Выборы и история

все о жизни поселка: события, новости...
Миледи1964
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 00:00

Выборы и история

Сообщение Миледи1964 »

Вот и прошли выборы. И с каким бы результатом они не прошли, нам, жителям, с этим жить дальше. И с Главой, и с депутатами.
И тут у меня возникает вопрос, касающийся лично меня. А как теперь быть с историей посёлка Селятино?
Долгие годы я занимаюсь историей нашего края. И мне было приятно, что Глава поселения, приезжий, в принципе человек, поддержал это моё хобби, сказав, что каждый человек должен знать историю своего края, свои корни. Мало того, он предложил украсить Селятино скульптурой исторического персонажа, имеющего непосредственное отношение к Селятино. На создание скульптуры не было потрачено НИ ОДНОГО РУБЛЯ ИЗ СРЕДСТВ АДМИНИСТРАЦИИ. Селята был сделан за счёт Гильдии предпринимателей, которая не просто так выделяет деньги. Я рассказывала на Гильдии историю посёлка. И они одобрили выделение СВОИХ денег на скульптуру. Теперь я написала книгу об истории п. Селятино и окрестных деревень. И выпустила её на свои деньги. Евгений Нариманович и тут посчитал необходимым встретиться со мной и поблагодарить за исторические поиски.
НО... вот уже полгода до выборов и теперь уже после выборов ему ставят в упрёк появление этой скульптуры, тыкая где надо и не надо в нос оппонентам бедного Селяту. Вот и возникает у меня вопрос. Если Павлова и её сторонники зная, что эта скульптура не имеет отношение к деньгам Администрации, продолжает упрекать этим Главу, они что - ПРОТИВ ИСТОРИИ ПОСЁЛКА ВООБЩЕ??? Они против того, чтобы наш посёлок становился лучше и краше за счёт исторических памятников? Как-то всё это неприятно. Тут вот пишут, что бедную Павлову облили грязью со всех сторон, а про меня никто не думает. Я, конечно, по сравнению с ней маленькая сошка. Но ведь это и мой посёлок, и моя история. И как она пишет - она старается для жителей, а значит для меня. Так за что же она с друзьями так возненавидела меня и Селяту, чем мы ей так неугодили?
И что, теперь по поводу исторических изысканий к депутатам уже не стоит обращаться? А я только хотела попросить средств на выпуск ещё одной исторической книги, чтобы Селятино было чем и погордиться и гостям подарить! Да, видно не те люди пришли к власти, коль мы, простые люди с нашей историей, попали у неё в опалу!
А вы говорили - вот придёт Павлова...
Вот... пришла...
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Выборы и история

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Миледи, а вам не кажется, что отношение к истории поселка и отношение к КОНКРЕТНОЙ скульптуре - несколько разные вещи? Я лично ничего не имею против истории и наоборот, рад, что есть в Селятино люди, которые готовы раскапывать прошлое нашего поселка, и большое им (и вам в частности) за это спасибо! Но данная конкретная скульптура ЛИЧНО мне не нравится. Я подчёркиваю слово ЛИЧНО, потому что иначе это будет тут же распространено на "Павлову и её сторонников". А вам, Миледи, не кажется, что личное мнение и общая позиция некого объединения людей - совершенно разные вещи?
Ещё пример, понагляднее. Памятник чернобыльцам. Когда я узнал про эту идею, мне она понравилась. Когда увидел проект - в принципе тоже ничего не имел против. НО. Когда я разглядел на фоне макета памятника фигурку человека и понял, что масштаб у них одинаковый... Нет, ребята, ТАКОЕ я лично в Селятино видеть не хочу! Если в Москве творения "а-ля Церетели" еще как-то смотрятся (большому городу - большие памятники), то в маленьком поселке ставить такую громадину - это по-моему просто МАРАЗМ. И я еще раз подчеркиваю - это мое личное мнение.
А что касается общей позиции, то наша позиция такая - перед тем, как что-либо делать в поселке, неплохо бы у людей спросить, им оно надо?
kookoorookoo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 22 июл 2005, 23:09

Re: Выборы и история

Сообщение kookoorookoo »

к территории на которой поселок построен может и имеет отношение эта скульптура но к поселку врят ли. да и никому она помоему не мешает. вообще может это мое имхо но гораздо интереснее было бы видеть поселок 60-80х годов. 90е годы тоже. тут гораздо больший объем информации можно увидеть и узнать о месте в котором мы живем. все таки с Селятой получается всего лишь небольшая история. я не говорю о скульптурах и памятниках. как я понял вам интересна история поселка и мне кажется тем кто здесь живет интереснее было бы увидеть и узнать поселок таким каким они его не знают либо видели в детстве. тут же прошла смена нескольких эпох и даже на примере фотоархивов можно собрать интересную историю
BTY Chuan-Chih-Yuan fl off-
FH Sriver El 1.9 Red
BH Tackiness D 1.7 Black


ЙЕИИИЙ!!!!!
ИринаЮ
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 23:32
Откуда: Селятино

Re: Выборы и история

Сообщение ИринаЮ »

Уважаемая Миледи! Я вот тоже не понимаю, каким образом смешались выборы, памятник и история посёлка воедино? Постараюсь объяснить своё вИдение.
Во-первых, моё отношение к Селяте и истории посёлка совершенно никак не отражаются на моих предпочтениях в выборе тех или иных кандидатов, поэтому тему выборов сразу отставим в сторонку :)
Что касается памятника... В общем, мне сия скульптура вполне нравится. Место выбрано хорошее и мужичок получился весьма милым. Впечатление только портит этот его запечатлённый жест, как подачку дающий монетку... Но это сугубо ИМХО, моё ЛИЧНОЕ восприятие...
А теперь к истории... Давайте по порядку. Какое отношение имеет Селята к нашему посёлку? Никакого. Название Селятино было позаимствовано у деревни. Следовательно, Селята - их исторический персонаж. Но тот ли самый Селята увековечен? Учитывая, что на старых картах деревня носит название СелятинА (т.е. чья?), то справедливо предположить, что принадлежала она некоему Селяте. Тут всё понятно. Однако, мне не известен ни один исторический период, в котором конюхи (скотники, дворники и пр. обслуживающий персонал), пусть даже метрополита и пр., имели настолько высокий социальный статус, что могли владеть деревней. В связи меня с этим меня терзают смутные сомнения в исторической справедливости... Историк я никудышный, возможно и ошибаюсь, если что - поправьте меня.
Теперь о посёлке. Если он и начал строиться со стороны деревни, то со временем полностью поглотил д.Крутилово. И какие-же у нас остались об этом свидетельства? Стёрли деревню, как и не было её... И никаких упоминаний, кроме Крутиловского пруда. Даже сквер почему-то назвали Радужным, хотя справедливо было бы и его назвать Крутиловским. И улицу вдоль Киевки следовало назвать в память о бывшей деревне, а никак не Теннисной. Вот это было бы исторически правильно. Во времена Крутилово на том месте, где сейчас стоИт Селята, был овраг и протекал по нему Кузин ручей. Овраг засыпали, ручей запрятали под землю. Сейчас он течёт как раз под дорогой перед 18,19, 20 домом, вытекает из-под бетонки и носит "гордое" название Речка-Вонючка :( А когда-то это была относительно полноводная речушка... Многие об этом знают? Нет, почти никто... А между прочим, именно это - история поселка Селятино. Но нигде нет ни таблички, ни упоминания...
В свете сказанного могу подвести итог: памятник мне не мешает, но отнести его к истории моего посёлка я никак не могу. Более того, склонна считать его чем-то искажающим действительность...
Всё сугубо ИМХО, без обид :)
С уважением, Ирина.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Выборы и история

Сообщение Rjaviy Fantomas »

ИринаЮ писал(а):Название Селятино было позаимствовано у деревни. Следовательно, Селята - их исторический персонаж. Но тот ли самый Селята увековечен? Учитывая, что на старых картах деревня носит название СелятинА (т.е. чья?), то справедливо предположить, что принадлежала она некоему Селяте.
Меня еще немного смущает то, что на еще более старых картах (1774 г) деревня носит название Селедина (соответственно не от имени Селята, а от фамилии Селедин видимо).
Изображение
Так что возможно Селятино - это искаженное название, и к Селяте никакого отношения не имеет. Хотя конечно нельзя исключать версии, что автор карты просто неверно записал название. То же Алабино здесь отмечено как Лабино.
ИринаЮ
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 23:32
Откуда: Селятино

Re: Выборы и история

Сообщение ИринаЮ »

Эту карту видела, и тоже удивилась :) Но тут не только Селедина, но и КруПилова и ещё куча ошибок :) Если посмотреть более ранние карты, то там Селятина :) Так что это "косяк" конкретно этой карты :) Не знаю причину, но как будто кто-то на слух по телефону писал :)
Миледи1964
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 00:00

Re: Выборы и история

Сообщение Миледи1964 »

У каждого человека может быть своё мнение. Я не обижаюсь на людей, которым не нравится то, что нравится мне. Это абсурд полный.
Но вот вчера я увидела очередную заметку про выборы, а там опять поминают памятник Селяте. Мол, Голубев "вместо того, чтобы памятники непонятно кому ставить и т.д.", лучше бы... и т. д. Вот я и не пойму, что этот памятник так дался всем. Голубев денег на него бюджетных не тратил, что уже всем интересующимся давно было объяснено. Так почему некоторые люди из близких Павловой (я так понимаю, остальным дела нет ни до памятника, ни до всего остального,) постоянно упрекают Голубева, что он разрешил установить скульптуру историческому персонажу? Вот я и спрашиваю. Они что, против истории что ли? Стоит памятник и стоит, есть не просит. Но кто-то постоянно использует его в своих претензиях к Голубеву? ПОЧЕМУ? Кто-нибудь объяснит? Кстати говоря, я сама этого Селяту немного по другому представляла. Но так увидел скульптор и реализовал свою задумку. Никто ж реального Селяту не видел. А мне обидно, что люди готовы в своих политических играх использовать все средства, идя по головам и историков и простых жителей.
И здесь я хочу сказать, что личное мнение человек держит обычно при себе или он указывает, что это его личное мнение, а вот если это преподносится как общественное мнение, то это уже совсем другое дело.
Хочу ответить на предложение описать в истории быт 60-80- х годов. Здесь два ответа. Первый. Надо бы найти единомышленников и подсобрать фотографии тех лет, какие-то раритеты типа радио, телевизоров, воспоминаний, грамот и т.д. Но... я работаю на 2-х работах и на историю могу использовать только ночные часы. Ну нет пока возможности охватить необъятное. Пришёл как-то ко мне один "помощничек", сказал, что в Селятино собралась группа единомышленников, готовая вести исторические поиски. Присоединяйтесь, мол, к нам. Я на радостях и выложила свои изыскания, сведения, источники откуда они взяты. Не прошло и двух недель, как за подписью этого "помощника" вышла статья. Что он бедный столько сил приложил, но раскопал таки интересные сведения. И готов рассказать всем о своих достижениях. Я уже тогда Павловой сказала, что от каких помощников избавляться надо. А почему ей, потому что напечатано это было в газете "Простыми словами". Но он до сих пор в команде Павловой, даже хотел в депутаты пойти! Ну не могу я таким людям верить! И второй ответ. В будущем музее, который, я надеюсь, всё-таки будет в Селятино, предполагается раздел "быт жителей Селятино и рабочих на вахтах в разных уголках страны". Уже идёт неспешный сбор экспонатов. Но так как музей ещё в проекте, то и экспонаты пока складировать особо некуда. Поэтому и не особо это афишируется.
И вот что я думаю по поводу памятника Чернобыльцам. УЖАСНО!!! Он абсолютно не в моём вкусе! Громоздкий! Какой-то расплывчатый. Но уже было 2 открытых заседания с присутствием всех желающих. А заказчик у этого монумента Трест Гидромонтаж. Он деньги даёт. Макет представил скульптор Новосёлов. Он так увидел этот памятник. И Генеральному треста ОЧЕНЬ понравилось. Я попыталась сказать, что надо бы поменьше, поэлегантней. Не услышали. Мол, надо людям, совершившим подвиг - БОЛЬШОЙ памятник поставить. Чтоб в небеса упирался. А ведь кто платит, тот и музыку заказывает. Так что и обсуждали уже и спрашивали у селятинцев. Но селятинцы игнорируют эти встречи. Всё мол Голубев уже решил или решит в свою пользу. Поэтому и проскакивают такие обсуждения неувиденными и неуслышанными.
И ответ на последний тезис. Надо ли что-то селятинцам. Поверьте 90 % ничего не надо. И на концерты не ходят, и на стадион не ходят, и в библиотеку не ходят, и на выборы не ходят, и на субботники не ходят и т.д. Как ходили 10-5-3 года назад одни и те же на субботники, так мы друг друга и знаем. Как мы сидели тут на форуме 10 лет назад, так одни и те же и сидим. Нам только и надо. Вот так други мои - это сегодняшняя реальность.
Ирина, я хочу предложить вам свою книгу по истории нашей местности. Там есть ответы почти на все ваши прозвучавшие вопросы. Если вам и там будет что-то непонятно, то я с удовольствием поговорю с вами. Кстати, я действительно не знала, что эта речка Кузин ручей называлась. Поэтому я в книге указала - 1-е издание. Я надеюсь её дополнить новыми сведениями.
И ещё про выборы. Почему я объединила выборы и историю. Потому что один товарищ подводя итоги выборов ОПЯТЬ УПОМЯНУЛ ПАМЯТНИК!!! Вот это меня и задело. Надоело отмалчиваться. Ну сколько можно???
Миледи1964
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 00:00

Re: Выборы и история

Сообщение Миледи1964 »

Кстати, про карты и названия! Я столько времени просидела над ними разглядывая названия, что готова утверждать, что там сплошная мешанина. На одной карте Мишуткино, на другой Митушкино. Пока до меня дошло, что две буквы переставили. И очень много подобных случаев. А вот насчёт КруПилова, посмотрите внимательно. Там во многих названиях буква "П" заменяет и "Т" и очень часто "В". В частности в слове СырьёПо (СырьёВо). Про Лабино-Алабино я уже писала в своей книге. Так что на карты опираться приходится очень осторожно. Проверяя по писцовым книгам. Ведь очень многие карты существовали как приложение к переписям и др письменным источникам.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Выборы и история

Сообщение Rjaviy Fantomas »

ИринаЮ писал(а):Эту карту видела, и тоже удивилась :) Но тут не только Селедина, но и КруПилова и ещё куча ошибок :) Если посмотреть более ранние карты, то там Селятина :) Так что это "косяк" конкретно этой карты :) Не знаю причину, но как будто кто-то на слух по телефону писал :)
А, ясно. А более ранняя какого года? Вы ее в интернете нашли или в архивах? Если первое, то не поделитесь ссылочкой?
Миледи1964
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 00:00

Re: Выборы и история

Сообщение Миледи1964 »

На слух по телефону... Смешно, но правильно. Раньше были сёла и деревни "тянувшие" (относящиеся) к этим сёлам. Вот приедет переписчик в главное село. Там ему столик накроют, :dr_ink: и пишет он сердешный со слов принимаюшей стороны, что мол есть у нас исчо деревня такая-то, а может и такая-то. Как услышал, так и записал. Вот таким способом наша деревня Пузиково на Крутиловском враге стала деревней Крутилово на Пузиковском овраге. Хоть смейся, хоть плачь.... вот тебе и источники.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Выборы и история

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Так почему некоторые люди из близких Павловой (я так понимаю, остальным дела нет ни до памятника, ни до всего остального)
Глубокое заблуждение людей, близких к администрации (видимо они вас и заразили этим): что никому, кроме Павловой, в поселке ни до чего нет дела. Объясняется это заблуждение банально - обычно администрация у нас успешно игнорировала всех, с ней несогласных, а Павлову сотоварищи проигнорировать не получилось. Отсюда и обида, а также дурацкая привычка записывать в "близких Павловой" всех, кто с чем-либо в поселке не согласен.
Вот я и спрашиваю. Они что, против истории что ли?
Отвечаю. Против истории - нет, не против.
Пришёл как-то ко мне один "помощничек", сказал, что в Селятино собралась группа единомышленников, готовая вести исторические поиски. Присоединяйтесь, мол, к нам. Я на радостях и выложила свои изыскания, сведения, источники откуда они взяты. Не прошло и двух недель, как за подписью этого "помощника" вышла статья. Что он бедный столько сил приложил, но раскопал таки интересные сведения. И готов рассказать всем о своих достижениях. Я уже тогда Павловой сказала, что от каких помощников избавляться надо. А почему ей, потому что напечатано это было в газете "Простыми словами". Но он до сих пор в команде Павловой, даже хотел в депутаты пойти! Ну не могу я таким людям верить!
Помню, помню этого "помощника". Он этим своим плагиатом подставил и меня, потому что именно я помогал статью готовить, не зная о том, где он этот материал взял. Так что прошу у вас прощения. Но, раз уж о нем зашла речь, он никогда не был в команде. Он, скорее, пытался взять управление на себя (все разговоры с ним начинались с его фразы "мне нужно... сделайте мне..."), до поры до времени его терпели, но вскоре после выхода злополучной статьи он был послан далеко и надолго. Так что его дальнейшие действия к нам никакого отношения не имеют.
Но уже было 2 открытых заседания с присутствием всех желающих.
Хм... Не помню ни одного заседания, на которых бы все желающие обсуждали бы памятник.
Надо ли что-то селятинцам. Поверьте 90 % ничего не надо. И на концерты не ходят, и на стадион не ходят, и в библиотеку не ходят, и на выборы не ходят, и на субботники не ходят и т.д. Как ходили 10-5-3 года назад одни и те же на субботники, так мы друг друга и знаем. Как мы сидели тут на форуме 10 лет назад, так одни и те же и сидим. Нам только и надо. Вот так други мои - это сегодняшняя реальность.
А это всегда так было и есть. "Молчаливое большинство" сидит и ждет светлого будущего, а активные единицы делают историю.
Почему я объединила выборы и историю. Потому что один товарищ подводя итоги выборов ОПЯТЬ УПОМЯНУЛ ПАМЯТНИК!!!
Это кто?
ИринаЮ
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 23:32
Откуда: Селятино

Re: Выборы и история

Сообщение ИринаЮ »

Изображение
Это гидрографическая карта 1926 года :) Здесь же есть почти полностью пересохшая в наше время Лоша, она же Селятинка :) Карты я смотрела в инете, в основном на Ретромапе. Конкретные названия карт сейчас не вспомню, ссылки не сохранились :( Но можно вновь поискать :)
Книгу вашу с удовольствием приобрету :)
Миледи1964
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 00:00

Re: Выборы и история

Сообщение Миледи1964 »

Rjaviy Fantomas писал(а):Это кто?
В статье "Селятино: Павлова vs Голубев" Школа местного самоуправления.
Цитата
"О чем это говорит? О том, что люди делали свой выбор, основываясь прежде всего на категориях честности и порядочности, выбирал того, кто по их мнению отстаивает их интересы. В их глазах сделанное Татьяной за последний год имеет вес даже больший, чем все это благоустройство, праздники и памятники. И это очень хороший знак. "
Я не спорю, кто больше сделал. Тут у нас разные позиции. Но повторю вопрос. Чем памятник не угодил? Или то, что мы, селятинцы, изучаем свою историю, и пытаемся передать её следующим поколениям, увековечить как-то, имеет меньшее значение, "меньший вес", чем несрубленное дерево? То есть исторический изыскания вылившиеся в памятник фигня, а вот Татьяна - герой?
Я человек в общем-то здравый. И понимаю, что и памятник и сохранение лесов дело нужное. И нельзя сравнивать одно с другим. Но тогда почему я должна быть здравой, а оппоненты принижают и меня и моё стремление тоже сделать доброе дело на благо селятинцев?
Я ведь не просто так тут пытаюсь отстоять историю. Люди читают эти статьи. И не всегда умеют отделить зёрна от плевел. Кто-то прочитал по диагонали и отложил газету. А кто-то вчитался. Тааак, Голубев значится памятники устанавливает, а вот Танечка говорит, что всё это и благоустройство, и памятники показушность. Не туда идут наши денежки. Ату его и памятники!!! Ну так я не хочу, чтоб в политических играх использовались ТАКИЕ приёмы, которые искажают настоящее положение дел и дискредитируют и меня, и памятник в глазах людей.
Вот и здесь на форуме ИринаЮ уже относится ко мне и памятнику настороженно, потому что она читает наши тут обсуждения и небось думает, вот мол тётка достала всех со своим памятником. Так вот я с огромным удовольствием бы не тратила своё время на отстаивание своих взглядов, а встретилась бы с Ириной и поговорила про историю. Ей рассказала о своих поисках, узнала бы у неё новенькое что-то. Но к сожалению, уже посеяны семена в народе и я уже слышу фразы типа "понаставили тут памятников непонятно кому за наши денежки"!!! И мне горько и обидно, что людям опять свалили всё в кучу в предвыборных баталиях. Выборы прошли, а мысли и отношение к памятнику остались. Вот вам и выборы! Вот вам и история!
ИринаЮ
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 23:32
Откуда: Селятино

Re: Выборы и история

Сообщение ИринаЮ »

Миледи, ну что вы! Ни к вам, ни к памятнику, я не отношусь настороженно :) Вы - очень приятный собеседник. То, что скульптор "не угодил" лично мне - не показатель :) Невозможно всем угодить.
Для меня установка памятника и предвыборные дебаты никогда не сливались в одно целое :)
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: Выборы и история

Сообщение Rjaviy Fantomas »

ИринаЮ писал(а):Это гидрографическая карта 1926 года :) Здесь же есть почти полностью пересохшая в наше время Лоша, она же Селятинка :) Карты я смотрела в инете, в основном на Ретромапе. Конкретные названия карт сейчас не вспомню, ссылки не сохранились :( Но можно вновь поискать :)
Книгу вашу с удовольствием приобрету :)
Да-да-да) Лоша, которая вытекает с Большой поляны и на которой сделан Пионерский пруд) Она на самом деле пересыхает только в долгое сухое лето, а обычно это очень даже ручеистый ручей)
Я тоже на ретромапе искал и самую старую нашел 1774 года, видимо просто пропустил, поищу, спасибо!
Ответить