Дьявол в ООН

Обсуждение событий общественной жизни. Общество, политика, экономика и наука.
Ответить
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Дьявол в ООН

Сообщение DEMOkrat »

"Вчера в ООН приходил дьявол. До сих пор пахнет серой"

Уго Чавес показал Джорджу Бушу латиноамериканскую "Кузькину мать"
Георгий Степанов
Эксцентричный борец с американским империализмом Уго Чавес превзошел самого себя. 7-минутный спектакль, который президент Венесуэлы устроил на трибуне Генеральной Ассамблеи ООН, никого не оставил равнодушным. Скука, царившая в зале, мигом развеялась.

Чавесу зааплодировали, а кто-то из делегатов ужаснулся. 23 сентября 1960 года сопоставимый эффект произвел на международную аудиторию советский лидер Никита Сергеевич Хрущев, чье яростное выступление перед Генассамблеей обросло легендами.

Вероятно, эту свою короткую речь Чавес заранее отрепетировал. Так актер театра готовится к выходу на подмостки. Начал оратор с того, что показал залу томик книги американского писателя-диссидента Ноама Чомски (профессор Массачусетского технологического университета) "Гегемония или выживание: Америка претендует на мировое господство". Этот труд Чавес настоятельно рекомендовал гражданам США и участникам Генассамблеи.

"Вчера сюда приходил дьявол, - известил он затем вздрогнувшую публику. - Прямо сюда, - уточнил Чавес, - и стол, напротив которого я стою, до сих пор пахнет серой".

Докладчик перекрестился, сложил руки как на молитве и продолжил: "Вчера, дамы и господа, с этой трибуны президент США, которого я называю дьяволом, говорил так, будто владеет миром. На самом деле. Как повелитель всего мира".

Бушу досталось от Чавеса так, как, пожалуй, не доставалось ни от Фиделя Кастро, ни от Саддама Хусейна, ни от Осамы бен Ладена. "Дьявол", "лжец", "тиран", "пресс-секретарь империализма", "ему пора обратиться к психиатру", "он мог бы стать персонажем одного из фильма Альфреда Хичкока", "он поддерживает терроризм" — столько разных констатаций уместилось в этом скоротечном выступлении.

Обвинив официальный Вашингтон в "эксплуатации и разграблении человечества", Чавес призвал "американский народ и людей всей планеты избавиться от этой угрозы, которая как меч висит над нашими головами".

Затем он переключился на ООН, отозвался о ее структуре как об устаревшей и антидемократичной, призвал к кардинальной реформе — чтобы уменьшить влияние Белого дома на организацию. По мнению Чавеса, система вето в Совете Безопасности должна быть отменена, а полномочия Генерального секретаря ООН — расширены.

Ему долго аплодировали посланцы стран "третьего мира", в первую очередь арабских и латиноамериканских. На родине Чавеса речь транслировалась в прямом телеэфире и повторялась в течение дня. "Мы чувствуем гордость за нашего президента. Он сорвал маску с империализма США, смело назвал вещи своими именами", — сказал в телеинтервью сторонник Чавеса. "Он был в этом зале единственным настоящим мужчиной, не побоявшимся осудить агрессивную политику США", — заметила еще одна поклонница "бесстрашного Уго".

Администрация Буша промолчала. "Выступление Чавеса не заслуживает какой-либо реакции", — заметил представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Фредерик Джонс. Госдепартамент устами своего споуксмена Тома Кейси выразил "разочарование".

Чавес в своей испепеляющей риторике приблизился к Никите Хрущеву — и по тону, и по смыслу. Правда, 46 лет назад советский вождь выступил более эмоционально. Стуча кулаками (каблук ботинка — легенда) по пюпитру, Хрущев восклицал: "Я вам покажу Кузькину мать!", "Мобуту — отщепенец-изменник конголезского народа!" Делегата от Филиппин, который сравнил советское государство с концлагерем, Хрущев обозвал "холуем американского империализма".

Источник http://izvestia.ru/world/article3096827/
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
BuG
Любитель
Любитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 21:00

Сообщение BuG »

Чавес крутой чувак...сидит на туче нефти и в ус не дует...национализировал нефть и делает что хочет,в добавок на 4 млрд бачей накупил у нас оружия :D
Чтобы понять, что суп дерьмо, не обязательно съедать всю кастрюлю.
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Ну...нефть-то он национализировал, только в результате потерял больше, чем приобрёл. Все доходы от продажи нефти он пустил в "социалку". В результате, уровень доходов населения вырос, а инвестиции сократились. В силу этого, начали падать объёмы добычи нефти и, как следствие, уменьшились доходы и те же социальные выплаты. В результате, сейчас всё хуже, чем было до национализации. Лишнее доказательство того, что популизм в экономике- вещь пагубная.

А нефть у него всё "тяжёлая", очень низкого качества. Так что он, хоть и харизматичный, но необычайно тупой. Как впрочем и все демагоги ))
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Саша
Мастер
Мастер
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:46
Откуда: Селятино

Сообщение Саша »

DEMOkrat писал(а):Ну...нефть-то он национализировал, только в результате потерял больше, чем приобрёл. Все доходы от продажи нефти он пустил в "социалку". В результате, уровень доходов населения вырос, а инвестиции сократились. В силу этого, начали падать объёмы добычи нефти и, как следствие, уменьшились доходы и те же социальные выплаты. В результате, сейчас всё хуже, чем было до национализации. Лишнее доказательство того, что популизм в экономике- вещь пагубная.

А нефть у него всё "тяжёлая", очень низкого качества. Так что он, хоть и харизматичный, но необычайно тупой. Как впрочем и все демагоги ))
Второй человек кто пытается иметь настоящую независимость, но как у всех латиносов увы это плохо получается ...
Ответить