Политические формации государства - их плюсы и минусы

Обсуждение событий общественной жизни. Общество, политика, экономика и наука.
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Продуманнее подходить к выбору правителей невозможно. Человек, придя к власти, может полностью подавить любую свободу, даже если в жизни он был добропорядочным патриотом. Главное поэтому не "поиск человека", а создание таких законодательных и процессуальных условий, при которых подкуп, шантаж и т.д. становится невозможным, равно как и любые фальсификации. Достигается это, как мне кажется, только стабильностью правовой системы и разделением властей. При этом те, кто принимают законы, не джолжны подвергаться влиянию власть исполняющих. При такой системе, кто бы ни пришёл к власти, он не будет иметь возможности радикально изменить курс страны (так как любое его решение может быть объявлено неконституционным и не соответствующих законодательству).
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

в конституции невозможно прописать курс страны... да и условия, при которых невозможны подкуп и шантаж создать невозможно... всегда есть вероятность оказывания влияния на любые ветви власти по отдельности и на всех них. демократия будет хорошо работать опять же только при некоторой "хорошести" управляющих и власть держащих...

ну и почему нельзя продуманне подходить к выбору правителя... будущий правитель должен реально готовиться в интересах страны, воспитываться на морально-нравственных принципах и основах... как можно в современном мире допускать фактически случайное лицо во главе государства?.. а оно таковым и является на данный момент. потому что ни особой подготовки, ни настроек и программы в него не заложено. все приходит "в процессе" и так же "в процессе" общество узнает, каков этот человек... наследственная власть с этой точки зрения более оправдана, но тоже не лишена недостатков. как ты уже верно заметил, необходимы некоторые проверки на "профпригодность" во властных структурах. а усилением контроля, ужесточением законов можно мало чего добиться, так как всегда есть лазейки для их обхода.

легче и надежнее воспитать "хорошего человека", назначив ему учителей из ведущих деятелей культуры и науки, и дать ему всю полноту власти, будучи уверенными в его пригодности, чем путем ограничений и противовесов пытаться что-то предотвратить, подозевать в каждом изменника и взяточника, тем самым разделяя, распыляя власть... и в конечном итоге получить гору бюрократии, волокиты, шатаний в политике и экономике, безответственности...
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

А поиск "будущего правителя" будет начинаться с пелёнок методом рандома? Типа, это дитё вырастет наверное умным, поэтому его надо изначально воспитывать?! Да и потом, не всё зависит от воспитания. Личность формируется и посредством самообучения. Поэтому, в каким бы типличных условиях человек не воспитывался, есть вероятность вырастить морального урода ))

К Конституции курс пропистать нельзя, зато есть другие законы (социальные гарантии, концепция национальной безопасности и т.д.), которые в совокупности достаточно жёстко ограничивают власть главного лица в государстве. Но только при наличии всё тех же издержек и противовесов.

А по поводу разграничения экспертов от принимающих решения- разумно, но только при условии, что исполнители обязаны будут прислушиваться к экспертному собществу. Но тогда возникает вопрос- а в чём тогда состоит ответственность самих "исполнителей"?
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

По-моему, главное требование (условие) - это гибкость и универсальность. Ни в коем случае не закостенелость (как у нынешнего), не стремление решать все дела одним методом (ныне - запреты, угрозы).

Если брать конкретику - наиболее близок к этому наверно Жириновский. Умеет мыслить нестандартно, иногда совершать алогичные поступки, есть решительность. Вот только созданный имидж играет строго против его.
У Явлинского есть те же качества, но имидж "демократа" в некоторых ситуациях не позволит пойти на радикальные решения - а такое бывает необходимо. Плюс - были ситуации, подвергающие сомнению его решительность. Зюганов - закостенел, он связан жесткими рамками прошлого. Лужков - вечная оппозиция, и на масштаб более Москвы в силу этого вряд ли способен. Про около-гарантское окружение и говорить не хочется - Личностей там не заметно.
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Игорь писал(а):По-моему, главное требование (условие) - это гибкость и универсальность. Ни в коем случае не закостенелость (как у нынешнего), не стремление решать все дела одним методом (ныне - запреты, угрозы).

Если брать конкретику - наиболее близок к этому наверно Жириновский. Умеет мыслить нестандартно, иногда совершать алогичные поступки, есть решительность. Вот только созданный имидж играет строго против его.
У Явлинского есть те же качества, но имидж "демократа" в некоторых ситуациях не позволит пойти на радикальные решения - а такое бывает необходимо. Плюс - были ситуации, подвергающие сомнению его решительность. Зюганов - закостенел, он связан жесткими рамками прошлого. Лужков - вечная оппозиция, и на масштаб более Москвы в силу этого вряд ли способен. Про около-гарантское окружение и говорить не хочется - Личностей там не заметно.
Есть ещё Касьянов. Он кстати скорее всего будет баллотироваться. Уже появилось что-то вроде его предвыборной листовки- "Империя свободы" называется. Никакой конкретики относительно будущих мер в сфере экономики и жёсткая критика текущего политического курса на создание "полицейского государства". Позиционирует себя как единый кандидат от "демократов".
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Boss
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 18:27
Откуда: Селятино

Сообщение Boss »

DEMOkrat писал(а):Есть ещё Касьянов. Позиционирует себя как единый кандидат от "демократов".
Касьянов? Демократ? :) :) :) Этот лощёный ... Не могу подобрать слов.
Если так называемые демократы выдвинут Касьянова, то демократии наступит окончательный п...ц. В России демократы, а точнее не они, а те, которые себя за них выдают, окончательно себя дискредитировали. Жалко смотреть на Каспарова - выдающегося шахматиста и чемпиона мира, которого по рейтингу до сих пор опередить не могут. Полез в политику. Но не с его, как бы это мягче выразиться, f..ом туда соваться.
Нет у нас, к сожалению, демократических традиций. И нет демократических лидеров. Я уважаю Явлинского. Голосовал за него. Но больше за его убеждения. Неизвестно, что б было на практике...
Сейчас его не видно и не слышно. Понятно, что при нынешней власти в СМИ не попадёшь. Но, тем не менее, надо что-то делать. Выборы не за горами. А вариантов, тем более после отмены графы "Против всех", нет. Разве что забрать бюллетень с собой...
Смотрю форум и не вижу, кто за "Единую Россию"? Есть такие? Может создать опрос? Непонятно (хотя, почему непонятно?), почему у них все голоса?
Ashes to ashes
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

"Единая Россия" - это которая счас заместо КПСС ? ;) Я в современных путаюсь... Помню только - "Наш ...", молодежная которая - не люблю сильно, больно они какие-то... официозно-прилизанные, что-ли, приснопамятному "комсосолу" и в подметки не годятся - там хоть идея была...

Голосовать просто-напросто лениво. Да и не за кого. Не пойду, наверное, тем более мой участок - за 100 км от меня. Если только Явлинский "проснется", или кто новый на горизонте нарисуется...
Касьянов у меня почему-то ассоциируется с Черномырдиным. Такой же грозно-нерешительный. Совсем не "фигура". А "критиковать теперешнюю жесткость" - чистейшей воды популизм. Вот слово сказать против нее - тут же очередной Хинштейн найдется...
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

демократ наверное за Ед Рос голосует :) его ректор Садовничий у них же там тусуется 8-)
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
Boss
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 18:27
Откуда: Селятино

Сообщение Boss »

Dao писал(а): его ректор Садовничий у них же там тусуется 8-)
О ком речь?
Много в этой теме теоретических постов... Но давайте перейдём к реальности. Кто есть кто в настоящем? При нынешней власти есть боязнь задавать, так называемые, животрепещущие вопросы.
Игорь, сделай, если можно, тему, о том, кто кого на настоящее время предпочитает. Не хотелось бы говорить об имеющихся партиях. Интересно, чего мы хотим?
Придётся учесть контингент в Инете...
Ashes to ashes
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Создать опрос на эту тему - это не проблема )))
А вот кого в него вставлять - ???
И в какой степени политика заинтересует больше десятка посетителей - еще больший вопрос )))

Я создам тему, но варианты опроса (Личности) буду добавлять те, которые станут предлагать сами участники. (Мой прогноз - 50% будет за 3 срок ВВП.)
Аватара пользователя
Boss
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 18:27
Откуда: Селятино

Сообщение Boss »

Игорь писал(а):Мой прогноз - 50% будет за 3 срок ВВП.
Думаю, он здравомыслящий человек - уйдёт. Оставит приемника, за которого проголосует наш электорат. Подзабыл это слово. Оно всплывает только в предверии выборов.
Народ у нас следует в форватере. Если что не так, поправят...
Ни разу не пропустил даже местных выборов. Но дальше... Посмотрю на кандидатов, но, скорей всего, не пойду... Хотя занимал типа активную жизненную позицию. :smoke_man:
Ashes to ashes
Аватара пользователя
DEMOkrat
Знаток
Знаток
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 12:52
Откуда: Селятино-столица Московской области

Сообщение DEMOkrat »

Boss писал(а):
Игорь писал(а):Мой прогноз - 50% будет за 3 срок ВВП.
Думаю, он здравомыслящий человек - уйдёт. Оставит приемника, за которого проголосует наш электорат. Подзабыл это слово. Оно всплывает только в предверии выборов.
Народ у нас следует в форватере. Если что не так, поправят...
Ни разу не пропустил даже местных выборов. Но дальше... Посмотрю на кандидатов, но, скорей всего, не пойду... Хотя занимал типа активную жизненную позицию. :smoke_man:
Думаю, с преемником может возникнут проблема в этот раз. Всё-таки "живенький" Путин выгодно смотрелся чисто внешне на контрасте с Ельциным. Это сыграло большую роль в переизбрании. Типа был "пьяница", а стал умный, говорит на нескольких языках. А вот если сейчас найду преемника, то на фоне Путина он будет смотреться очень бледно (скорее всего), слишком уж популярен образ Путина в народе. И заслуга здесь всё же не только СМИ. Поэтому с оппозиционным кандидатом может "прокатить".
"Нашистом" можешь ты не быть, но "путинистом" быть обязан! )
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

Да лан, че вы... медведева щас так активно толкают во всех новостях и передачах... зам премьера, а появляется несравнимо чаще самого фрадкова, которого СМИ похоже уже подзабыли...

добавьте к этому, что путин по своем уходе тоже сделает парочку недвусмысленных намеков, что медведев свой человек, и новый президент готов...
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Аватара пользователя
Селятинец
Новичок
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 00:57
Контактная информация:

Сообщение Селятинец »

Меня попросили поподробнее рассказать о теории суверенных анклавов. Что ж. Сразу предупрежу, что этот термин чисто субъективный и ни в каких мудреных книгах не значится.

Существует три сектора экономики: первичный - добыча, вторичный - переработка и третичный - создание образцов, реклама, обслуживание денежных транзакаций. Некоторые особо дальновидные экономитсты выделяют и четверичный - мотивационный. В зависимости, от того какой сектор доминирует выделяют три типа экономик: традиционная, индустриальная, постиндустриальная.

При традиционном хозяйствовании государство старается владеть источниками ресурсов. Это основной источник доходов. При индустриальном типе основные доходы государства складываются из налогов.

В постиндустриальном государство получает доходы от владения собственной валютой, страхования и крышевания проектов.

При переходе в постиндустриальную эру (куда мы все движемся) государству все труднее собирать налоги. Действительно, как можно обложить налогами, скажем, архитектора, выполняющего работу на ноутбуке и кочующего из страны в страну.

Думаю, дальнейшее становится понятным. Тот же самый архитектор не может вечно скитаться по миру, ему хочется покоя и безопасности. И вот они (трудяги постиндустриалки) решают создать свое государство. Что для этого нужно? Во-первых место. Остров подходит для этого больше всего. Во-вторых, система безопасности. С современными технологиями это не проблема: пара вооруженных до зубов спецназовских подразделений + роботы с современнейшей начинкой. Третье: своя валюта, как основной источник доходов государства. Дальше дорисовывайте к общей картине свои штрихи .

При этом государство абсолютно суверенно. Налоги в нем отсутствуют, а государство имеет доход с обслуживания денежных транзакаций.

Но самое главное, ни у кого нет желания обмануть, ведь всем лучше жить в защищенном государстве, которому ничего не платишь, поэтому коррупция пропадает как явление.

Вот в общем как мог описал. Конечно это только макет, самые обобщенные черты. Но смысл я думаю понятен. Как пример, остров Тенерифе в Канарском архипелаге.
Все, что выше написано, IMHO
Ответить