольких лет.
А "успешным правильным пацанам", голосующим за ЕР, пьющим водку и верующим в бога, можно даже позавидовать. Людям с эластичной совестью во все времена жилось проще.
По поводу моей "мерзкой" картинки. Она не более мерзкая, чем корпоративы в храме Христа Спасителя, священники на лексусах и алкоголь, продающийся на территории храмов во время поста.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Выборы главы администрации и депутатов гп Селятино

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Вы знаете, я хоть и человек верующий, но в данной ситуации с Votом согласен. Мы хоть и спорили в параллельной теме насчет религии, но тут речь немножко о другом.
Vot писал(а):Религия это очень удобно, она позволяет не искать ответы на многие вопросы, а дает уже готовые модели поведения, догмы.
Скажете что это не так? Но вообще-то испокон веков наша власть ищет поддержки у церкви. Сколько народу талдычили что царь назначается богом? И сейчас талдычат. Типа мы русские убили царя и теперь за это расплачиваемся. И многие в этот бред верят, хотя если уж подходить формально к этому вопросу, то в Екатеринбурге расстреляли уже не царя, от престола-то он отрекся. И вообще начнем с того, что решение принять православие было чисто политическим.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Выборы главы администрации и депутатов гп Селятино

Сообщение Vot »

А я, кстати, и не спорил. Невозможно доказать существование или несуществование высшего разума, да и бессмысленно это, так как само существование или несуществование совершенно ничего не меняет.
Или кто-то полагает, что молитва или поставленная свечка влияет на ход событий?
Серега
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:43

Re: Выборы главы администрации и депутатов гп Селятино

Сообщение Серега »

Давайте заведем соответствующую тему. Хоть некоторые и считают, что я тут исключительно из-за денег, но я с удовольствием напишу длинную статью для нее. :)
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Выборы главы администрации и депутатов гп Селятино

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Серега писал(а):Давайте заведем соответствующую тему. Хоть некоторые и считают, что я тут исключительно из-за денег, но я с удовольствием напишу длинную статью для нее. :)
Да в общем-то темы уже есть. например вот эти:
http://forum.infosel.ru/viewtopic.php?f=38&t=2121
http://forum.infosel.ru/viewtopic.php?f ... 75&start=0
http://forum.infosel.ru/viewtopic.php?f=38&t=5934
Если не подходят, создавайте новую - пообсуждаем.
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: Выборы главы администрации и депутатов гп Селятино

Сообщение Женя.81 »

Серега писал(а):Давайте заведем соответствующую тему. Хоть некоторые и считают, что я тут исключительно из-за денег, но я с удовольствием напишу длинную статью для нее. :)
есть два варианта:
1. Вы тот,кем вас здесь считают
2. Вы верите во власть и агетируете за неё.
Но оба варианта здесь играют не в вашу пользу,лучше признаться один раз,чем устраивать промывание мозгов форумчанам и нарываться на критику постоянно.
А бога вспоминают порой самые подлые люди,когда им нужны хоть какие то аргументы в свою пользу. Бог у всех свой(Христос,Будда,Аллах,Космические и т.д. ) и ведь живём же все со своими богами..
Церковь - это помощь людям в психологическом плане,путём успокоения,появления надежды и внушения. Также церковь инструмент воздействия на массы,который часто используюет власть. При такой точке зрения иногда хожу в церковь,ставлю свечки,т.е. это культура поведения,а не слепая вера. Разум чётко понимает,что высшая сила есть,но названа она всеми по разному .
Очень давно,когда мозг челолвека был совсем на другом уровне развития и мышления написали всё это,но мне эта литература чужда,кроме некоторых жизненных догм и поговорок,на основании тысячилетнего опыта.
И я рад,что современное Российское общество стало не податливым к попытке завладеть нашим сознанием с помощью пустых слов о вере и боге тех,кто сам заслуживает ада!! Потому что призыв молиться из уст дьявола звучит смешно и я является попыткой нассать в уши своему электорату,а потом приступить к разворовыванию всего доступного имущества!!!
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Выборы главы администрации и депутатов гп Селятино

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Vot писал(а):да и бессмысленно это, так как само существование или несуществование совершенно ничего не меняет.
Ну скорее правильнее сказать так, если его существование что-то и меняет, мы все равно это не докажем.
Vot писал(а):Или кто-то полагает, что молитва или поставленная свечка влияет на ход событий?
Вообще американские ученые некоторое время назад проводили опыт. 100 добровольцев в разных концах страны должны были одновременно начать молиться за здоровье одного тяжелобольного человека. И в этот момент его состояние достаточно ощутимо улучшалось. Правда "высший разум" тут скорее всего не при чем. Дело может быть в какой-то неисследованной пока что энергетике человека. Впрочем с равной вероятностью это может быть и просто заказная статья.

Кстати, товарищ Серега обещал нам очередной многословный трактат, если мы заведем соответствующую тему. Тема есть. Где трактат?
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Снова о религии

Сообщение Vot »

Rjaviy Fantomas писал(а):Ну скорее правильнее сказать так, если его существование что-то и меняет, мы все равно это не докажем.
Понимаете какое дело... Представьте, что завтра кто-то докажет существование высшего разума, приведет кучу неопровержимых формул, защитит диссертацию, получит Нобелевскую премию, короче, будет со стопроцентной точностью указано на то, что высший разум существует. НО! Это совершенно ничего не изменит в моей жизни. Я не изменю свой образ жизни, свои увлечения, приоритеты, меня они устраивают вне зависимости от существования/несуществования высшего разума. Я не брошу работу и не побегу в монастырь. Я хочу кушать и зарабатываю себе на хлеб интересным для меня делом. Так зачем тратить время на поиски "Высшего Разума", если можно с пользой потратить его на разработку, например, альтернативных источников энергии.
Rjaviy Fantomas писал(а): Вообще американские ученые некоторое время назад проводили опыт. 100 добровольцев в разных концах страны должны были одновременно начать молиться за здоровье одного тяжелобольного человека. И в этот момент его состояние достаточно ощутимо улучшалось.
Почему тогда американское правительство не приняло во внимание эти исследования и не закрыло дружно все больницы и не отправило всех врачей молиться? Или там дураки сидят, а "ученые" и "журналисты", пишущие для газет типа "Жизнь" или "The Sun" - самые умные?
Rjaviy Fantomas писал(а):Кстати, товарищ Серега обещал нам очередной многословный трактат, если мы заведем соответствующую тему. Тема есть. Где трактат?
Да, где позиция партии по данному вопросу? :)
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Снова о религии

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Vot писал(а):Понимаете какое дело...
Понимаю. Логично.
Vot писал(а):Почему тогда американское правительство не приняло во внимание эти исследования и не закрыло дружно все больницы и не отправило всех врачей молиться? Или там дураки сидят, а "ученые" и "журналисты", пишущие для газет типа "Жизнь" или "The Sun" - самые умные?
Видимо потому, что тогда производители лекарств обанкротятся :) А если серьезно, то к нетрадиционным методам лечения во всех странах с подозрением относятся. Так что от обнаружения лечебного эффекта (если конечно он есть) до его широкого применения может пройти не один десяток лет. Тем более с точки зрения современной медицины лечение молитвой - полный бред. Но как знать... Ведь святую воду "изобрели" много веков назад, а только недавно установили что вода с серебром полезна для здоровья. Что-то такое и про колокольный звон я слышал. Так что возможно и действие молитвы когда-нибудь объяснится вполне логично.
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: Снова о религии

Сообщение Женя.81 »

Как можно объяснить такое?

Предистория: у меня никогда не болело и не щемило сердце,бывало кольнёт в ребре или само сердце разок,но это всё.
История: В ночь на 14 октября 2006 года с 12 часов по 3 часа у меня жутко ныло,кололо,щемило сердце,я вертелся и не мог заснуть,в душе было ощущение тревогии нехорошее волнение.
На следующий день узнаю,что этой ночью примерно с 12-3(как сказал врач-криминалист) в другом городе была убита моя мама.

После этого я лично стал верить в телепатическую связь между людьми на огромных расстояниях. Т.е. высшый разум на планете земля - это разум человека,но только единицы владеют этими способностями и понимают это сами. Ведь все церкви обожествляют людей: святых,мученников,отшельников,но как передатчиков божьей воли,имхо,нужно говорить,что эти люди являются божественными. Но это опасно для института религии,ведь падёт единовластие бога так сказать,если вокруг много богов. Т.е. я не верю во всю эту ерунду,которую придумали тогда,когда человек был ещё приматом!!
Уважаю и верю в святых людей и готов им поклониться и брать с них пример - не верю в существование высшего общего разума,который сидит и решает наши дела и следит за поступками и назван кучей разных имён при этом. Верю то,что плохой человек пострадает не от бога,от того,что кто-то,кто умеет,разрушит его биополе и биоритмы (проклятье,сильная зависть с напраленным потоком отрицательной разрушительной энергии ) и он начнёт гаснуть и чахнуть,а потом скажут,что бог покарал :)
Короче сам человек божественнен,но этого не знает,потому что ему внушили,что он лох,что бы он не стал неуправляемым,ведь во все времена религия направляла массы по своим или верховным целям. И забивала личное божество человека!!
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Снова о религии

Сообщение Vot »

Женя.81 писал(а):Как можно объяснить такое?
Объяснить можно по-разному.
У меня бывает, что спишь плохо, или болит что-то. Просыпаешься и... Ничего не произошло.
А бывает, что спишь нормально, живешь себе ничего не подозревая, и выясняется, что произошло несчастье.
А бывает, что и спишь нормально и вообще все хорошо у всех.
Последовательность событий еще не означает их взаимосвязь.
Женя.81 писал(а):После этого я лично стал верить в телепатическую связь между людьми на огромных расстояниях.
Верить это, конечно, дело хорошее. Телепатическая связь была бы очень полезна. Только что-то никто пока сотовые телефоны не выбрасывает...
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Снова о религии

Сообщение Vot »

quote="Rjaviy Fantomas"]Видимо потому, что тогда производители лекарств обанкротятся[/quote]
Хорошо, что это шутка. С поклониками теорий "мировых заговоров" предпочитаю не общаться, они слишком фанатичны.
Rjaviy Fantomas писал(а): Так что от обнаружения лечебного эффекта (если конечно он есть) до его широкого применения может пройти не один десяток лет
И это правильно, а то начнут через пару лет исцелившиеся "очередным чудодейственным лекарством" помирать массово...
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: Снова о религии

Сообщение Женя.81 »

Говорю же,что большинство людей не владеет этим пока. И связь на словестная,а на эенргетическо-мысленном уровне. А вообще спор о религии самый трудный.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: Снова о религии

Сообщение Vot »

Так а я и не спорю.
Женя.81 писал(а):Говорю же,что большинство людей не владеет этим пока
Но хоть кто-то (в здравом уме и не шарлатаны) этим владеет?
Женя.81 писал(а):И связь на словестная,а на эенргетическо-мысленном уровне.
Это как? Если связь не обеспечивает обмен информацией - зачем нужна такая связь? Или каждый раз, как у меня в боку колет, я должен ломать голову "а что бы это значило"? Так пусть лучше тогда вообще не колет.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Снова о религии

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Женя.81 писал(а):А вообще спор о религии самый трудный.
Это уже спор не религиозный, а самый что ни на есть научный.
Vot писал(а):Хорошо, что это шутка. С поклонниками теорий "мировых заговоров" предпочитаю не общаться, они слишком фанатичны.
На самом деле не совсем шутка. Конечно мировой заговор тут совершенно не при чем. А вот лоббирование интересов производителей вполне может иметь место. Не обязательно в данном случае, конечно.
Vot писал(а):Но хоть кто-то (в здравом уме и не шарлатаны) этим владеет?
Будете смеяться, но владеют. Виноградные улитки. И это научно доказанный факт, хотя механизм этой связи не раскрыт пока.
Vot писал(а):Если связь не обеспечивает обмен информацией - зачем нужна такая связь?
А вы в школе изучали с чего начиналось радио? С т.н. "грозоотметчика", который всего лишь регистрировал факт прихода электромагнитной волны. Не стоит желать всего и сразу. Сколько лет прошло с момента открытия электромагнитного излучения до первого радиосеанса Попова. А потом еще сколько лет до изобретения сотового телефона.
Ответить