Абонентам сотовой связи дали право 3 сек. говорить бесплатно

Мобильная связь, телефония и интернет-технологии, Всемирная паутина, полезные ссылки, обсуждение интернесных интернет порталов
Ответить
Гость

Абонентам сотовой связи дали право 3 сек. говорить бесплатно

Сообщение Гость »

Любой абонент мобильной связи в России теперь будет иметь право на 3 секунды бесплатного разговора вне зависимости от тарифа. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
По информации Министерства связи России новые правила, вступают в силу с 1 июля. По ним абонент теперь не будет платить за получение от оператора информации о тарифах в зоне обслуживания, состоянии лицевого счета.

Кроме того, как сообщает телеканал "Россия", согласно новым правилам абоненты мобильной и фиксированной связи смогут требовать возврата денег, которые были внесены в счет оплаты будущих разговоров, но не израсходованы.

Как отмечается в документе, "абонент, приобретающий карту оплаты, имеет право получить от оператора неизрасходованные по ней средства". Причем, это правило действует вне зависимости от того, какой срок действия указан на карте. Более того, отмечают в Мининформсвязи, "возможность возврата абоненту неизрасходованных средств относится к любым авансовым платежам за оказание услуг мобильной связи, включая такие пока экзотические сервисы, как мобильный Интернет.

Такая же норма будет действовать и в отношении карт на городские таксофоны. "Даже если владелец карт не успеет проговорить всю сумму на карте в указанные на ней срок, он вправе требовать неизрасходованные деньги обратно", - подчеркивают в Мининформсвязи.

Отметим, что неделю назад заместитель министра информатизации и связи РФ Борис Антонюк заявил, что абоненты фиксированной связи с 1 июля 2005г. будут платить за звонки на сотовые телефоны. Он отметил, что эта норма - платит звонящий - предусмотрена правилами оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной связи. По словам Б.Антонюка, тарифы на звонки с городских телефонов, принадлежащих государственным компаниям, будут устанавливаться государством. Так, заметил он, "звонки по Москве на сотовые телефоны будут тарифицироваться 1,8 руб. за мин. как звонки по первой зоне".

Однако уже на следующий день Министерство информационных технологий и связи России опровергло эту информацию. В.Слизень пояснил, что, как и прежде, оплачиваться будут только звонки с городских на сотовые телефоны, "которые размещены в других городах России или за рубежом". Звонки на сотовые телефоны, зарегистрированные в пределах одного города, оплачиваться, как и прежде, не будут.

Однако в перспективе абонентов все же могут обязать платить за звонки со стационарных на сотовые телефоны в пределах одного города. "С учетом изменения отношений сотовых компаний с абонентами, с учетом изменения экономической обстановки, с учетом изменения уровня жизни такая возможность должна в правилах присутствовать, потому что это соответствует мировому опыту", - сказал представитель министерства.

Если тарифы все же будут введены, то, возможно, звонки на мобильные окажутся дешевле, чем заявленные 1,8 руб. в минуту. По словам представителя Федеральной службы по тарифам (ФСТ), "правительство еще не утвердило новые правила, регулирующие взаиморасчеты операторов друг с другом и принципы регулирования тарифов, а в Мининформсвязи уже посчитали, сколько должны стоить звонки с фиксированных телефонов на сотовые". По мнению представителя, 1,8 руб. за минуту разговора с сотовым абонентом - это "очень серьезная цена", которая может отпугнуть звонящих. Тем не менее, аналитикам этот тариф кажется приемлемым.
Аватара пользователя
Recorder=)
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 20:54
Откуда: 92925
Контактная информация:

Re: Абонентам сотовой связи дали право 3 сек. говорить беспл

Сообщение Recorder=) »

Владимир писал(а): "абонент, приобретающий карту оплаты, имеет право получить от оператора неизрасходованные по ней средства". Причем, это правило действует вне зависимости от того, какой срок действия указан на карте.
былоб так ещёс карточками на метро
Изображение
Аватара пользователя
Essence
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 июл 2005, 18:51
Откуда: Россия.
Контактная информация:

Сообщение Essence »

Да это хорошо, но было б все это еще осуществимо в нашей стране... Первые 3 сек бесплатно... мдя... интересно... у меня сейчас даже за одну секунду снимают деньги... Похоже в нашей любимой России все существует на бумаге, а на практике редко что осуществляется... Из-за чего очень обидно...
Что есть Красота?
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота?
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Аналогично. Специально проверял- снимают уже после 2-х секунд!
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Grund
Любитель
Любитель
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 14:17
Откуда: Селятино

Сообщение Grund »

В России закон что дышло - куда повернул, туда и вышло.
3 сек это слишком мало для общения. 5 еще куда не шло. Меня после появления Олайта привычка друга звонить по четыре секунды и бросать трубку, просто бесила. Хотя во времена Билайна 11-12 центов за мин. сам иногда баловался :)
а вот возможность получить свои деньги очень важно. А то получается услуги не оказали а денег забрали. С метро таже фигня многие попадают сосроком действия. :(
Да простит меня, Великий и Могучий Русский язык за ошибки.
Аватара пользователя
Валентин
Модератор
Модератор
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 15:11
Откуда: Село на тине

Сообщение Валентин »

Знаю точно, что порог в 3 секунды на Олайте работает 100%.
Просто не всегда отсчет секунд на телефоне совпадает с сигналом приемной антенны, думаю в зависимости от расстояния, то есть прохождения сигнала от трубки к антенне... Получается что на третьей секунде вешаете трубу, а сигнал отключения доходит на четвертой секунде, но это все-таки большая редкость.

Мне например раньше было неудобно когда звонишь сестре на мобильный, и после некоторого кол-ва гудков у нее включался автоответчик, тогда есственно деньги "вылетали в трубу". сейчас же успеваю нажать на красную кнопку :)
Аватара пользователя
Essence
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 июл 2005, 18:51
Откуда: Россия.
Контактная информация:

Сообщение Essence »

Валентин писал(а):Знаю точно, что порог в 3 секунды на Олайте работает 100%.
Просто не всегда отсчет секунд на телефоне совпадает с сигналом приемной антенны, думаю в зависимости от расстояния, то есть прохождения сигнала от трубки к антенне... Получается что на третьей секунде вешаете трубу, а сигнал отключения доходит на четвертой секунде, но это все-таки большая редкость.

Мне например раньше было неудобно когда звонишь сестре на мобильный, и после некоторого кол-ва гудков у нее включался автоответчик, тогда есственно деньги "вылетали в трубу". сейчас же успеваю нажать на красную кнопку :)
Не знаю почему, но у меня этот порог ниразу не сработал за два слишним месяца... Всегда снимают деньги, даже если не говорила и прошла 1-2 секунды, во всяком случае не больше трех...
Что есть Красота?
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота?
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Ответить