Хлебный заговор

Обсуждение событий общественной жизни. Общество, политика, экономика и наука.
Ответить
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Хлебный заговор

Сообщение Женя.81 »

Хлебный заговор
Источник: Известия — 26.07.2007
Подорожание хлеба - это грандиозное надувательство. Оно было не только хорошо организовано, но и поддержано чиновниками. Во вторник Росстат подтвердил выводы нашей газеты. Глава ведомства Владимир Соколин заявил, что в этом году запасов зерна в стране больше, чем в прошлом. А значит, стремительный рост цен на хлеб не может быть вызван объективными причинами. Теперь власти попытаются исправить допущенные ошибки, вернув цены на прежний уровень. Удастся ли им это?

"Согласно данным статистики, запасы зерна в стране на 1 июля нынешнего года выше прошлогоднего уровня", — заявил глава Росстата Владимир Соколин. По его словам, некоторые участники рынка не только проигнорировали объективные данные, но и организовали публикации, подогревающие инфляционные ожидания. "При этом все почему-то забывают, что с 1992 года в России не было продовольственных кризисов, а ее экспортный потенциал достигает сейчас 10—15 млн тонн зерна", — напомнил глава Росстата. Более того, в случае неурожая внутренний зерновой баланс можно корректировать за счет снижения экспорта, считает Соколин. Что и требовалось доказать.

Теперь, когда в правительстве признали сговор, остается вопрос — что делать дальше? Ведь во многих регионах хлеб подорожал на 30—50%. На днях Законодательное собрание Краснодарского края уже обратилось к главе Минсельхоза Алексею Гордееву с просьбой ввести мораторий на вывоз зерна из России. Министр пока молчит. Ведь он, как известно, противник этого варианта.

Также как и сельхозпроизводители-экспортеры, которые пугают: если Россия перестанет экспортировать пшеницу, мировые цены на нее взлетят еще выше. А значит, и хлеб у нас будет стоить как в Европе. При этом экспортеры стыдливо умалчивают, что наш рынок от этих цен практически не зависит — с каждым годом мы закупаем импортного зерна все меньше и меньше.

Впрочем, производителям выгодно нагнетать истерию. Ведь если экспорт зерновых ограничат, они потеряют существенную часть прибыли. Мнение Гордеева тоже известно: зерно должно дорожать в соответствии с мировой конъюнктурой — как нефть и газ. Губернаторы с ним не согласны.

Глава Красноярского края Александр Хлопонин потребовал от производителей хлеба снизить цены. Хлебопеки пообещали, что со следующей недели их продукция будет стоить столько же, сколько и раньше. То же — в Чувашии. По словам представителя местной службы по тарифам Натальи Борисовой, "были жестко зафиксированы цены на муку, отпускаемую на хлебопечение, и обозначен максимально возможный рост для хлебопекарных предприятий".

Заметим, что торговая наценка — один из основных факторов, влияющих на конечную стоимость буханки. Доля зерна в ней невелика — 20—25%. Зато магазинная и заводская наценки могут достигать половины стоимости хлеба. Поэтому торговцы умеривают свои аппетиты. Например, в Ивановской области некоторые магазины добровольно решили продавать черный хлеб "Дарницкий" и "городскую булку" без надбавки. Теперь дело за хлебозаводами. А они идут на снижение наценки крайне неохотно. И в конечном итоге все-таки отыгрываются на потребителях. Они просто берут и снижают себестоимость продукта, что, разумеется, отражается на его качестве.

Впрочем, на благотворительность хлебопеков у властей надежды немного. Поэтому во многих регионах сейчас создаются собственные резервы зерна — помимо федерального, имеющего большое стратегическое значение. Например, в той же Чувашии уже создан запас пшеницы, позволяющий сдерживать перепады цен на хлебобулочные изделия в течение трех месяцев.

К счастью, ценами на хлеб заинтересовалась и антимонопольная служба. В некоторых регионах (например в Ивановской области) созданы специальные группы, которые отслеживают всю цепочку ценообразования от производителей муки до розницы. И если выяснится, что цены завышаются искусственно, то в ФАС будут направлены обращения с просьбой провести проверки участников "хлебного" рынка.
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Даёшь Революцию !!!! Устороим Шляпу помещикам и капиталистам . Накажем корумпированных чиновников и злодеев !!! Ура товарищи !!! :D
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

Да, блин, "рыночная" экономика.
Производители сговариваются, губернаторы приказывают снизить цены...
Товар должен стоить столько, сколько за него готовы платить.
Хотя я хлеб не ем, мне по барабану.
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Recorder=)
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 20:54
Откуда: 92925
Контактная информация:

Сообщение Recorder=) »

а почему ты хлеб не ешь?

имхо самая дешевая еда...
Изображение
Аватара пользователя
Евгений Ларюхин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:30
Откуда: селятино

Сообщение Евгений Ларюхин »

Всем нам хочеться , зарабатывать больше , а длатить меньше , если первое от нас самих зависит , то второе -нет в большинстве случаев . Но по большому счёту жители подмосковья и Москвы не умирают от голода и могут себе позволить и путёвки на лучшие мировые курорты и машину нормальную и тд. Настал тот момент когда и за хлеб немного надо доплатить и я незнаю как кто , а меня не обламывает переплатить 5-7 рублей за буханку или батон,тоже самое и с другими продуктами , в конце концов эта разница не существенна . Другое дело в бедных регионах , осоьое внимание бюджетникам пенсионерам , хотя моё мнение они (пенсионеры ), а именно вредные бабки которых кормят и обеспечивают их дети постоянно ноют , то им не нравится и это !!! Конечно в кругосветку они не ездят но и от голода не мрут , опять таки в Москве . Я считаю что жителям Московского и Питерского регионов можно платить за продукты побольше , мы шикуем по сравнению с периферией .
Ответить