Сжать mkv

Ответить
Аватара пользователя
Pasha
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 11:58
Откуда: Селятино

Сжать mkv

Сообщение Pasha »

Имеется сериал в формате mkv и с разрешением 720p (HDTV.x264)
Нужна утилита для пережатия данного сериала, а точнее для уменьшения разрешения.

VirtualDub 1.8.6 - .mkv не берет
mkvtoolnix - позволяет только добавлять или удалять файлы из контейнера.
vs
Любитель
Любитель
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 22:54

Re: Сжать mkv

Сообщение vs »

VirtualDubMod 1.5.10.2
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Сжать mkv

Сообщение Игорь »

vs писал(а):VirtualDubMod 1.5.10.2
Не факт - 99% выдает ошибку при открытии или в начале обработки.
Я пользовался или Super с очень высоким битрейтом (в АВИ), потом уже VDub (в АВИ нужного формата).
Или TMPG Enc с средн-выс. битрейтом (в ДВД, MPG) - потом опять в VirtualDubMod.

Возможно есть более простой путь получения качественной копии из матрешки (Н.264 + ААС)- но мне влом было его искать.
Аватара пользователя
Pasha
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 11:58
Откуда: Селятино

Re: Сжать mkv

Сообщение Pasha »

vs писал(а):VirtualDubMod 1.5.10.2
Выдает ошибку при открытии.
Игорь писал(а):Я пользовался или Super с очень высоким битрейтом (в АВИ), потом уже VDub (в АВИ нужного формата).
Или TMPG Enc с средн-выс. битрейтом (в ДВД, MPG) - потом опять в VirtualDubMod.

Возможно есть более простой путь получения качественной копии из матрешки (Н.264 + ААС)- но мне влом было его искать.
Щас через супер попробую. Спасибо
Аватара пользователя
Pasha
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 11:58
Откуда: Селятино

Re: Сжать mkv

Сообщение Pasha »

2Игорь
Попробывал этот супер... не понравился... Слишком долго кодировал, так ещё и обрывался часто...
Спасибо Валентину, за то, что нашел отличный мануал, как можно перегнать из mkv в avi
Перегонка из MKV в AVI:

Общая идея перегонки заключается в том, что:
1. мы берем MKV-файл и распаковываем его программой MKVExtractGUI, т.е. вынимаем из него то видео, звук и субтитры, которые внутри него лежат.
2. а далее с помощью программы VirtualDub соединяем все вместе, но уже в формате avi.

С этой точки зрения все понятно. Описание работаты с вышеприведенных прог оставлю за пределами данного топика

Но в AVI можно будет перегнать только те фильмы, в которых видео закодировано кодеком XviD или DivX (версий 3,4,5,6), а фильмы, в которых видео в формате H264, AVC1, WMV, MPEG1, MPEG2 - в AVI запихнуть не удастся, формат AVI не позволяет.
А если очень хочется?

Выход есть!

Работа с форматом H264:
Как сказано выше, есть довольно много форматов, которые не перегоняются в AVI напрямую. Здесь я расскажу только про H264, т.к. я работал только с ним. В целом он и самый распространенный.

Итак, если в MKV хранится видео в формате H264, то делаем следующее:
1. мы берем MKV-файл и распаковываем его программой MKVExtractGUI, т.е. вынимаем из него то видео, звук и субтитры, которые внутри него лежат.
2. далее берем файл с видео в формате H264 и перегоняем его в формат AVI с помощью спец. проги avc2avi.exe
3. после этого с помощью программы VirtualDub соединяем вместе звук, субтитры и полученный видеофайл.

Поподробнее о пункте 2:
Прогамма avc2avi.exe консольная, проэтому ее надо запускать из командной стрроки (cmd.exe).
Синтаксис такой: avc2avi.exe -i filename -o new_filename.avi -f 23.976 , где -i - исходный файл, -o - результируемый файл, -f - собственно framerate потока.

Вот, в общем-то и все.

Хочется добавить, что я не знаю, как именно работает прога avc2avi.exe. Возможно она перегоняет в AVI из гораздо большего числа форматов, а может и из MKV напрямую

Кроме того для того, чтобы avc2avi.exe заработала как надо, вам может понадобиться настроить кодеки определенным образом.
А именно: поставьте себе ffdshow - библиотеку, отвечающую за кодирование и проигрывание файлов (входит в K-Lite Codec Pack).
Зайдите в настройки программы и включите опцию "enabling the h264 decoder". После этого avc2avi.exe должен сработать.

P.S. Если я где-то ошибся - скажите, исправлю
Источник


Щас сам перегоняю фильм, получается долговато, но хоть как то.
1. Распаковал *.mkv при помощи mkvtoolnix 2.4.1 и MKVExtractGUI 1.6.4.1, получил 2 файла *.H264 и *.mp3
2. При помощи VirtualDubMod склеиваю *.H264 и *.mp3, выбираю кодек х264 (разрешение не меняю, остается 720р) ------ пишет 2,5 часа.....(
3. При помощи VirtualDub сменю разрешение, т.к. в VirtualDubMod эта функция не очень удобно реализована.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Сжать mkv

Сообщение Игорь »

Я как раз писал про "неудобные" форматы - H.264 и AAC. С DivX(XVid) и МР3 проблем и так не возникает. Но все матрешки, с которыми я шаманил - были (попадались) как раз неудобными.

С AVC2AVI я не работал - лень искать ее было, да и не стоит у меня никаких паков с FFDShow - кодеками. Не люблю паки. Просто KM-плеер с уже встроенными библиотеками (кодеками).
Потом, без окончательного кодирования - она разве сразу может выставить нужные настройки вых.файла (2 прохода, нужн.битрейт, разрешение, урезку, ...)?

Супер у меня отрабатывал на "5", там настройки DivX и Xvid далеко не лучшие (почему я писал - нужен бОльший битрейт), но он делает намного быстрей чем VDub с КАЧЕСТВЕННЫМИ настройками кодеков.
В нем главное сразу задать: Output - DivX (XVid), VideoScale - No change (если менять размер - сильно тормозит, лучше это в Vdub-e), обязательно указать фремрейт (посмотреть у исходника). И крайне желательно обрабатывать видео отдельно (Disable Audio).
ААС в основном попадались норамльные, конвертились, но с одним фильмом я запарился, переводя его в MP3. Уж и не помню, какая прога с ней справилась. То ли заголовок был указан сознательно неверный смотреть можно, а обработчики выдают Error). То ли еще какая бяка.

В твоем примере ты напрасно сразу склеиваешь видео со звуком. Во всех учебниках примерно так: их ЖЕЛАТЕЛЬНО обрабатывать по отдельности. Т.е.:
1. Выдираешь из MKV аудио и звук (из 4 сер. Войны и мира я кстати еще брал и субтитры, и потом через плагин VDuba вшивал их в сам фильм - там много разг. на французском, субтитры очень кстати)
2. Обрабатываешь видео в AVI (DivX, XVid) - через Super (там не надо внешний ffdshow), или через avc2avi.
3. Пережимаешь видео в VirtualDub в НОРМАЛЬНЫЙ AVI (c нужными настройками битрейта, разрешения). Кстати - VDub и VDubMod одинаково меняют разрешения, ткчто безразлично в какой программе это делать. Если у тебя разные фильтры у этих программ - просто скопируй недостающие плагины из папки Plugins из одной в другую. Разница у них может только в интерфейсе, но она неважна.
3-а. При неоходимости - пережимаешь аудио. Программ полно.
4. Собираешь видео-аудио вместе в VirtualDubMod (он заточен под это).
Аватара пользователя
Pasha
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 11:58
Откуда: Селятино

Re: Сжать mkv

Сообщение Pasha »

Игорь писал(а):В твоем примере ты напрасно сразу склеиваешь видео со звуком. Во всех учебниках примерно так: их ЖЕЛАТЕЛЬНО обрабатывать по отдельности. Т.е.:
1. Выдираешь из MKV аудио и звук (из 4 сер. Войны и мира я кстати еще брал и субтитры, и потом через плагин VDuba вшивал их в сам фильм - там много разг. на французском, субтитры очень кстати)
2. Обрабатываешь видео в AVI (DivX, XVid) - через Super (там не надо внешний ffdshow), или через avc2avi.
3. Пережимаешь видео в VirtualDub в НОРМАЛЬНЫЙ AVI (c нужными настройками битрейта, разрешения). Кстати - VDub и VDubMod одинаково меняют разрешения, ткчто безразлично в какой программе это делать. Если у тебя разные фильтры у этих программ - просто скопируй недостающие плагины из папки Plugins из одной в другую. Разница у них может только в интерфейсе, но она неважна.
3-а. При неоходимости - пережимаешь аудио. Программ полно.
4. Собираешь видео-аудио вместе в VirtualDubMod (он заточен под это).
3. в VDubMod нет процентного соотношения, вот и не удобно :)


Вообщем как щас пережму, так посмотрим как дальше буду делать. СКорее всего по твоему способу, т.к. 3 часа на 40минутную серию я считаю многоватым
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Сжать mkv

Сообщение Игорь »

Ну оно примерно так и выходит: 30 мин в Супере, и по часу в VDub каждый проход (если в DivX пресет от 7 и выше - "Best Quality"; или в XVid Quality=5-6 (Ultra High); и вдобавок большой размер кадра). Если размер картинки небольшой (до 720х400), и в кодеке стандартное качество - то по мин. 20 на 40-минутку проход.
Аватара пользователя
Pasha
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 11:58
Откуда: Селятино

Re: Сжать mkv

Сообщение Pasha »

Игорь писал(а):Ну оно примерно так и выходит: 30 мин в Супере, и по часу в VDub каждый проход (если в DivX пресет от 7 и выше - "Best Quality"; или в XVid Quality=5-6 (Ultra High); и вдобавок большой размер кадра). Если размер картинки небольшой (до 720х400), и в кодеке стандартное качество - то по мин. 20 на 40-минутку проход.
У меня вышло:
1. не более 2х минут на распаковку;
2. 1-5 минут на перегон в avi
3. 2 часа на склеивание mp3 + avi и пережатие с кодеком x264
4. чуть меньше часа на пережатие с уменьшением разрешения до почти HDTVRip'a. 640х360
Ответить