Смена работы - советы и рекомендации

обо всем, для всех
Ответить
Аватара пользователя
Валентин
Модератор
Модератор
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 15:11
Откуда: Село на тине

Смена работы - советы и рекомендации

Сообщение Валентин »

Любая смена работы - это всегда стресс, даже если на новом месте тебе предложили в сто раз меньше работать и в сто раз больше получать, а кофе к тебе приставили варить блондинку с голубыми глазами... нет, лучше твоего бывшего начальника господина Барбосова. (Мы, конечно, знаем, что такое случается очень-очень редко, но почему бы и не помечтать?)

Тем не менее первое время ты, вероятнее всего, будешь чувствовать себя неважно. И не только потому, что господин Барбосов преотвратительно варит кофе. А потому, что, во-первых, любая смена налаженного ритма жизни заставляет человека испытывать эмоциональные перегрузки, а во-вторых, тебе придется поначалу проходить "контроль качества" со стороны новых коллег и руководства. Что никому не добавляет психологического комфорта.

Но ты можешь сделать этот сложный период жизни менее драматичным и более коротким, если будешь придерживаться следующих "Правил для новичка".

• Правило № 1 : Пунктуальность
Безусловная аксиома для всех новичков: в первый день ты должен явиться на работу вовремя. Хорошо, если ты и в дальнейшем будешь отличаться отменной пунктуальностью, но первый день - это святое. На пороге офиса нужно появиться ровно за пять минут до назначенного времени, и никакие чрезвычайные обстоятельства - сбежавшие из зоопарка слоны, налет ливанских террористов на булочную рядом с твоим подъездом или внезапный приступ сибирской язвы - не должны тебе помешать. Встань за два часа до выхода. Если едешь на машине, на дорогу положи время, за которое ты сможешь туда доехать, плюс максимальное время, которое ты когда-либо проводил в пробке на этой трассе. Все это звучит банально, но только до тех пор, пока ты сам не оказался в этой пробке, с живым интересом наблюдая, как стрелки часов неумолимо подползают к роковой черте.

• Правило № 2 : Покровительственная окраска

Знаешь, почему тиранозавры вымерли сто миллионов лет назад, а их современники хамелеоны до сих пор живы-здоровы? Потому что хамелеоны умели принимать покровительственную окраску, а тиранозавры уж слишком выделялись на фоне всех этих папоротников. (Ученые-эволюционисты имеют на этот счет и другие теории, но мы их сейчас рассматривать не будем.)

Придя на первое интервью в компанию, не забудь посмотреть, какой стиль одежды принят у твоих потенциальных коллег. Если все ходят в костюмах, приходи в костюме. Если в компании царит демократический дух, то не стоит никого потрясать безукоризненным английским кроем твоего пиджака - джинсы и свитер будут намного уместнее.

Это не значит, что нужно переделывать самого себя - выждав некоторое время, ты без опаски сможешь принять естественный для тебя облик. Но тогда ты уже станешь своим и вместо: "Вы видели, что за чудо в перьях нам подсунули" твои коллеги будут говорить: "Серега как всегда во фраке" или "Борис Андреевич у нас большой либерал в одежде".

• Правило № 3 : Коммуникации

Итак, ты уже работаешь на новом месте. Тебя окружают милейшие, симпатичнейшие люди, которых всех как-то зовут. Причем как, неизвестно. Хуже всего, если ты прошел церемонию официального представления. Сотрудники оказываются перед тобой в выигрышном положении: они-то без труда поняли, что тебя зовут Ваня, а вот тебе пришлось запоминать сразу семнадцать имен, и ты их, конечно, все сразу забыл.

Известно, что первое время всех коллег зовут "Извините меня, пожалуйста..." Но долго так продолжаться не может. Чтобы расшифровать всех мистеров Х и мадам Y, прибегни к трем тактикам:

Внимательно слушай, как сотрудники обращаются друг к другу.

Выясни еще раз имена всех у наиболее понравившегося тебе человека.

Скопируй себе, если возможно, штатное расписание. Результаты исследований заноси в список, чтобы не забыть все заново.
Кроме того, в этот же список недурно поместить и краткие сведения о каждом сотруднике - у кого день рождения на следующей неделе, у кого эрдельтерьер Стасик, у кого сын-двоечник, а кто помешан на садоводстве. С такой шпаргалкой ты быстро разберешься в местных коллизиях, станешь полноправным участником бесед и не будешь советовать Анне Ивановне решить проблемы ее отпрыска путем купирования пятых пальцев на его задних лапах.

Желательно вести такие записи незаметно от коллег, дабы не быть заподозренным ни в шпионаже, ни в слабоумии (понимаешь, им-то кажется, что они все такие яркие и необычные люди, что не запомнить их невозможно).

• Правило № 4 : Первые 4 недели

Первое время лучше не стараться привлекать к себе лишнего внимания - его тебе пока и так хватает в избытке. Любая инициатива новичка может рассматриваться "старослужащими" как покушение на их права - лучше слегка переборщить со скромностью, чем прослыть беспардонным нахалом. Четырех недель вполне хватит, чтобы к тебе привыкли и не ждали от тебя неприятных сюрпризов.

Поэтому в первые четыре недели...

Не избавляйся от вещей своего предшественника - от всех этих наклеек на мониторе, кактусов на компьютере и пластмассовых зайчиков с подоконника.

Не назначай в офисе встреч со своими знакомыми.

Не разговаривай по телефону о личных делах слишко часто и больше пяти минут. "

Не устраивай на своем рабочем столе выставку фотографии твоих близких

Не критикуй Ни людей, ни проекты.

Не предлагай всем в срочном порядке перейти на новый метод работы. Вообще, поосторожнее выдвигай гениальные идеи

Не передвигай свой стол на более удобное место.

Не болей
Все это ты успеешь сделать потом.

• Правило № 5 : Разберись в связях

В любой компании есть свои под водные камни, которые непосвященному трудно заметить и обойти Пока ты не разберешься в истинной подоплеке отношении между людьми, ты всегда имеешь шанс сделать сказочную глупость

• Ситуация
Ты доверчиво рассказал бухгалтеру Ивановой, что ваш шеф показался тебе консервативным и очень старомодным
• Проблема
Бухгалтер Иванова - самый большой доносчик в компании В этот самый момент она сидит в начальственном кабинете и, схватившись рукой за левую грудь, с жаром тебя закладывает

• Ситуация
Ты сказал коллеге, что находишь референта Петрову сексапильной, но вульгарной.
• Проблема
Референт Петрова - дочь этого коллеги. Может быть, он и согласен с твоим определением, но ...

• Ситуация
Ты громогласно поинтересовался, что за умник печатал документ, лежащий у тебя на столе: в нем 40 орфографических ошибок.
• Проблема
Ты и сам мог догадаться, что это сделал кто-то из твоих коллег. Так что учти - этот человек сейчас тебя очень не любит.

• Ситуация
Ты долго хвалил сотруднику Сидорову сотрудника Кузькина Говорил, что Кузькин произвел на тебя впечатление хорошего специалиста и приятного человека.
• Проблема
Сотрудник Сидоров ненавидит сотрудника Кузькина, о чем известно всем в компании, за исключением таких вот желторотых новичков

• Правило № 6 : Проси о помощи

Эффективность работы новичка в компании всегда меньше, чем у старого сотрудника Потому что у новичка слишком много проблем

Он не знает, что ему нужно делать

Он не знает, где что лежит

Он не знает, как работает факс этой системы, поэтому на всякий случай старается обходить стороной хитроумную машинку.

Ему незнакомы названия фирм-партнеров и имена их представителей.

Он не понимает, что ему говорят, когда слышит, что проект "RС №200" перемещается в третью декаду из-за проблем с "УДАВАМИ". Он вообще подозревает, что над ним неудачно пошутили.

Ему невдомек, что салат "О, травный!" в столовой нельзя покупать никогда и ни при каких обстоятельствах. Вдобавок он не знает, на каком этаже находится уборная.
Чтобы избавиться от этих проблем, нужно прибегнуть к самому простому способу, которым почему-то многие новички пренебрегают. А именно: не стесняться просить людей о помощи.

Пусть ты таким образом высказываешь свою неосведомленность - никто и не ждет, что, едва окинув орлиным взглядом ситуацию, ты немедленно вольешься в общий ритм работы. Пусть секретарша вылезет из косметички на десять минут и научит тебя обращаться с оргтехникой, пусть коллега за соседним столом потратит полчаса своего драгоценного времени и введет тебя в курс дела.

А под конец рабочего дня отлови наиболее общительного человека и пригласи его на пару кружек пива, честно признавшись, что желаешь получить побольше информации о методах работы компании и имеющихся проектах. Не бойся показаться назойливым:

... чем больше сил вложат в твое обучение коллеги, чем "дороже" ты им обойдешься, тем скорее они привыкнут к тебе и научатся считать своим.

• Правило № 7 : Перетруждайся

В этом мире все устроено очень несправедливо. Мнение о тебе - и у начальства, и у сослуживцев - формируется именно тогда, когда ты менее всего способен себя показать - в первые недели работы на новом месте. В это время выносится окончательный вердикт относительно твоих способностей и возможностей, и пересмотру этот вердикт подлежит лишь с большим скрипом. Тебе не остается ничего другого, как обернуть это в свою пользу.

А именно: первые недели лезть из кожи вон, доказывая, какой ты трудолюбивый и всезнающий. Остаться после работы? Нет проблем! Сделать за день ровно в два раза больше, чем тебе положено? С превеликой радостью! А болеть гриппом во время эпидемии будет кто угодно, только не ты: само воплощение здоровья и мощной иммунной системы.

Не волнуйся, ты потом отыграешься. Но только после того, как все вокруг убедятся, что ты более надежен, чем каменная стена, которая, собственно говоря, подвергается со временем выветриванию и обветшанию, в отличие от тебя. Люди с трудом меняют свои взгляды, так что раз заработав себе хорошую репутацию, ты еще долго сможешь пожинать плоды своей дальновидности.

• Правило № 8 : Не падай духом

Трудно? Возвращаясь домой, ты чувствуешь, что устал как психически, так и физически, что голова кругом идет и спину ломит и что жизнь - штука скучная и беспросветная? По мнению социопсихологов, депрессия и физическое переутомление настигают более 70% всех новых сотрудников.

Пока человек не может определиться со своими обязанностями и полномочиями,пока ему не обеспечена поддержка коллектива, пока весь ритм его жизни нарушен, организм переживает стрессовую ситуацию, которая приносит негативные результаты и для здоровья, и для душевного состояния. Так что это процесс естественный и распространенный. Другое дело, что тебе от сознания данного факта легче не становится.

Что рекомендуют социопсихологи в этом случае?

Менять место работы осенью, сразу после отпуска. Во-первых, отпускное время вырвет тебя из сферы интересов твоей прежней работы, во-вторых, отдохнувший на солнце и напитавшийся витаминами организм легче переживет нагрузки.

Особое внимание уделить планированию своего рабочего дня. На прежнем месте работы тебе не приходилось делать большого количества записей в ежедневнике - ты легко мог держать все, что нужно, в голове, поскольку хорошо ориентировался в ситуации. Но на новом месте тебе приходится тратить гораздо больше сил, чтобы все вспомнить и организовать, поэтому ежевечернее записывание того, что тебе надлежит сделать завтра, сослужит тебе хорошую службу.

Обязательно заниматься в это время спортом, лучше всего на свежем воздухе. Физические нагрузки отвлекут тебя от проблем и подготовят организм к борьбе со стрессовыми ситуациями.

Доставлять себе в этот период побольше радостей: не отказываться от свиданий с девушками, больше общаться с друзьями и вести достаточно активный образ жизни, чтобы не зацикливаться исключительно на своих трудовых проблемах.

Спать не меньше 8 часов в сутки.
Жаль, что в сутках всего 24 часа, которых не хватает на то, чтобы выполнить все эти замечательные рекомендации...
Ну так выполни хотя бы некоторые из них.



Статья взята отсюда
Ольга1980
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 19:50

Сообщение Ольга1980 »

Это когда уже устроился. А если еще в поиске? Есть советы по этому поводу? Только свежие -)
Ответить