Учителям предлагают доносить на неформалов, нацболов, скинов

Обсуждение событий общественной жизни. Общество, политика, экономика и наука.
Ответить
Hobbit

Учителям предлагают доносить на неформалов, нацболов, скинов

Сообщение Hobbit »

Учителям предложено сообщать правоохранительным органам о замеченных ими членах молодежных группировок. Так местная милиция планирует отлавливать террористов "на дальних подступах". О новом подходе сообщает "Независимая газета", в распоряжении которой оказалось инструктивное письмо, адресованное директору одной из школ Поворинского района Воронежской области местным отделением милиции общественной безопасности (МОБ). Подписал бумагу майор милиции Сергей Чужиков.

Учителей строго предупредили о нарастающей опасности "преступных групп несовершеннолетних", которые ранее были "нестойкими и малочисленными", а "в настоящее время, в связи с пропагандой жестокости в СМИ, межнациональной розни в Северо-Кавказском регионе, увеличения числа мигрантов из бывших союзных республик общественная опасность подростковых и молодежных группировок резко возросла". Распознать будущих террористов нелегко. Группировки несовершеннолетних, поясняет Чужиков, отнюдь не сразу переходят к совершению преступления: "оно как бы зреет в сознании их участников", и на этой стадии необходима индивидуальная профилактическая работа с каждым участником группы, что, естественно, невозможно без "своевременной и полной о них информации".

Чтобы учителя не запутались в новых реалиях, в письме даны описания опасных неформалов. В один список помимо скинхедов, фашиствующих РНЕ, "Братьев Лавочкиных", "Гвардии Баркашова" и некоторых религиозных сект попали нацболы, антиглобалисты, комсомольцы, металлисты, футбольные фанаты и даже участники "Открытой России".

Описание вторичных признаков экстремизма безапелляционно: короткая стрижка, светлые джинсы, ботинки на толстой подошве с высокой шнуровкой белого цвета - верные признаки фашиствующего скинхеда. А бывшие хиппи, оказывается, склонные к гомосексуализму "красные скины". Сами фашисты "хорошо военизированы и законсперированы", их главным отличительным признаком является свастика на рукаве или берете, уверяет Чужиков. Если учитель заметит особую склонность ученика к камуфляжной форме и спорту, металлическим заклепкам и длинным волосам - тоже должен взять его на карандаш и сообщить в милицию. В отношении "лимоновцев" (обозначенных в инструкции запрещенной ныне аббревиатурой) сообщаются и название официального печатного органа, и фамилии лидеров - как на федеральном уровне, так и в самом Воронеже. Об антиглобалистах сказано с уважением: "юридически грамотны".

Исполнитель инструкции, лейтенант милиции МОБ ГРОВД Елена Ендовицкая, рассказала "Независимой газете" об источнике ценной инициативы: "У нас были указания ГУВД о том, что летом мы должны направить похожие информационные письма по профилактике правонарушений со стороны неформальных объединений молодежи по всем школам района. Сами письма мы готовили тут на месте". Предусмотрены, по ее словам - со ссылкой на "указания управления", и дальнейшие действия с выявленной неблагонадежной молодежью. Ученики ставятся на особый "списочный учет": "Если они не совершили пока ничего, а просто состоят в группировках, мы ставим их на списочный учет: проводим общепрофилактическую работу, беседы, выясняем круг знакомых, лидера группировки - обычные мероприятия..."

Издание напоминает, что всего два месяца назад Генпрокуратура, отвечая на официальный запрос лидера Компартии Геннадия Зюганова, опровергла сведения о каких-либо попытках сбора информации об оппозиционерах правоохранительными органами целого ряда регионов. Теперь же, как утверждает глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, подобная работа в последнее время приобрела систематический характер. Однако, подчеркивает он, "такого рода письменное доказательство этому мы получили впервые". Соловьева возмущает то, что в ряд подозрительных попали комсомольцы. Он назвал происходящее "полицейщиной".

Геннадий Зюганов в понедельник намерен направить обращения генпрокурору Юрию Чайке и уполномоченному по правам человека при президенте РФ Владимиру Лукину с просьбой принять меры по данному "вопиющему факту": "Посмотрим, как они отреагируют".

http://txt.newsru.com/russia/04sep2006/chu.html
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Весело живем))) "Гайки крутят" по полной программе.

Теперь, чтоб быть записанным в "террористы" - достаточно носить светлые джины, гриндеры и быть коротко стриженым.

А я раньше думал, что террористы - это те, кто дома взрывают и заложников убивают... Оказывается - полно их вокруг ходит, маскируются просто )))

Вобщем, что ни новость - то шедевр. Для будущих поколений.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

Ой дурдом! Значит, если школьник курит, бухает, плохо учится - "молодец, так и надо". А вот если спортом занимается или длинные волосы там носит - беспредел.
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Quos
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 21:29

Сообщение Quos »

Ну не террористом, а будущим криминальным элементом. Лучше предотвратить, чем потом разбираться с ситуацией. (что касается групп конечно же) Т.е если учитель заметит Васю, в определенной компании, то пускай берет на карандаш ) Но как обычно немного перегнули палку)
Подпись
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Учителям предлагают доносить на неформалов, нацболов, ск

Сообщение Игорь »

Hobbit писал(а):Учителям предложено сообщать правоохранительным органам о замеченных ими членах молодежных группировок. Так местная милиция планирует отлавливать террористов "на дальних подступах".
Недавно слышал про реальный закон (не помню страну) - "больше пяти не собираться". Теперь Васе, чтоб не попасть "на карандаш", нужно будет ходить строго в одиночку?
Перегнули не "немного". Достала уже эта манера решать все проблемы строго карательно-силовыми методами. Может, и в детском сду решетки на окна повесить и гулять ходить строго по кругу - а что, пусть детишки сразу привыкают к порядку...
А еще сильней достала манера все подписывать под терроризм. На волне борьбы с ним Гарант получил свои 80% голосов, сейчас рушится конституция, подпадает под это определение критика, США по всему миру лезут - ищут своих террористов, арабы с евреями друг друга так обзывают... Теперь еще и детей под эту статью подписывать будут.

Вообше то предотвращают не так. Предотвращают - УЧА и ВОСПИТЫВАЯ. А не ставя на учет в милицию. Тем более, все будет как обычно - через ...колено. не понравилась директору прическа - бац, и ты в свои 12 лет уже террорист... На заметке в милиции...
Аватара пользователя
EXIS
Любитель
Любитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 22 май 2005, 16:44
Откуда: Ну так... не далеко отсюда...

Сообщение EXIS »

Статью не читал в лом.
Если это действительно так, это хорошо. Пусть доносят, мозги нужно вовремя вправлять, а то может быть уже поздно.
Ответить