Участнику интернет-форума грозит два года тюрьмы

Обсуждение событий общественной жизни. Общество, политика, экономика и наука.
Ответить
Hobbit

Участнику интернет-форума грозит два года тюрьмы

Сообщение Hobbit »

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=5&mid=8667868

В Новосибирске начался уникальный судебный процесс - к уголовной ответственности впервые в России привлечен рядовой участник интернет-форумов. В репликах Тараса Зеленяка, обсуждавшего темы в Сети, УФСБ и прокуратура усмотрели признаки разжигания межнациональной вражды против русских. Теперь автору интернет-сообщений, злоупотреблявшему словами "кацапы" и "москали", грозит срок до двух лет лишения свободы, пишет во вторник "Российская газета".

36-летний Тарас Зеленяк, житель новосибирского Академгородка и сын известного профессора СО РАН Тадея Зеленяка, живо интересовался политическими событиями, происходящими на Украине. Информацию получал в основном из Интернета. С января по август 2005 года Тарас Зеленяк, по данным прокуратуры, принимал активное участие в обсуждении тем украинского информационного портала, выступая под ником novosibirsk-2. При этом высказывания коренного новосибирца, как установили правоохранительные органы, носили явно провокационный характер, формируя отрицательный образ русских и приписывая им враждебность и имперские амбиции. Утверждая природное превосходство украинцев, чеченцев ("кто же будет в мусульманской республике терпеть русское свинство?"), прибалтов, novosibirsk-2 унижал граждан русской национальности целенаправленно. "Переселим всех кацапов на Новую Землю, я готов пинка им дать", - к примеру, писал интернет-пользователь из географического центра России. По данным экспертизы, слово "кацап" является оскорбительным прозвищем русских солдат, производным от украинского "козел": бородатые русские напоминали украинцам именно этих животных.

В конце концов терпение лопнуло у директора новосибирской компании-провайдера. Он обратился в УФСБ, сообщив о пропагандистской деятельности одного из абонентов. Специалисты установили, что выход на интернет-форум и отправка комментариев осуществлялись под сетевым паролем, зарегистрированным именно на Тараса Зеленяка. Получив эти данные и проведя лингвистическую экспертизу реплик, в феврале 2006 года прокуратура возбудила против Зеленяка уголовное дело о возбуждении национальной вражды. Это первая попытка в России привлечь к ответственности самого автора комментариев, а не виртуальное средство массовой информации, где этот комментарий был опубликован, отмечает издание.

В прокуратуре считают, что вина Зеленяка доказана. По данным следствия, он знал, что сайт посещает множество людей, и, стало быть, осознавал публичность своих действий. Правда, сам Тарас Зеленяк нынче отрицает собственное авторство.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Млин тут я с провайдером согласен. Достали уже те типы, которые делают из И-Нета помойку, рассчитывая на анонимность. Спамеры, флудерасты да и прочие раздолбаи-скандалисты.

Да и этот тип - понятно, если бы был убежденный националист. Можно еще немного уважать за убеждения. Ну так и ехал бы себе в Львiв. Оттуда бы и тявкал. А то в реале - "Русский", сын академика. А в виртуале - "пинка русским дать готов". Противно. Выходил бы на улицу, да раздавал свои пинки - пару минут может и выжил бы...
Саша
Мастер
Мастер
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:46
Откуда: Селятино

Сообщение Саша »

Бальной наврено какой...
На зоне вылечат...
Аватара пользователя
Kholtoff
Любитель
Любитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 11:13

Сообщение Kholtoff »

Ух ты! А я в этом форуме, после не помню какого сообщения, которое как раз разжигало эту самую рознь, приводил статьи УК. Кажется в сообщениях было написано про то, что нужно кого-то бить. По-моему после моего сообщения, тема была удалена, если нет, найду, - сообщу. ;)

Скорее всего - удалена. Здесь такое категорически не приветствуется.
Одно дело - обсуждение, совсем другое - призывы к насилию.
Аватара пользователя
Mr.Cruncher
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 17:18
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Mr.Cruncher »

Срок до двух лет, не говорит ни о чём,т.к. дураку понятно,что всё скостят максимум до условки!!! Но это моё мнение, и УК я к сожалению не знаю.
Joga
Ответить