За что, по-вашему, человек заслуживает смерти?

Обсуждение событий общественной жизни. Общество, политика, экономика и наука.
Аватара пользователя
EXIS
Любитель
Любитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 22 май 2005, 16:44
Откуда: Ну так... не далеко отсюда...

Сообщение EXIS »

Игорь писал(а):Представь, сколько НЕВИННЫХ жизней сбережет казнь такого ублюдка?
Здесь есть что взвесить и сравнить. Но впринципе я с тобой согласен. Хотя бывают случаи конечно когда убийства происходят случайно...
Аватара пользователя
Charlotte
Модератор
Модератор
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:15
Откуда: Селятино

Сообщение Charlotte »

Recorder=) писал(а): и они поднимали Сибирь
так подняли!!! хотя... ваще-то сибирь поднимать тож не стоит... американцы на неё давно косяцца...
OK! Time for plan B! This means WAR!
Изображение
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

DEMOkrat писал(а):...но вот будет ли это искуплением?...
Не искуплением. Возмездием. И множество "безбашенных" будут вести себя куда как осторожнее и социально безопаснее - когда будут знать, что ВОЗМЕЗДИЕ неотвратимо.
DEMOkrat писал(а):...Хотя это и негуманно или цинично, но всё же куда более рационально...
Не рационально. Расточительно. Реально ли поверить, что серийный убийца смирится с ролью шахтера? Не пустится в бега? Значит - его надо охранять. В 3 смены.
Реально ли он будет честно добывать уголь? Когда оно ему на... не надо. Значит, необходимы контролеры. В три смены.
И в чем рациональность - в том, что мы имеем то, что имеем счас? Дебил насилует ребенка, или вырезает всю семью ради пары тысяч. Его судят, дают 15-20, и (вдумайся!!!) родственники пострадавших платят налоги, на которые содержится громадная система контроля за "перевоспитанием" этого типа. Родственники убитого отчасти платят за 15-20 лет продления его жизни - пусть и за решеткой. Где, возможно, он будет "в законе" - как "топчащий зону" по тяжелой статье.
Charlotte писал(а):А разве бухой за рулем специально катается по городу, чтобы кого-нить сбить? Прости, не согласна...
Бухой за рулем - все равно что псих с АКМ. Он - потенциальный убийца. Потому что не на самокате едет, а на тонне железа со скоростью 100 км/ч.
Если чел этого не понимает - нечего было получать права. Если чел все ж получил права, он должен осознавать свою ответственность.
Я бывает выпиваю, и после 300 коньяка вполне способен вести машину. Но даже выпив 50 грамм - я не сяду за руль. Не потому что боюсь ГАИ, а потому что боюсь что-то не успеть правильно сделать на дороге.

Столкнулся как-то со случаем. Поздно вечером оказался у рай-больницы, и привезли туда девчонку. По сути - синий мешок костей. Водила скорой рассказал - после дискотеки по тропинке на !обочине! шли 6 подружек (лет по 12-14). Вывернул на бешеной скорости джип - успела отпрыгнуть только одна. Троих насмерть, двое - не жильцы. Водила даже не остановился. Живая рассказала - удирая, джип сильно вихлял по дороге.
Твое мнение - этот бухой не соображал, что делает, катаясь "в дымину" на трех тоннах железа? Если его найдут - его надо простить (накрайняк - отшлепать по попке)? Или сослать в Сибирь, где он купит новый джип и собьет еще 5-6 детишек?

Charlotte, есть такая штука - как осознание ответственности. Ты можешь случайно убить человека (придумай пример сама) - а можешь осознанно (посмотри Криминальную хронику). Вы с Demokrat-ом предлагаете ссылать таких ублюдков "куда подальше" - но ведь оттуда возвращаются, да и там ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ люди живут.

Я никак не призываю "мочить всех подряд" за любую мелочь. Только - за осознанно совершенные особо тяжкие преступления
И демография здесь как раз играет против тебя - прикинь, сколько (десятков, сотен) стОит расшлепать - чтоб до остальных дошло - "с этим не шутят".
И сколько сотен тысяч-миллионов будет спасено действительно невинных жизней (судеб) - когда до отморозков наконец дойдет, что не спасет их ни продажный судья, ни властный папа, и не будет он "королем на зоне". А его "единственная и неповторимая жизнь" прервется - так же просто, как он прерывал чужие до этого.
Саша
Мастер
Мастер
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:46
Откуда: Селятино

Сообщение Саша »

Для меня есть 3 аспекта.
1. Смертная казнь это воздаяние и снисхождение к осуждённому пожизненно (тяжело назвать жизнью существование на такой зоне) да и почему государство должно кормить убийцу?
2. Существует вероятность следственной ошибки хотя у нас вроде дела редко пересматриваютс
3. На зоне человек имеет возможность раскаятся и раскаянием искупить часть вины.
Аватара пользователя
Charlotte
Модератор
Модератор
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:15
Откуда: Селятино

Сообщение Charlotte »

Саша писал(а): 3. На зоне человек имеет возможность раскаятся и раскаянием искупить часть вины.
вот. и не я одна оказывается так думаю... а вообще если говорить о маньяках и серийных убийцах - то это просто умолишенные, психически больные люди... вот таких можно хорошенько припугнуть.... или сдать медикам на обследование...
а еще убийцей может стать человек, доведенный до отчаяния, который не видит другого выхода как убийство...
а если человек совершает самоубийство - то значит он сам решил, заслужил он смерти или нет?! не согласна... ни один самоубийца не думает, что заслужил смерти и чаще всего убивается или назло всем (типа "вы еще на моей могиле прощения просить будете"), или убегая от насущных проблем... но ведь ни один самоубийца не смог задуматься что все еще можно исправить и обойтись без петли/пули/яда и т.д. Значит самоубийства совершаются лишь по глупости, а не "осознанно"...
Так раз человек к собственной жизни относится так раздолбайски - как он может вершить судьбу и жизнь другого человека???
OK! Time for plan B! This means WAR!
Изображение
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Вы слишком злоупотребляете абстрактно-либеральными рассуждениями применительно к преступникам. "ЕСЛИ", "МОЖЕТ БЫТЬ", "ВОЗМОЖНО".

Возможный убийца думает так же - "если не поймают", "если не осудят", "если раскаюсь и разжалоблю", "если дадут небольшой срок". И делает свое дело.

В детстве почти все прошли, узнали и поняли: засунешь руку в огонь - будет очень больно. Вставишь шпильку в розетку - шарахнет мама-не-горюй. И сейчас, уже взрослыми, почти никто (даже подавляющее большинство умалишенных и больных) не жарят себя на костре, и не целуют оголенные провода на 380 V. Потому что знают - расплата будет мгновенная и жестокая.

Теперь спроецируйте это на тяжкие антисоциальные поступки. Если человек будет с детства знать, что за любой его проступок немедленно последует такое же наказание - кто (а важнее - какой процент от теперешних преступников) пойдет на убийство?
Да та же дедовщина - если б тот сержантик осознавал, что за такое сам он потом станет безногим кастратом - начал бы он вообще докапываться до ряд. С.? Теперь дума создает комиссии, Иванов бьет в грудь кулаком и кается - но результат уже не изменить: жизнь молодого пацана полностью и окончательно сломана. А этот придурок будет на суде размазывать сопли, говорить "я не хотел, не знал что так выйдет...". И суд, учтя "чистосердечное раскаяние", наверное даже немного скосит срок.
Или какой-нибудь пьяный в подворотне: если он тебе проломит голову - потом будет божиться "ничего не помню-не знаю-не делал...". А если ты ему при попытке проломить тебе череп сломаешь пару ребер - так сразу все припомнит, запротоколирует и по судам затаскает.

Не, никогда вы меня не переубедите в том, что "либерализьм" по отношению к уродам и придуркам - абсолютно гнилое дело.
И если бездействует тот, кто сказал "Аз воздам по делам его" - то лучше уж человек будет воздавать человеку (или точнее не-человеку).
Я не имею права осуждать или одобрять человека, зарезавшего швейцарца-авиадиспетчера. Но я хорошо понимаю его.
Аватара пользователя
Sponge bob
Мастер
Мастер
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 21:27
Откуда: от верблюда

Сообщение Sponge bob »

Кому же, как не нам решать: лишать жизнИ провинившеГося или нет!
вон..., те кто придуМал мИгалки и спеЦсигналы, они же сами решили, кто ими будет поЛьзоваться..., т.е. они и будуТ!
:krivoy: Они там сверху решают за себя, так и мы Будем решаТь за ся...
:) ---ВЛАСТЬ НАРОДА--- :P
REAL MADRID! HALAMADRID!
Саша
Мастер
Мастер
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:46
Откуда: Селятино

Сообщение Саша »

Ну почему в европейских странах где нету смертной казни преступность одна из самых низких в мире? А в штатах где она есть в несколько раз выше????!!! Просто всё дело в культуре и воспитании. Именно эти качества человека делают человеком а не преступником!
Аватара пользователя
Recorder=)
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 20:54
Откуда: 92925
Контактная информация:

Сообщение Recorder=) »

Саша писал(а):Ну почему в европейских странах где нету смертной казни преступность одна из самых низких в мире? А в штатах где она есть в несколько раз выше????!!! Просто всё дело в культуре и воспитании. Именно эти качества человека делают человеком а не преступником!

:!: :!: :!:
вот это отлично и правильно сказано...полностью согласен...
Изображение
Аватара пользователя
EXIS
Любитель
Любитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 22 май 2005, 16:44
Откуда: Ну так... не далеко отсюда...

Сообщение EXIS »

Саша писал(а):Ну почему в европейских странах где нету смертной казни преступность одна из самых низких в мире? А в штатах где она есть в несколько раз выше????!!! Просто всё дело в культуре и воспитании. Именно эти качества человека делают человеком а не преступником!
Я думаю там нет такого расслоения общества как сдесь. На богатых/бедных, силных/слабых. Дело конечно в воспитании...
Аватара пользователя
Alisha Ray
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 22:58
Откуда: C облака

Сообщение Alisha Ray »

Не мы даем жизнь - не нам ее отнимать...

А вот запреты на самоубийство - глупы - кто хочет - все равно совершит суицид(это я про тяжелобольных или про заключенных пожизненно)

Имхо, при пожизненном приговоре нужно давать человеку выбор - смерть - или то, что хуже смерти...
Самое мое большое желание - насолить именно вам!Чтоб вы плакали и страдали.Мне это нравится.
Аватара пользователя
Mr.Cruncher
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 17:18
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Mr.Cruncher »

А чём вы все здесь говорите? Вы представьте если вашего ребёнка какая-то сука подсадит на наркотики,то мне интерессно как вы тогда заговорите. Или вы считаете, что нужно эту мразь отправить на опасную для жизни работу? Что вы предлагаете с ним сделать?
Лично я бы за такое дело,долго издевался над ним,а когда бы он уже еле дышал-пошёл бы в лес и повесил его. Это лично моё мнение,если я не прав,то предложите свою версию по этому поводу.
И ещё кстати,я бы на месте нашего правительства,ввёл бы смертную казнь,на всех этих отбросов общества-наркоманов. :krivoy: :smoke_man:
Аватара пользователя
Sponge bob
Мастер
Мастер
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 21:27
Откуда: от верблюда

Сообщение Sponge bob »

Во - во... жестокте пытки надО устроить...
вот, напрмЕр, как маньяк убил сВою жертву - точно так же лишИть жизни нужНО его.... точнО таким же способОм :P :red_glazki: :krivoy:
REAL MADRID! HALAMADRID!
Саша
Мастер
Мастер
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:46
Откуда: Селятино

Сообщение Саша »

Вообще смертная казнь это показатель бессилия государства и общества в воспитании граждан и борьбе с преступностью.
Аватара пользователя
Charlotte
Модератор
Модератор
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 23:15
Откуда: Селятино

Сообщение Charlotte »

да наш народ так простите за выражение "зажрался", что если ввести смертную казнь, демонстраций не оберешься... имхо... :zloba:
хотя если углубиться в историю, самое спокойное время было при царе, когда была смертная казнь... а потом при тоталитаризме, когда народ сидел, молчал и боялся, как бы ночью в дверь с предьявлением не постучали... а щас... щас не прокатит. уж слишком все привыкли с демократии. но моя точка зрения уже высказана... а лучше всего её выразила алиша
Не мы даем жизнь - не нам ее отнимать...
OK! Time for plan B! This means WAR!
Изображение
Ответить