Депутатские слушания 21.01.2010

Ответить
Аватара пользователя
Селятино.ру
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 12:30
Контактная информация:

Депутатские слушания 21.01.2010

Сообщение Селятино.ру »

В среду прошло заседание у депутатов Селятино. С начала года формат заседаний изменился. Теперь они проходят в два этапа. На предварительном заседании, так называемых слушаниях, депутаты обсуждают те или иные законопроекты и вопросы, рассматривают обращения жителей и т.д. А на втором этапе, через неделю, проходят голосования по ранее обсуждавшимся вопросам. В среду состоялись первые в этом году депутатские слушания. В повестке дня было 2 вопроса. Первым делом депутаты рассмотрели программу обеспечения жильём молодых семей в городском поселении Селятино в 2010-2012 гг. Тема эта интересна, и в одном из ближайших номеров мы расскажем об этой программе подробно. Сейчас кажем только, что данная целевая программа подразумевает субсидирование молодым семьям части стоимости приобретаемого жилья. Часть расходов по субсидированию должен взять на себя местный бюджет. Именно этот момент определён в целевой программе.

Второй вопрос не требует от депутатов сиюминутного решения, а предлагает рассмотреть инициативу Президента РФ об изменении избирательного законодательства. Точнее, просьба изучить мнение избирателей содержится в письме на имя Председателя Совета депутатов Селятино от Председателя Мособлдумы. Речь идёт о переходе на пропорциональную избирательную систему. Дословно, в послании президента Федеральному собранию это звучит так: «В этом году ведётся межпартийная дискуссия о необходимости перехода к выборам в представительные органы власти всех уровней исключительно по партийным спискам. Эту идею, кстати, высказывали и представители правящей партии, и представители оппозиционных партий. Общее мнение пока не выработано. Предлагаю начать его вырабатывать. Обсуждение этого вопроса должно быть продолжено, и по итогам этого обсуждения я приму решение».
Теперь объясним смысл: голосование по партийным спискам подразумевает, что на местных выборах, избиратель вместо фамилий кандидатов в бюллетене увидит названия партий, а имена депутатов сможет узнать из списка, предоставленного этой партией. Депутатами становится не весь список, а только часть, соответственно проценту набранных голосов. Если депутат отказывается от мандата, его место занимает другой. Сейчас такая система действует на выборах депутатов Госдумы и областных парламентов. Предлагается распространить её на все уровни.
Ответить