Сколько весит душа?

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Ответить
Аватара пользователя
KoSheChkA
Знаток
Знаток
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 20:28
Откуда: пос.Селятино

Сколько весит душа?

Сообщение KoSheChkA »

Доктор Дункан МакДугалл (Duncan MacDougall) из американского города Хэверхилла (Haverhill), штат Массачусетс (Massachusetts) в 1906 году провёл ряд интересных экспериментов по изучению изменения веса тела в момент смерти. Он исходил из предположения, что душа человека имеет вес и, когда она покидает тело в момент смерти, то вес физического тела должен уменьшиться. Разница в весе тела до смерти и после смерти даст величину веса самой души.
В своей клинике доктор Дункан МакДугалл построил специальную кровать, которая представляла собой гигантские весы с высокой чувствительностью, до нескольких грамм. Он клал на эту кровать последовательно шесть больных, находящихся в предсмертной стадии. Наблюдались, в основном, туберкулёзные пациенты, т.к. они в предсмертные часы находились в состоянии недвижимости, что было идеальным случаем для точной работы тонкого механизма весов. Когда пациент помещался на специальную кровать, то весы устанавливались на нулевой отметке. Затем за показаниями весов велись наблюдения вплоть до самой смерти больного. В момент смерти была зафиксирована потеря в весе. К примеру, у одного из пациентов она составила 21 грамм. Результаты своих экспериментов доктор МакДугалл опубликовал сначала в периодике , а затем и в научных изданиях. Так, в частности, в научном журнале "American Medicine" он писал:
"Эта внезапная потеря веса не могла произойти из-за испарения влаги благодаря дыханию или потоотделению, потому что эти процессы происходили постепенно, в этом случае, со скоростью одной шестидесятой унции [0,5 грамма] в минуту, тогда как потеря веса в момент смерти была внезапной и большой - три четверти унции [21 грамм] за несколько секунд. Движение внутренних органов пациента также не могло оказать влияния на вес, т.к. всё тело находилось на весах. Мочевой пузырь выделял один или два грамма мочи, но и она оставалось на кровати и, возможно, это только влияло на медленную потерю веса из-за её естественного испарения, но это никоим образом не могло объяснить внезапного снижения веса.
Оставалось проверить еще одну возможность быстрой потери веса из-за быстрого выдыхания воздуха из легких. Я сам лёг на спецкровать, и мой коллега установил весы в положение баланса. Мы определили, что самое интенсивное вдыхание или выдыхание воздуха моими лёгкими не имели никакого влияния на стрелку весов. Потом и мой коллега взобрался на спецкровать, а я наблюдал за весами. И его дыхательные упражнения не имели никакого эффекта. Таким образом, в случае с первым пациентом мы, конечно, имеем необъяснимую потерю веса на три четверти унции [21 грамм]. Действительно ли это есть вес души? Если да, то что это доказывает?"

Во втором случае также наблюдалось внезапное изменение веса пациента, но т.к. врачам было очень трудно определить точный момент смерти, то они сомневались в достоверности числовых данных. В третьем случае в момент смерти была зафиксирована потеря веса на 45 граммов, а через несколько минут - ещё на 30 граммов. Четвёртый опыт не удался, т.к. помешали другие коллеги, которые были против проведения подобных опытов. В пятом случае было установлено, что вес тела пациента в момент смерти уменьшился на 12 грамм, но затем снова вес увеличился на эти 12 грамм, а через 15 минут опять снизился на эти же 12 грамм. Последний шестой случай был неудачным, т.к. больной умер в то время, пока производилась настройка механизма весов.
"Неоспоримым результатом экспериментов, проводимых с участием умирающих пациентов, является доказательство того, что в момент смерти происходит внезапная потеря веса тела, что не может быть объяснено никакими естественными причинами. Действительно ли этот потерянный вес есть вещество души? Нам представляется, что это именно так и есть. Согласно нашей гипотезе доказательство существования вещества души есть необходимая предпосылка для предположения о продолжении жизни индивидуальности после физической смерти. И здесь мы имеем экспериментальное доказательство того, что вещество души может быть взвешенно в момент, когда душа оставляет человеческое тело в момент смерти".
а вокруг была лишь бесконечность...
Аватара пользователя
KoSheChkA
Знаток
Знаток
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 20:28
Откуда: пос.Селятино

Re: Сколько весит душа?

Сообщение KoSheChkA »

Сколько весит душа человеческая?
В редакцию газеты «Дуэль»

В момент истинной (в отличие от клинической) смерти, вызванной остановкой мозга, в нейронных его цепях происходит электромагнитная вспышка индуктивного происхождения, активизирующая подсознание. Этот момент совпадает с прекращением работы сенсорных механизмов, «датчиков», ответственных за связь мозга как с органами тела, так и с внешним миром в целом. Этот кратчайший миг оторванности сознания (подсознания) от телесности, то есть от материи, создает уникальную ситуацию «чистой духовности». Накопленные в течении жизни эмоции, мысли и чувства, лишенные собственно материальных носителей, превращаются в сугубо полевую субстанцию (энергетически подпитываемую упомянутой выше электромагнитной вспышкой) и в совокупности образующие так называемый «волновой пакет», содержащий в сжатой форме всю содержащуюся в мозгу информацию, и чувственную и интеллектуальную. Вот этот информационный пакет я бы и назвал душой – в ее чистом, нематериальном воплощении. (напомню, что в бытовом, прижизненном своем выражении под душой следует понимать соответственно все наши прижизненные переживания). Но душа, лишенная своей материальной опоры, становясь чисто духовной сущность, утрачивает и присущую материи атрибутику: в кратчайший миг истинной смерти душа лишается пространственной и временной локализации, то есть она существует и везде, и нигде, всегда и никогда. Эта философская абракадабра имеет достаточно определенное физическое и психологическое содержание. По аналогии с физикой, вводящей понятие наблюдателя и системы отсчета, здесь мы тоже имеем две системы отсчета: самого умирающего и «наблюдателя», то есть врача или, например, родственника. Внешний наблюдатель может с помощью хронометра и других приборов зафиксировать кратковременность момента смерти. Иное дело – сам умирающий, для которого миг умирания лишен самоидентификации, то есть он может еще как-то чувствовать или даже осознавать приближение мига смерти, но сам этот миг он воспринять уже не может. Таким образом, во внутреннем восприятии умирающего жизнь не прекращается: она не имеет конечной точки и, следовательно, как бы устремляется в бесконечность. Конечно, такая бесконечность, точнее, вечность, выглядит слишком условно и потому малопривлекательно. Однако не забудем, что речь шла всего лишь о физической аналогии (хотя и не лишенной физического содержания). Вспомним теперь достаточно хорошо известный эффект психологической растяжимости времени, который особенно ярко дает себя почувствовать во сне. Нередко сон, в своей активной фазе длящийся только несколько минут или даже секунд, в сновидении «длится» часы, дни и годы, разворачиваясь подчас в целую (причем, яркую и эмоционально необычайно сильно окрашенную) жизнь. Итак, соединяясь вместе, эти два феномена создают ощущение вечной жизни.

Читатель, которому такая «вечная жизнь» покажется надуманной фикцией, должен вспомнить о том, что в каждой физической системе отсчета имеется самостоятельное время, вследствие чего вопрос: «А какое время (допустим, на космическом корабле, летящим с околосветовой скоростью, или же у земного наблюдателя) истинно?» - лишен физического содержания. В каждой системе отсчета истинно его собственное время. Точно так же время, объективно фиксируемое врачом, для умирающего имеет совершенно иное содержание, но столь же объективное в его застывающем сознании.

Для того, чтобы не растягивать статью до бесконечности, я здесь не касаюсь связи данной гипотезы с реинкарнацией, либо с не менее интересным вопросом, каким образом указанная «вечная жизнь» увязывается с реальной, предсмертной жизнью умирающего. Но думаю, что тот, кто правильно понял излагаемую здесь гипотезу, уже понял также, что душа, выходящая из-под контроля тела, не существуя уже в нашем материальном мире (ни во времени, ни в пространстве), может рассматриваться как существующая в неких высших духовных измерениях, со временем и пространством не связанных... Итак, во внутреннем мире человека душа его вечна – а это значит, вечен и сам человек, но это, увы (или к счастью) с его телесной жизнью никак не связано.

http://yanmayzels.narod.ru/art0112.html
а вокруг была лишь бесконечность...
Аватара пользователя
KoSheChkA
Знаток
Знаток
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 20:28
Откуда: пос.Селятино

Re: Сколько весит душа?

Сообщение KoSheChkA »

фильм "21 грамм"

Изображение Изображение Изображение Изображение

Говорят, что каждый человек в момент смерти теряет 21 грамм. Столько весит горстка монет в пять центов, плитка шоколада, птица колибри...
«21 грамм» - это история о надежде и человечности, жизнелюбии и выживании. Независимо от того, боитесь вы смерти или нет, она приходит, и в этот момент ваше тело становится на 21 грамм легче. Быть может, это вес человеческой души?
Режисcер:Алехандро Гонзалез Иньярриту
Сценарий:Гильермо Арриага
Оператор: Родриго Прието
Композиторы: Густаво Сантаолалла и другие
Слоган: How much does love weigh?
Жанр: драма, триллер, криминал
Год: 2003
Страна: США
В главных ролях: Шон Пенн,Наоми Уоттс,Бенисио Дель Торо,Шарлотта Гензбур

Название картины позаимствовано из работ доктора Дункана МакДугалла начала 20 века. МакДугалл взвешивал пациентов, находящихся при смерти, до и после фактической кончины, пытаясь доказать, что душа материальна и можно даже узнать ее вес. На самом деле, результаты этих исследований были довольно противоречивы, но мысль о том, что душа человека весит ровно 21 грамм, прочно закрепилась в умах обывателей.

Наоми Уоттс согласилась на исполнение роли, даже не прочитав сценария.
а вокруг была лишь бесконечность...
Аватара пользователя
Death
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 19:54
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Re: Сколько весит душа?

Сообщение Death »

В 1906 медицина была не развита и учённый не знал многих процессов происходящих после смерти, поэтому он решил что процессы приводящие к потере веса после смерти сверхестественные.
KoSheChkA писал(а): Читатель, которому такая «вечная жизнь» покажется надуманной фикцией, должен вспомнить о том, что в каждой физической системе отсчета имеется самостоятельное время, вследствие чего вопрос: «А какое время (допустим, на космическом корабле, летящим с околосветовой скоростью, или же у земного наблюдателя) истинно?» - лишен физического содержания. В каждой системе отсчета истинно его собственное время. Точно так же время, объективно фиксируемое врачом, для умирающего имеет совершенно иное содержание, но столь же объективное в его застывающем сознании.
"Эйнштейн был прав, время течёт относительно наблюдателя. Когда на тебя направлен пистолет, время замедляется, и всё прошлое пролетает у тебя перед глазами. Сердце бьётся чаще, и страх закрадывается в твою душу. Продолжай это, и ты проживёшь жизнь за одну секунду." (с) Max Payne
Последний раз редактировалось Death 31 авг 2008, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
[j=Изображение
Только дурак будет доказывать дураку, что тот дурак.
Аватара пользователя
ZXC
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 00:56

Re: Сколько весит душа?

Сообщение ZXC »

Душа неможет весить. Она не материальна в нашем измерении.
Аватара пользователя
Recorder=)
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 20:54
Откуда: 92925
Контактная информация:

Re: Сколько весит душа?

Сообщение Recorder=) »

Возможно потери в весе связаны с потерей энергии в момент смерти, а не с душой
Изображение
Аватара пользователя
ZXC
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 00:56

Re: Сколько весит душа?

Сообщение ZXC »

Recorder=) писал(а):Возможно потери в весе связаны с потерей энергии в момент смерти, а не с душой
+1
Аватара пользователя
Smile.
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 20:24

Re: Сколько весит душа?

Сообщение Smile. »

Кстати этот ученый далеко не первый,кто проводил такие опыты...данная практика "измерения веса души человеческой" началась еще в 19м столетии.
Аватара пользователя
Recorder=)
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 20:54
Откуда: 92925
Контактная информация:

Re: Сколько весит душа?

Сообщение Recorder=) »

Smile. писал(а):Кстати этот ученый далеко не первый,кто проводил такие опыты...данная практика "измерения веса души человеческой" началась еще в 19м столетии.
и ничего толкового они не доказали за 200 лет
Изображение
Fokus
Любитель
Любитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 20:38
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Re: Сколько весит душа?

Сообщение Fokus »

Потерю энергии я могу оспорить. тело ребенка имеет меньше запаса энергии чем чеи тело взрослого человека. а что младенец, что взрослый сильный мужчина, что старая бабуля...все теряют одинаковый вес
Аватара пользователя
Death
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 19:54
Откуда: Селятино
Контактная информация:

Re: Сколько весит душа?

Сообщение Death »

Fokus писал(а):Потерю энергии я могу оспорить. тело ребенка имеет меньше запаса энергии чем чеи тело взрослого человека. а что младенец, что взрослый сильный мужчина, что старая бабуля...все теряют одинаковый вес
Огласи источник подобных знаний.
[j=Изображение
Только дурак будет доказывать дураку, что тот дурак.
Ответить