Страница 1 из 1

Про пластиковые окна

Добавлено: 29 июн 2005, 12:37
Валентин
Установив пластиковые окна, потребитель может столкнуться с кучей проблем, порой надуманных, порой вполне реальных. Большинства из них можно избежать, если:
> оформлять заказ в фирме, которая имеет стажработы в этом сегменте рынка;
> доверять монтаж профессионалам;
> в случае установки своими силами четко соблюдать рекомендации, ведь подавляющее число возможных проблем - следствие ее неправильного проведения.
На часто возникающие вопросы, связанные с монтажом и эксплуатацией пластиковых окон, отвечают специалисты.
- Какие требования предъявляют к монтажу оконных блоков?
- Все они подробно описаны в новом ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажных узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам", который введен в действие с 1 марта 2003 года.
В соответствии с этим ГОСТом окна устанавливают в стены из разного материала: кирпича, бетона, панелей, бруса. В зависимости от конструкции проема блоки закрепляют по периметру с помощью дюбелей или анкерных пластин. Большое внимание уделяют швам: их не только утепляют, заполняя монтажной пеной, но и гидроизолируют, чтобы ни снаружи, ни изнутри туда не попадала влага. Для этих целей используют паронепроницаемую ленту и силиконовый герметик. В домах, где глубина оконной четверти достигает 15 см,требуется дополнительное утепление, там и теплоизоляцию делают серьезнее. Мы, например, работаем со вспененным полиэтиленом "Ви-латерм".
При оформлении заказа на изготовление и установку окна советую сразу позаботиться об откосах. "Отделка пластиком" включает в себя целый комплекс работ. На специальные направляющие укладывают теплоизоляционный материал, дальше крепят утепленную "сандвич-панель" и все это закрывают пластиковым уголком.
Чтобы исключить проблемы и не платить дважды, лучше весь монтаж и отделку доверить специалистам одной фирмы, которая дает гарантию на все работы.
- Нередко с наступлением сильных морозов пластиковые окна даже при исправно работающих вентиляции и отоплении начинают "потеть" или даже "течь ручьями". Как решить эту проблему?
- Одна из основных особенностей пластиковых окон - их герметичность, поэтому даже при исправной работе вытяжной вентиляции вблизи них происходит застой воздушных потоков, и при повышенной влажности воздуха выпадает конденсат. Достаточно проветривать помещение два раза в день по 10-15 минут.
Это явление наблюдается преимущественно поздней осенью, зимой и ранней весной, когда перепад температур между помещением и улицей достаточно большой, а влажность в помещении в результате "процессов жизнедеятельности" (стирки, готовки и проч.) высока.
Многое зависит и от самого стеклопакета. В однокамерных вероятность появления конденсата выше. (Кстати, на широте Москвы по климатическим показателям лучше устанавливать двухкамерные или использовать энергосберегающие стекла).
Еще одна причина - неправильный монтаж внутренних и внешних откосов, это частое явление при самостоятельной установке. Тут придется переделывать. Кстати, трещины в стенах, пропускающие влажность и холод с улицы, тоже могут быть причиной "запотевания" стекол. Однако здесь "оконщики" бессильны.
- А если конденсат появляется внутри стеклопакета?
- Вообще-то, его конструкция герметична. На производстве влажность воздуха поддерживается на уровне 30%, к тому же в дистанционную рамку засыпают так называемое молекулярное сито - вещество, которое впитывает влагу. Поэтому если стеклопакет "запотел" внутри, значит, разгерметизировался и его, однозначно, нужно менять.
В принципе это может быть и заводской брак. Такое, правда, случается крайне редко. Тогда фирма обязана его заменить. Основная же причина - механическое воздействие, например, сильный удар по стеклу. Дефект может быть незаметен, но его последствия вы ощутите. Если же стекло вообще разбилось, то о герметичности нечего и говорить. Для замены "битого" элемента обращайтесь в "оконную" фирму. Собственно, демонтаж старого и установка нового пакета занимают 5-10 минут, поэтому выполнять работы можно в любое время года.
- Что может быть причиной сквозняка из окон?
- В основном - неправильный монтаж, в этом случае окно надо переустанавливать. К тому же могут быть неправильно отделаны откосы или не отрегулирована фурнитура. (Определить это сможет мастер). Заодно проверьте состояние резинового уплотнителя - не подмялся ли, не растрескался ли.
Да, еще: если квартира досталась с уже установленными окнами, стоит проверить, не эксплуатируете ли вы их в режиме зимнего проветривания (его устанавливают по требованию заказчика).
- Бывает, после зимовки окно начинает "коробить", образуются продуваемые щели. Отчего?
- Пластик - не жесткий материал, поэтому форму рамы призван держать стальной каркас внутри профиля. Он может быть разной формы, например, П-образной. Наибольшую прочность обеспечивает замкнутый контур, который пока есть только у профиля Veka. Проблема "перекоса" возникает, если недобросовестный производитель этот каркас не установил. К счастью, подобные ситуации встречаются на рынке все реже и реже.
- Чем отличается отечественный профиль от производимого в России профиля импортных марок?
- Фактически ничем. Только для производства отечественных марок первичное сырье делают в России, а для тех, что с "импортными" названиями, ввозят из-за границы. Изготавливают как те, так и другие ПВХ-профили на западном оборудовании. Уникальная рецептура смеси и добавок также разрабатывается ведущими западными фирмами.
Рынок пластиковых окон сейчас огромен, поэтому всю отечественную продукцию мы оценить не можем. Между немецким профилем с завода Veka АG и российским с дочернего предприятия ООО "Века Рус" - разницы никакой.
- Про отечественные окна услышишь всякое: и краска с них осыпается, и белый пластик быстро желтеет, и горят хорошо...
- Это лишь слухи. Ни один профиль, страдающий подобной "болезнью", не стал бы популярным среди покупателей, да и у производителя нет желания постоянно получать рекламации. Качественный ПВХ, будь он российский, немецкий или турецкий, не желтеет. Достигается это за счет специальных добавок.
Что касается пожаробезопасности, то одно из преимуществ пластикового профиля - состав композиции, который обеспечивает самозатухание материала, то есть он горит только при наличии открытого пламени. Например, класс воспламеняемости Protoplex - В2 (умеренно воспламеняемый), что подтверждено государственными испытаниями.
С белого профиля краска не может осыпаться по определению, потому что пластик белый по всему объему. А дополнительная "окраска" производится методом коэкструзии и нанесения ламинирующей цветной пленки.
- Как избавиться от царапин на раме?
- Небольшие, глубиной до 0,5 мм, на поливинилхлориде затирают с помощью специальных средств, например, "Cosmofen-10".
Для защиты от мелких повреждений в процессе установки окна пластик покрыт защитной пленкой. Ее снимают после окончания работ.
Если царапины появились в процессе эксплуатации, то их просто зашлифовывают, а затем обрабатывают полирующим средством. Глубокие царапины, сколы и выбоины заполняют специальным составом, затем также шлифуют и полируют. Лучше эту работу поручить специалистам.
- Как долго прослужат окна и от чего этот срок зависит?
- Точно ответить на вопрос "сколько?" нельзя - все зависит от монтажа, условий эксплуатации, а также последующего ухода за рамой, фурнитурой, водоотводными каналами и резиновыми уплотнителями. Заявляемый производителем срок службы ПВХ-профиля, как правило, 20 - 40 лет, стеклопакетов -10, а фурнитуры - около 20.
Можно сказать приблизительно, что правильно изготовленное и установленное пластиковое окно прослужит потребителю в среднем 15 лет. Гарантийный срок на изделие устанавливают компании - от 1 года до 5 лет.
Конечно же, все зависит от качества монтажа и условий эксплуатации. Прогнозируемый срок службы пластика в умеренном климате - до 40 лет. В Европе, где такие окна прижились уже давно, меняют их не потому, что они вышли из строя, а потому, что обновился рынок: появились модели с более высоким коэффициентом теплозащиты и улучшенным внешним видом. Думаю, к этому лет через десять придут и в России.

Re: Про пластиковые окна

Добавлено: 17 окт 2010, 22:32
Kitres
Для тех, кто собирается впервые приобретать окна советую вначале вот с этой статьей по выбору ознакомиться - http://oknacm2.ru/articles/?id=18 И поменьше слушать "лапшу" фирмачей.

Re: Про пластиковые окна

Добавлено: 22 мар 2019, 15:16
kramer
Тоже недавно поменяли деревянные на пластиковые и лоджию остеклили. Очень нравится, тихо, тепло стало.