Религия и политика

Почти всё о непознанном. Философско-религиозные темы, рассуждения, споры.
Ответить

В чем связь религии и политики?

Являются одним и тем же явлением на разной идеологической почве
2
13%
Гармонируют и, будучи неразрывно связаны, следуют одним целям
2
13%
Следуют разным целям, но поддерживают друг друга
3
19%
Являются нейтральными сторонами, каждая из которых делает свое дело
3
19%
Ограниченно вмешиваются в дела друг друга, соблюдая паритет
2
13%
Религия идет своим путем, а политика пытается ее контролировать
1
6%
Религия и политика обоюдно оказывают давление друг на друга, одно явление пытается подчинить другое
0
Голосов нет
Они являются непримиримыми врагами, совершенно не признают друг друга
3
19%
 
Всего голосов: 16

Аватара пользователя
Заратустра
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 23:48
Откуда: Персия

Религия и политика

Сообщение Заратустра »

Выходя за рамки предыдущего разговора о религии, хотелось бы услышать мнение о связи религии и политики.

Религия и политика, как два массовых общественных института, несомненно должны быть связаны. Как, по-Вашему, они связаны в современной России и в западноевропейских странах?
Последний раз редактировалось Заратустра 01 окт 2007, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Smile.
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 20:24

Сообщение Smile. »

Надо было опрос добавить) мне кажется,что религия и политика следуют разным целям, но поддерживают друг друга.
Аватара пользователя
Smile.
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 20:24

Сообщение Smile. »

Воо)другое дело)
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Выбираю такой вариант. Церковь использует государство для пропаганды своих ценностей, а государство церковь- для придания своей власти законного характера и консолдидации населения. Это в самом общем виде )
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

ПРАЗДНИЧНЫЙ МОЛЕБЕН И КОНЦЕРТ В ДЕНЬ 60-ЛЕТИЯ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ЯДЕРНОГО ОРУЖЕЙНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

Москва, 4 сентября 2007 г.

4 сентября 2007 года исполняется 60 лет со дня основания ..... военного ведомства ядерного оружейного комплекса России.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II торжества будут проходить в храме Христа Спасителя, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.На праздничный молебен и концерт в Зале Церковных Соборов ..... соберутся военачальники, ветераны и служащие 12 Главного управления МО РФ.

Служение молебна в храме Христа Спасителя возглавит епископ Бронницкий Амвросий. По окончании молебна в Зале Церковных Соборов состоится вручение Патриаршего вымпела-хоругви с образом преподобного Серафима Саровского лучшим соединениям ядерного обеспечения России.
Взято с сайта ПРАВОСЛАВИЕ.РУ.
Адрес статьи


Еще цитата с сайта:
"Перед началом молебна Владыка призвал всех вместе поблагодарить Бога за Его милость и помощь за прошедший период истории ядерного щита России и испросить благословения Божие и небесное заступничество покровителя ядерщиков - преподобного Серафима Саровского"


Не прослеживается связь религии и политики? И таких примеров немало...
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Большинство религиозных деятелей-членов Общественной палаты РФ сохранили свои полномочия в этой организации еще на два года.

Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в аппарате Общественной палаты, куда поступил этот документ.

Таким образом, утвержден первый список, в который вошли управделами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, главный раввин России Берл Лазар, глава Буддийской традиционной сангхи Дамба Аюшеев и глава Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский, отметил собеседник агентства.

По его словам, еще двое религиозных деятелей - епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и епископ Саратовский и Вольский Лонгин - проходят по региональным спискам и будут избираться самими членами палаты путем голосования.

Состав Общественной палаты РФ полностью сформируется к концу января, добавили в пресс-службе.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Президент России Владимир Путин утвердил новый состав кабинета министров во главе (.....), сообщает официальный сайт Президента России.

25 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил поздравительные послания новым членам Правительства РФ министру экономического развития и торговли Э.С. Набиуллиной, министру здравоохранения и социального развития Т.А. Голиковой, а также министру регионального развития Д.Н. Козаку. В своих посланиях Святейший Патриарх Алексий сердечно поздравил новых министров с назначением.

«Новый состав Правительства Российской Федерации призван усилить свою работу по всем направлениям дальнейших социально-экономических преобразований», — говорится в одном из посланий Его Святейшества.

При этом, подчеркивает Святейший Патриарх, важно «сохранить все лучшее, что было достигнуто Правительством за последние годы деятельности», сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил высокий профессионализм новых членов правительства и выразил надежду, что их деятельность будет способствовать укреплению доброго сотрудничества между Церковью и государством.

Святейший Патриарх пожелал членам правительства крепости душевных и телесных сил, терпения, успехов и помощи Божией в предстоящих трудах во благо России.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в трапезном храме Казанской иконы Божией Матери Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря города Москвы.
......
На богослужении присутствовали Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.М. Миронов, и.о. министра культуры и средств массовых коммуникаций РФ А.С. Соколов.
......
По сообщению ИТАР-ТАСС, после божественной литургии в Богородице-Рождественском женском монастыре Москвы патриарх Алексий обратился к лидеру партии «Справедливая Россия» Сергею Миронову со словами: «Благословляю вас на участие в выборах, на дела праведные во имя счастья народа». Конец цитаты.
..... В.В. Путин ознакомился со списком партии «Справедливая Россия» — и обнаружил там немало граждан с уголовным прошлым! И красноярский Быков, и нижегородский Климентьев… Источник в партии сообщил прессе, что спикер Миронов лично вел консультации с какими-то (цитирую) «полукриминальными представителями» Рязанской области .....

Вот так вот. Читаешь просто "Новости" с "Православия.Ру", и легко находишь примеры связей "религия - политика". Ну а последний пример - с оптовым благословением криминала в составе "Справедливой России", эт уже из серии "-Батюшка, нарушили - платите штраф... -Денег нет, давайте я вам мигалку с жезлом освящу..." Профанация веры.
Аватара пользователя
Заратустра
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 23:48
Откуда: Персия

Сообщение Заратустра »

То есть Вы считаете религию служанкой политики, нужно так это понимать?
Я же желаю достичь силы и юности;
Постичь Наилучший Распорядок помоги мне, о преданность моя,
А также - богатства и жизни благотворной.
Преисполненным святости признал я тебя!
Изначален ты и воздашь добром за добро и злом за зло.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Не религию - но функционеров от религии. Которые наверху. Может, их к этому вынуждает ситуация, может, какие-то личные недостатки, но таких примеров коммерциализации и политизации религии множество.

Я ничего не имею против местного Селятинского священика - он довольно умный и тактичный служитель Господа. Я видел в Загорской духовной Академии грамоты и подарки от КПСС и лично Сталина - Русской Православной Церкви ("за содействие и помощь в уничтожении немецко-фашистских захватчиков") - и все это было в годы "гонения на церковь". И считаю все это верным - враг тогда был общим.
Но современные дела верховного духовенства и их коммерческо-религиозный стиль мне как-то совсем не по нутру...
Ответить