Депрессия, как бороться

все о жизни поселка: события, новости...
Ответить
Agnes
Любитель
Любитель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 15:46

Сообщение Agnes »

А ещё при депресии полезно поплакать. :( Пожалеешь себя, и легче становится :-)
Аватара пользователя
4bITEP
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 00:03
Откуда: д.53
Контактная информация:

Сообщение 4bITEP »

:!: у меня конечно не депресняк, но что то больно раздражительный стал, странно даже.... :zloba:
Я пришел в себя после очередного запоя в придорожной канаве, лишившись работы, денег, документов и, кажется, рассудка
Agnes
Любитель
Любитель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 15:46

Сообщение Agnes »

У меня тоже нет депрессняка, но скука и тоска, тоска и скука :( Отчего?
Аватара пользователя
4bITEP
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 00:03
Откуда: д.53
Контактная информация:

Сообщение 4bITEP »

Agnes писал(а):У меня тоже нет депрессняка, но скука и тоска, тоска и скука :( Отчего?
может от нехватки общения?! вот у меня тоже самое...надеюсь завтра это исправится!
Я пришел в себя после очередного запоя в придорожной канаве, лишившись работы, денег, документов и, кажется, рассудка
Agnes
Любитель
Любитель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 15:46

Сообщение Agnes »

4bITEP писал(а):
Agnes писал(а):У меня тоже нет депрессняка, но скука и тоска, тоска и скука :( Отчего?
может от нехватки общения?! вот у меня тоже самое...надеюсь завтра это исправится!
Угадал. Вот я и сижу в форуме, заменяя реальное общение виртуальным. Привыкла. "Привычка свыше нам дана, замена счастию она".- А.С. Пушкин
, :pusto:
Аватара пользователя
Медиатор
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 20:49
Контактная информация:

Сообщение Медиатор »

Толковый словарь В. Даля писал(а):СКУКА ж. тягостное чувство, от косного, праздного, недеятельного состояния души; томление бездействия. Праздность скуку любит. Прогнать скуку, взяться за дело, либо за безделье. Скука смертная, бешеная. Удавлюсь от скуки. От скуки одуреешь. Со скуки пропадешь. Со скуки, хоть меледу в руки! Забота не съела, так скука одолела. Тоска, грусть, томление горем, печалью. Такая скука в доме, после покойника, что хоть вон бежать! Скука по ком, по чем, желание видеть кого, получить что. | Досада, неудовольствие или докука. Этот гость на всех скуку нагоняет. Докука скука, а миновать нельзя. Скучный, что наводит скуку. Скучная книга. Скучное время, нет забавы, увеселений; одинокое, никого не видишь; ненастная погода, ни в дом, ни из дому; много досады, худых вестей и пр. Ах, скучно мне на чужой стороне, все уныло, все постыло, друга милого нет! песня. Скучный бал, обед. Скучен день до вечера, коли (кому) делать нечего! | О человеке невеселый, смутный, грустный, угрюмый, задумчивый, рассеянный, безучастный, малословный, скучающий. Что скучен, друг? Скучненько ждать, не зная чего, скучновато. Он скучноватый человек, не беседлив. Пришло ныне время скучным-скучнехонькое, грязь и непогодь всех добрых людейот дому отбили! Скучать, жить в скуке, в одиночестве, или в безделье, томиться праздностью; тяготиться положением своим, желать перемены; скучать по ком, по чем, грустить, тосковать или томиться. Что делаете? "Да скучаем помаленьку". Он по дому скучает, по родине. Хорошо в гостях, кому дома скучно. Чего не знаю, по тому и не скучаю. Богатый и не тужит, да скучает. И хлеб по своей стороне скучает (т. е. привозный, портится). | Скучать чем, хворать, болеть. Он головой скучает, по ночам ногами скучает, скудается. Скучать деньгами, скудаться. Доскучали до праздников, или доскучались праздника, насилу дождались. Больной опять заскучал, задумывается. Наскучался там вволю. Чай, я вам наскучил? Не поскучайте с нами, посидите! Прискучило мне это дело. Проскучали день, ждучи вестей. Соскучился я дома. Скучить или скучить, скулить, скугорить, говор. о собаке, визжать, выть и лаять неугомонно, скучая, требуя чего. Щенок взаперти скучит. Собаки скучат перед окнами, не к добру. | Наскучить, прискучить, надоесть. Что скоро скучит, то скоро научит. Скучиться, безличн. соскучиться, скучать. Мне скучилось, или я скучаю. Скучание, состояние скучающего, соскучившегося. Скучник малорос. растене Сатраnula glomerata, приточник, приточная (ошибч. примочная), синий зверобой. Скучливый, кто легко скучает, склонен ко скуке, не умеет заняться сам, ждет забав от других, либо: | непостоянный, нетерпеливый, которому все вскоре надоедает, кто ищет новых занятий и потех. | О собаке, которая скучает без людей, без хозяина, и часто скучит, воет. Она скучлива, он брюзглив, так и невеселое житье в доме! Девушка работать скучлива, что ни начнет, то опять бросит, да за новое! Скучливость, свойство, качество скучливого.
Последний раз редактировалось Медиатор 23 сен 2005, 02:04, всего редактировалось 1 раз.
Будь проще, и люди на тебе оттянутся
Аватара пользователя
Медиатор
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 20:49
Контактная информация:

Сообщение Медиатор »

Толковый словарь В. Даля писал(а):ТОСКА ж. (теснить?) стеснение духа, томление души, мучительная грусть; душевная тревога, беспокойство, боязнь, скука, горе, печаль, нойка сердца, скорбь. Тоска по родине обращается иногда в телесную болезнь, с изнурительною лихорадкой. Тоска берет глядеть на него, докучает. Тоска бешеная! от скуки, безделья. Нападала тоскечушка немала, песня, олон. Как тоска злая на сердце залегала, песня. Пей - тоска пройдет! Хлеба ни куска, везде тоска (приб. а хлеба край, и под елью рай). Такая припала тоска, что не выпустил бы из рук куска! Красиво, да животу тоскливо. Тосковать, сев. новг. олон. арх. тоскнуть и тоснуть, пск. твер. тошновать зап. болеть по чему душой, сильно грустить, скучать, неутешно горевать, сохнуть сердцем, скорбеть, изнывать; | скудаться болью, мучиться телесною хворью. Мать по сыне, а жена по муже тоскует, тоскнет. На Феодора покойники тоскуют по земле, 26 января. Тоскованье, действ. или состоян. по глаг. Тоскливый, склонный к тоске, тоскующий. | Тоскливая погода, - музыка, поселяющая тоску или скуку. - вид, унылый, безотрадный. Больной тоскливо стонет. Это тоскливый напев. -вость, свойство, состояние по прилаг. Тоскователь, -ница, тоскун, -нья, кто сильно, долго тоскует. | Тоскунья, орл. калужск. ворон крятун, русский вор. Тоснутися стар. (Словарь Академии: тщиться, стараться; кажется вернее) тосковать по чему, тоскливо, ревниво искать чего. Тосняшется умрети за Русскую землю, летописн. Тоснуться, пск. безличн. тосковать, скучать. Что-то мне тоснется.
Будь проще, и люди на тебе оттянутся
Agnes
Любитель
Любитель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 15:46

Сообщение Agnes »

Да, тоска и скука! Это не синонимы! Еще Огюст Флобер писал, что синонимов НЕТ! :!:
Аватара пользователя
Медиатор
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 20:49
Контактная информация:

Сообщение Медиатор »

Толковый словарь В. Даля писал(а):ПРАЗДНЫЙ, о месте, просторе, незанятый, порожний, свободный, пустой, опростанный, пустопорожний. Праздный дом, без жильцов. Праздные поля, невозделанные. Праздная посуда, порожняя. Праздное место, никем не занятое, где можно стать, лечь, сесть, ничье; или должность, служба, с которой человек убыл, вакантное. | О вещи, снаряде гулящий, никому в это время не нужный. Нет ли у вас праздной прялки, топора, косы? Праздное время, когда нет дела, нечего работать, свободное. | О человеке гулящий, шатущий, без дела, ничем не занятый или ничем не занимающийся, шатун, баклушник, лентяй. Праздный, на грех натолкнется. Праздным бес качает. Праздная молодость - беспутная старость. | Бездельный, суетный, пустой, в чем нет ничего дельного, полезного. Праздные слова, вздорные, порожние. Праздные затеи. от нечего делать, пустые выдумки. Праздный дом, суетных увеселений. | Праздная, о женщине, самке животного небеременная, противопол. непраздная. Праздная неделя, стар. праздничная, это святая, пасхальная. Праздно говоришь ты это, напрасно, вздорно, либо клевещешь. Праздность ж. сост. по прил. Праздность мать пороков. Праздновать, быть праздным, или не делать, не работать. В непогоду, косцы празднуют. Мы в сумерки празднуем, сумерничаем, гуляем, отдыхаем, не делаем. | Праздновать что или чему, совершать празднество, отправлять праздник: покидать работу и отдыхать, по обычаю, в день памяти кого или чего; | провожать такой день торжественно, с житейскими обрядами; | совершать обряды церковные, во славу или в память событий церкви. Мастеровые празднуют только церковные праздники, а в гражданские работают. У нас праздновали бородинскую годовщину с пальбой, с огнищами и пирушкой. Он именин своих не празднует, только у обедни бывает. Кому, какому святому ныне празднуют? Чему, какому событию празднуем? Праздновать трусу, бояться, трусить, робеть. -ся, быть празднуему. Допраздновать до белаутра. Запраздновались, запировались. Отпраздновали именины. Попраздновали немного. Пропраздновали всю ночь. Празднованье ср. действ. по глаг. Празднователь, -ница, празднующий что-либо, или праздно время свое проводящий. Празднество ср. празднище пск. твер. пиршество или торжество, празднованье чего-либо обрядами, пирами и пр. почет событию или воспоминанью об немецк. | Мнозей бо злобе научит празднество, церк. праздность. Празднественный, ко празднеству относящ. Праздничный день или праздник м. вообще, день, посвященный отдыху, не деловой, не работный, противопол. будень; день, празднуемый, по уставу церкви, или же по случаю и в память события гражданского, государственого, или по местному обычаю, по случаю, относящемуся до местностн, до лица. Праздники Господни, Господские, установленные в честь Господа. Праздник царский, рожденье, именины государя, память коронованья и пр. Праздник семейный, домашний. С праздником! Поздравляю с праздником! в насмешку, по случаю неприятностн: ну вот у праздника, о беде. У Бога всегда праздник. У Бога, что день, то и праздник. Богатому все (завсе, ежедень) праздник. Всякая душа празднику рада. Доброму человеку, что день то и праздник. В толстый колокол звонят, так праздник. И дурак знает, что великдень праздник. Примечай будни, а праздники сами придут. Ныне Лытусу святому, Скиляге преподобному, праздник. Трифона гуслиста, Харлампия бандуриста, и матери их Хныхны голландских чудотворцев, праздник. Праздник: жена мужа дразнит (черт языком дразнит). И голыш не без праздника. Хоть и в стопочках, да праздник. Что кому до нас, коли праздничек у нас? Для праздника Христова не грех выпить чарочку простова. Праздничку честному злат венец, а хозяину многие лета (доброго здоровья)! Кто празднику рад, тот досвету пьян. Праздники частые, а руки одинакие. У праздника два невольника: одному хочется пить, да не на что купить, а другого потчуют, да пить не хочется! В Москве каждый день праздник (по множеству церквей). Рад дурак празднику. И дурак праздник знает, да будней не помнит. Праздники памятны, а будни забывчивы. Мужик проказник работает и в праздник. В праздник огня из дому не давай, скотина будет дохнуть. В праздник и у воробья пиво. Праздник любить, так и пивцо варить. Такой праздник, что в этот день и грешников в аду не мучат (Благовлщенье и Светлое Воскресенье). Праздница, празднищина ж. пск. твер. местное празднество, крестный ход и пр. | Дать праздник, празднество, устроить празднованье, пир или торжество. Откупщик наш задал праздник. Праздник праздников, день Воскресения Христова. На нашей улице праздник, наша взяла, мы добились желаемого. Быть у праздника, наткнуться на беду. Храмовой праздник, престольный, или престол, день памяти события или святого, во имя коего храм сооружен. И у свиньи ино праздник живет, оправданье пьянчуги. Праздначная одежда, убор. Праздничный пир. Праздничный вид города. Праздничный сон до обеда, т. е. решается, сбудется или нет. | Праздничнаяпятница, день святой Параскевии, 28 октября, празднический церк. праздницкий твер. пск. то же. Праздничать, праздновать, в знач. гулять, отдыхать и ничего не делать; | гулять, пировать, бражничать. Допраздничаешься до того, что с места сгонят. Запраздничал кучер, запил. Народ испраздничался. Напраздшчались вдоволь. Отпраздничали, пора за ум взяться. Попраздничаем дня три. Пропраздничали ночь. Праздничанье, действ. по знач. глаг. Празднолюбивый человек, празднолюб, -бец, -любка, -бица, лентяй, тунеяд, шатун, враг трудов, работы. Празднолюбезный,-любовный церк. чтущий церковные праздники. Празднолюбие или -любство ср. лень, охота к праздности, неделию. Праздномысливый, -мудрый человек, суемудрый. Празднословить, суесловить и пустословить. Весьма много-славятся попусту. Празднословная беседа, прозднословие ср. пустословие. Празднослов, -вец, празднословка, кто празднословит. Празднохожденье церк. -шатанье,-шатательство, гульба, тунеядство, бродяжество и праздная жизнь, шатанье без дела, без работы. Праздноядец м. тунеядец, тунеяд.
Будь проще, и люди на тебе оттянутся
Agnes
Любитель
Любитель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 15:46

Сообщение Agnes »

А вы смотрели фильм Алана Паркера "Сияние " с Джеком Николсоном?
"Shining'? Там главный герой, возомнив себя писателем, на 100 страницах напечатал на пишушей машинке "Работа и ПРАЗДНОСТЬ (* выделено мной, а не Джеком*) делают Джека сумашедшим". Интересный фильм. (Снят в конце 80-х).
Agnes
Любитель
Любитель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 15:46

Сообщение Agnes »

О том, как легкая форма депрессии без адекватной медицинской помощи переходит в тяжелую со сценами crush, boom, bang, смотрите в фильме Алана Паркера "Стена"- "WALL". ( В главной роли Боб Гелдоф, музыка приходелическая Pink Floyd).
Аватара пользователя
karamba
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 23:50
Контактная информация:

Сообщение karamba »

Agnes писал(а):А вы смотрели фильм Алана Паркера "Сияние " с Джеком Николсоном?
"Shining'? Там главный герой, возомнив себя писателем, на 100 страницах напечатал на пишушей машинке "Работа и ПРАЗДНОСТЬ (* выделено мной, а не Джеком*) делают Джека сумашедшим". Интересный фильм. (Снят в конце 80-х).
да лан... по моему это Кубрика фильм :fingal:
Hey, lively up yourself!! (c)
Саша
Мастер
Мастер
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:46
Откуда: Селятино

Сообщение Саша »

Правильно отметил один из форумчан что безделье-пищя для депрессии.
Аватара пользователя
Lina
Любитель
Любитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 23:52
Откуда: СЕЛЯТИНО

Сообщение Lina »

Саша писал(а):Правильно отметил один из форумчан что безделье-пищя для депрессии.
И не только, думаю, что более сильную депресссию вызывает осознание никчемности своего существования в этом мире...
и еще... окончательная и бесповоротная потеря близкого человека...это может вывести из строя на долгие месяцы...
И даже священник не в силах тебе помочь...
Все в этом мире решаем только мы сами и все, что ни делается, только к лучшему !!! Весь вопрос только во времени!
Agnes
Любитель
Любитель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 15:46

Сообщение Agnes »

Lina писал(а):...
и еще... окончательная и бесповоротная потеря близкого человека...это может вывести из строя на долгие месяцы...
И даже священник не в силах тебе помочь...
Потеря? Разрыв отношений ; смерть. Будем называть вещи своими именами , а не прибегать к эвфемизмам. :(
Ответить