За что, по-вашему, человек заслуживает смерти?

Обсуждение событий общественной жизни. Общество, политика, экономика и наука.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Вот (в тему) новости из Америки.

Закариас Муссауи признан виновным, и присяжные требуют для него СМЕРТНОЙ КАЗНИ.
Родственники погибших от терактов 11 сентября так же требуют СМЕРТИ для этого человека.

Он не взрывал здания и не захватывал ТЕ самолеты. Обвинение строилось на его признаниях (а выбиваются они легко) и его желании научиться в летной школе управлять пассажирскими лайнерами. Сам Муссауи кичится принадлежностью к Аль-Каиде, Аль-Каида же официально "открещивается" от него. Возможно, он действительно просто псих с манией величия.

К чему это пишу - пусть и присяжные, и родственники погибших - американцы. Но они - все же ЛЮДИ. Такие же как и мы. И они все же требуют смерти - для того, чтоб не повторялось подобное. Требуют страшного наказания (пусть и по их мнению) виновного.

А теперь те, кто тут писал о "неприкосновенности чужой жизни" - поставьте себя на их место. Уверен - случись (не дай Бог) такая беда с Вами самими - Вы так же мигом забудете свои пацифистские убеждения, и так же будете требовать смерти для подонков. И будете тысячу раз правы.
Аватара пользователя
Masha_in_Russia
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 17:40
Контактная информация:

Сообщение Masha_in_Russia »

Хорошая тема.
Сама давно терзаюсь из-за этого вопроса.
С одной стороны-Все в руцех Божьих, и ни один человек не имеет права лишать другого жизни.
Но с другой-люди, совершившие страшные преступления, исковеркавшие жизнь другим или вообще отнявшие ее, будут раскаиваться в тюрьме и становиться лучше? Не слишком ли высокая цена? В чем виноваты их жертвы? На все-воля Божья. И все тут. И все?!
Можно успокоить себя, что это-законы эволюции, выживет сильнейший. Растить детей, как бойцов , не расстраиваться, услышав страшные новости про новые преступления-ведь в природе хищники пожирают больных и слабых...
Да, в Европе нет смертной казни, и низкий уровень преступности.
Это естественно, потому как вся Европа-это как большая деревня. В том смысле, что они там живут очень кучно, миграция населения незначительная, поэтому многие друг друга хорошо знают. И живут они, как бы это правильнее сказать-культурнее, что ли. И тем не менее-всякое случается. А у нас-территории! А народу пришлого-приблудного-беглого-и не сосчитать!
Конечно, возможна проблема сфабрикованных дел...
Не хочу никого судить, дабы не быть самой судимой, но...
Пусть это не по-христиански, и,наверное, очень ужасно, но я -за смертную казнь. Публичную. Просмотр-для всех ОБЯЗАТЕЛЕН(исключение-только для детей нежного возраста)
Смертную казнь-маньякам-насильникам и убийцам.
Смертную казнь-врачам-убийцам
Смертную казнь-за физическое изнасилование ребенка.
Смертную казнь-содержателям детских публичных домов и тем, кто способствует развитию детской проституции.
Публичная порка-подросткам-заводилам моральной и физической травли сверстников.
Отрубание рук распостранителям наркотиков.
А вообще на Востоке еще отрубали руки за воровство. Только боюсь,у нас бы бы все правительство и чиновники любого масштаба, от регионального до общегосударственного, стали бы однорукие...

Все.
Последний раз редактировалось Masha_in_Russia 22 апр 2006, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

А че ж не дописали "Ведьм и еретиков - публично сжигать на костре, просмотр всем обязателен"? Назад в средневековье хотите? Главное, на мой взгляд, НЕОТВРАТИМОСТЬ наказания, а не его показательная жестокость. Если бы все знали, что КАЖДЫЙ преступник ВСЕГДА будет пойман и наказан, пусть и не слишком жестоко, тогда и будет низкий уровень преступности.
Европа - "большая деревня"? Не согласен. Посмотрите, сколько в той же Германии турецких иммигрантов. Во многих европейских мегаполисах есть кварталы, куда вообще лучше не ходить. А низкий уровень преступности, наверное, все же обусловлен тем, что люди привыкли жить по закону, и знают, что за преступлением последует наказание, в соответствии с законом.
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Masha_in_Russia
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 17:40
Контактная информация:

Сообщение Masha_in_Russia »

Хмм... Какой добренький дядя...Вы считаете наказание жестоким...
А если маньяк перевстречает , насилует и убивает беззащитных детей,это не жестоко? Ну да, сегодня в нашем обществе очень выгодно быть больным на всю голову-твори, что хочешь, режь, убивай,ведь наш суд достаточно гуманный...А потом-можно попасть под амнистию, а на крайний случай-можно прикинуться невменяемым-их вообще не наказывают...
Аватара пользователя
Masha_in_Russia
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 17:40
Контактная информация:

Сообщение Masha_in_Russia »

И вот еще что.
С 1991 года очень многие люди (вы понимаете, о ком я толкую...) поняли, что в нашей стране правду, а так же-свободу и забвение преступлений (или перекладывание последних на чужие, невинные плечи) можно купить за деньги. Не надо смущаться и делать вид, что слышите об этом впервые.
Взрослых людей исправит могила, хотя страх быть пойманным и разоблаченным окружающими тоже может помочь удержаться от преступления.Ведь не секрет, что многие "маньяки" оказывались довольно уважаемыми обществом людьми...
И потом, для детей и подростков наглядный материал в обучении бывает в 1000 раз полезнее умных речей. И публичная казнь на Лобном месте- как раз это тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Жесть. Сама себе удивляюсь.
Просто мне очень жаль детей и безвинно пострадавших...
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

По существу Вы мне ничего не ответили.

Я не хочу жить в стране с публичными казнями. Я хочу жить в стране, где соблюдаются законы и действует принцип неотвратимости наказания.

Не пойму, каким образом дикость под названием "публичные казни и порка" помогут в борьбе с коррупцией?
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Страны под названием "Утопия" пока не существует. Ткчто наше желание (Я ХОЧУ ЖИТЬ) сейчас ничего не значит - ПРИХОДИТСЯ жить или в стране с "псевдодемократией" (Америка, Россия), где за деньги можно безнаказанно совершать абсолютно все. Или в стране с жесткими принципами (напр. мусульманские страны), где порядок действительно есть, пусть он и поддерживается драконовскими мерами.

Если б это было возможно - я выбрал бы второй вариант. Я не планирую совершать преступления, грабить, воровать, насиловать - что ж лично мне бояться жестоких наказаний???
Зато буду спокоен - что никакой псих с кучей адвокатов не причинит мне или близким вреда - хотя бы из страха "публичной казни или порки".
Зато мои дети вырастут с принципом "зло жестоко наказуемо, не делай его".
Зато я смогу не запирать ни машину, ни квартиру - и быть спокоен за все это.
Могу привести еще тысячу "зато"...
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Сообщение Vot »

Кроме Америки, России и востока есть, например, Швейцария с райскими условиями в тюрьмах и низким уровнем преступности.
Насчет "порядка в мусульманских странах" - очень спорный вопрос.

По-моему, нормальный человек, не совершая зла, должен руководствоваться не страхом, а нравственными соображениями. А нравственность все же должна воспитываться не публичными казнями.

В общем я за порядок, основанный на законе, а не на варварских методах и традициях.
"Глупость не освобождает от необходимости думать."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
KoSheChkA
Знаток
Знаток
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 сен 2005, 20:28
Откуда: пос.Селятино

Сообщение KoSheChkA »

как говорится если человек не понимает по-хорошему...если наши ценности пропали и стали такие люди,такая молодёжь в мире,то полагается на нравственность не особо приходится...если сейчас как видно людей не заботит,то что на их совести будут чьи-то смерти и болезни,то они не станут долго думать перед очередным терактом или убийством...
другое дело то что казни всегда были оч связаны с политическими и социальными движениями,как тот же расстрел декабристов или даже инквизиция в средневековье...если б людей действительно наказывали всех,а не опр.партию,и за дело,заслуженно,а не по клевете,тогда бы я была б за такие наказания,хотя тогда бы я думаю они и не нужны были бы,люди сами всё б понимали и не делали того,за что могут наказать не из-за страха наказания,а из-за нравственных побуждений и соображений...
только вопрос...начнём мы ли когда-нибудь это понимать и вспомним ли о нравственности...
а вокруг была лишь бесконечность...
Аватара пользователя
Masha_in_Russia
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 17:40
Контактная информация:

Сообщение Masha_in_Russia »

"...Концепция правосудия в ОАЭ существенно отличается от западной. Самое главное отличие заключается в том, что органы правопорядка, хотя и не декларируя этого открыто, всегда исходят из "презумпции виновности" подозреваемого. То есть если у властей появляются подозрения в вашей причастности к какому-либо правонарушению, не власти должны доказать вашу виновность, а вы - вашу невиновность. Законодательство ОАЭ достаточно жестко по отношению к правонарушениям и весьма строго карает даже за небольшие провинности. Может быть, поэтому уровень преступности в ОАЭ почти нулевой, и эта страна считается одной из самых безопасных в мире. - Штраф за брошенный на улице мусор составляет DHS 500. На такую же сумму вас могут оштрафовать, если вы, выбрасывая мусор, промахнетесь мимо урны.
- Шутки в адрес женщины или приставания к женщине (равно как действия, которые могут быть сочтены за таковые) могут привести к тюремному заключению или штрафу до DHS 60000.
- Сквернословие в общественном месте, или произнесение угроз в адрес собеседника (пусть даже риторических) может закончиться тюремным сроком до 7 лет.
- Употребление наркотиков наказывается заключением до 5 лет. При выявлении наркоманов полиции разрешено использовать метод провокации: тайные агенты в барах и на дискотеках могут провоцировать посетителей, предлагая купить наркотик. Перевозчиков и продавцов наркотиков казнят по специальному указу шейха. Будьте внимательны, укладывая в дорожную аптечку болеутоляющие лекарства, поскольку несколько ампул наркосодержащего вещества могут обеспечить 15 лет тюремного режима, а также штраф астрономического размера.
- В эмирате Шарджа уголовным преступлением считается употребление и транспортировка алкоголя. На всей территории ОАЭ наказуемым деянием считается нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения..."
Саша
Мастер
Мастер
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:46
Откуда: Селятино

Сообщение Саша »

ТОчно так же можно привести многие страны европы где гуманное законодательство и преступность очень низкая. Всё дело в воспитаниии!!!! И уровне жизни. Пускай воспитание более долгий путь но наиболее верный... Закрывать надо хрень типа радио шансон Шарль Азнавур от того блатняка что называют шансоном с ума бы сошёл ....
Аватара пользователя
Masha_in_Russia
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 17:40
Контактная информация:

Сообщение Masha_in_Russia »

Ах,Саша...
как в мульте "Алеша Попович и Тугарин.." : "...ты... ежели чего конкретно предложить хочешь, так-давай! ан нет- так и слезай с бочки!..." :zloba:
В воспитании детей ,между прочем, тоже используется принцип "кнута и пряника",только в нашем морально полуразложившемся обществе некому детей воспитывать: родители-деньги зарабатывают(а сейчас,в свете неправильно трактуемого хозяевами-капиталистами понятия "корпоративной этики", чтобы заработать,нужно "пахать наизнос" день и ночь,без больничных и отгулов,так что людям и о себе-то вспомнить некогда); учителя,оскорбленные нищенскими зарплатами и неуважением общества к великой профессии,обращают внимание на учеников исключительно на уроках; правительству вообще нудосуг-им надо за 4 года свои карманы набить, своих детей и внуков материально обуспечить...
Воспитывает детей телевизор.И публичные наказания надо,как и в других странах, транслировать по TV.
Жестоко? уже не хуже, чем "волшебная" реклама для взрослых по DTV или кровь,убийства и сообщения о миллионах нераскрытых преступлений-по всем каналам в течение дня, все это как раз и формирует у людей (в частности, у детей!!) мысль о безнаказанности и вседозволенности.
PS трудно представить,что шансон Шарля Азнавура сподвиг кого-то на преступление...
Саша
Мастер
Мастер
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:46
Откуда: Селятино

Сообщение Саша »

Masha_in_Russia писал(а):Ах,Саша...
как в мульте "Алеша Попович и Тугарин.." : "...ты... ежели чего конкретно предложить хочешь, так-давай! ан нет- так и слезай с бочки!..." :zloba:
Да, хочу предложить-больше уделять внимания образованию, запретить гадость типа блатняка, сделать в местах заключения РЕАЛЬНОЕ разделение на рецидивистов и нормальных людей. Выровнять уровень жизни.
Masha_in_Russia писал(а):
родители-деньги зарабатывают(а сейчас,в свете неправильно трактуемого хозяевами-капиталистами понятия "корпоративной этики", чтобы заработать,нужно "пахать наизнос" день и ночь,без больничных и отгулов,так что людям и о себе-то вспомнить некогда);
Значит государство и школы должны на себя взять нагрузку...
Masha_in_Russia писал(а):
правительству вообще нудосуг-им надо за 4 года свои карманы набить, своих детей и внуков материально обуспечить...
Значит надо выйти и потребовать изменений :zloba:
Masha_in_Russia писал(а):
Воспитывает детей телевизор.
Этику в телевидении, увеличении позитивных и жизнеутверждающих передач.
Masha_in_Russia писал(а):
И публичные наказания надо,как и в других странах, транслировать по TV.
Я думаю просто потенциальных преступников ввыводит на экскурсии в места заключения.
Masha_in_Russia писал(а):
PS трудно представить,что шансон Шарля Азнавура сподвиг кого-то на преступление...
Ты не понимаешь разницы между шансоном и блатняком???
Если сравниваешь Азнавура с тем что у нас по радио крутят...
Аватара пользователя
Лукойл
Любитель
Любитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:13
Откуда: п.Селятино

Сообщение Лукойл »

Человек заслужил смерти если он лишил жизни другого человека!!!
Саша
Мастер
Мастер
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:46
Откуда: Селятино

Сообщение Саша »

Лукойл писал(а):Человек заслужил смерти если он лишил жизни другого человека!!!
А ты дашь 100% гарантию того что нашли именно убийцу? Что не произошло ошибки? Ещё в союзе несколько человек по ошибке казнили а при нашей правоохранительной системе... Да и условия разные бывают, есть предумышленное убийство, есть по неосторожности и т.д. Одно могут назвать другим и наоборот ...
Ответить