Страница 1 из 1

WiMax в Апрелевке

Добавлено: 21 янв 2009, 20:50
daysleeper
Вот что в новостях сегодня вычитал:

Компания "Синтерра" запустила в Подмосковье мобильную сеть WiMax. Она развернута в подмосковной Апрелевке совместно с компанией "Системы электросвязи", которая будет эксплуатировать сеть. Об этом сообщается в пресс-релизе "Синтерры".
Сеть WiMax работает в частотном диапазоне 2,5-2,7 гигагерца на оборудовании Alcatel-Lucent C-WBS. Помимо Апрелевки, в зону действия сети WiMax попадают близлежащие коттеджные поселки, в частности, Красные Горки, Мамыри и Санники.

На первом этапе услуги на базе сети WiMax будут доступны корпоративным и частным клиентам только в качестве дополнения к существующему доступу в интернет. В перспективе услугами сети WiMax смогут воспользоваться передвижные абоненты при помощи специальных мобильных терминалов.

Сеть WiMax в Апрелевке была запущена в рамках программы "Региональные мини-сети WiMax". Последняя предусматривает строительство подобных сетей в населенных пунктах, где проживает до ста тысяч человек и наблюдается неудовлетворенный спрос на услуги широкополосного доступа в интернет.

Помимо Апрелевки, такие сети сданы в коммерческую эксплуатацию еще в трех городах России. На стадии тестирования сеть WiMax находится в 15 городах. На стадии строительства - в 40 городах.

В середине января стало известно о развертывании в Москве сети WiMax оператора "Комстар". Ее коммерческая эксплуатация начнется весной. Осенью 2008 года компания "Скартел", работающая под брендом Yota, запустила сеть WiMax в Москве и Санк-Петербурге.

Re: WiMax в Апрелевке

Добавлено: 23 янв 2009, 14:55
Саша
Вообще сеть WiMax уже достаточно сильно распространена в России например только компания энфорта имеет 68 филиалов в крупных городах.