Два шага до войны: Украина и Россия

Обсуждение событий общественной жизни. Общество, политика, экономика и наука.
Ответить
Hobbit

Два шага до войны: Украина и Россия

Сообщение Hobbit »

Украина и Россия незаметно для рядовых граждан обеих стран стремительно приближаются к вооруженному конфликту, полем которого может стать Крым. Споры о цене на газ плавно переросли в конфликт из-за стоимости аренды главной базы Черноморского флота РФ в Севастополе. С этого момента обе стороны уже несколько дней играют мускулами и подают друг другу непонятные обывателям, но вполне ясные для высшего руководства стран сигналы о том, что, в случае чего, военные машины обоих государств готовы вступить в игру.

Каждое из последних событий, касающихся военных группировок Украины и России, расположенных на полуострове, по отдельности не привлекает к себе особого внимания, однако, если рассматривать их в комплексе, становится очевидным, что напряжение на дипломатическом и военном направлениях растет, буквально, по часам.

После того, как Ющенко дал получение секретарю Совета нацбезопасности и обороны пересчитать "по мировым стандартам" стоимость аренды севастопольской базы ЧФ, в Крым приехала делегация представителей российского МИД во главе с заместителем министра иностранных дел Григорием Карасиным. В плане поездки делегации значатся встречи с соотечественниками, с крымским руководством и командованием Черноморского флота.

Тем временем, в Севастополе появился и министр обороны России Сергей Иванов Иванов. Официальная версия его приезда - представление командующего ЧФ Александра Татаринова, которому неделю назад было присвоено звание адмирала.

Одновременно в Киев прилетела российская военная делегация во главе с заместителем начальника Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации генерал-майором Вячеславом Прошкиным. Кроме переговоров по вопросам утилизации боеприпасов и компонентов ракетного топлива, в программе визита туманно обозначен пункт "утверждение механизмов реализации проектов сотрудничества".

Однако, пока чиновники ведут активные переговоры, военные машины уже начали "разводить пары".

Вчера из Севастопольской бухты вышел флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва". По официальной версии, крейсер совершает выход на полигон в Черном море "для проверки механизмов после ремонта".

Через несколько часов после этого в море отправились и два украинских корабля - корветы "Тернополь" и "Луцк". Пресс-центр ВМСУ пояснил, что выход связан с продолжением испытаний "Тернополя", который вот-вот должен быть зачислен в строй украинского флота. При этом уточняется, что корветы тоже взяли курс на полигон - "для испытания механизмов приема целеуказаний, выполнения стрельбы из артиллерийского вооружения и проверки работы гидроакустической станции". Стоит отметить, что для украинских ВМС выход двух корветов в море, да еще и проведение стрельб, события не столь уж частые. Например, "Луцк" покидает Севастопольскую бухту всего 2-3 раза в год, поскольку ресурс корабля близок к критическому, да и топлива у флота в обрез.

Примечательно, что в это же время Киев продемонстрировал активность и на суше. Вчера, то есть, на момент выхода в море "Тернополя" и "Луцка", пресс-центр командования украинского флота сообщил об учениях, которые проводит в Крыму Отдельная бригада береговой обороны ВМСУ - главная сила украинской сухопутной группировки на полуострове. По версии пресс-центра, на двух полигонах, на Ангарском перевале и неподалеку от города Старый Крым военнослужащие "совершенствуют навыки владения стрелковым оружием, а личный состав механизированных подразделений и подразделений морской пехоты, кроме стрельб из личного оружия, проводит стрельбы из пулеметов танков, бронетранспортеров и другой бронетехники".

Правда, на поверку выясняется, что сообщение об этих учениях больше похоже на блеф и попытку только имитировать повышение мобилизационной готовности бригады береговой обороны.

Один из бывших офицеров этого подразделения очень удивился, узнав о том, что в декабре солдат вывезли на полигон. "Такого не может быть - там стрелять сейчас некому! Идет слаживание взводов, потом будет слаживание рот, учеба и только весной по итогам обучения проводятся стрельбы", - заявил источник агентства.

Как удалось выяснить "Новому Региону", в настоящий момент на Ангарском перевале и в Старом Крыму действительно никто не проводит "стрельбы из личного оружия, из пулеметов танков, бронетранспортеров и другой бронетехники". На самом деле проходят командно-штабные учения, в которых принимают участие некоторые офицеры бригады. Кульминацией учений станет игра на картах.

Можно было бы посчитать сообщение пресс-центра ВМСУ ошибкой (хотя там тоже служат офицеры, которые прекрасно знают, когда новобранцев допускают до стрельбы из бронетехники), если бы не реальная угроза того, что при дальнейшей эскалации конфликта вокруг ЧФ Россия может предъявить права на Севастополь.

Тут уместно было бы вспомнить прогноз, появившийся накануне на севастопольском сайте "Севпортал" и уже публиковавшийся "Новым Регионом". Согласно прогнозу последние претензии Украины к российскому флоту могут обернуться военным противостоянием в Крыму. По мнению авторов, возможными сигналами, характеризующими подготовку (хотя бы и теоретическую) к применению оружия силами одной или другой стороной, могут быть:

"Со стороны ЧФ РФ:

-проведение серии незапланированных военно-морских учений;

-значительное усиление охраны всех 3 имеющихся аэродромов - пос. Гвардейский, пос. Кача и резервный - мыс Херсонес;

-разворачивание зенитно-ракетного полка ЧФ на наиболее важных направлениях (аэродромы, штабы, ГРКР "Москва" и БПК "Керчь", и т.д.);

-перевод основной части десантных кораблей (2 корабля пр.775 (+1 - в настоящее время в плавдоке ПД-30) и 3 корабля - пр.1171) на территорию РФ;

-вывод из Севастопольской бухты ударных кораблей, способных противостоять корабельным группировкам и атакам ракетных катеров и самим наносить удары - 1 СКР пр.61 ("Сметливый") + 1 СКР пр.1135М ("Пытливый") + 2 РКВП пр.1239 ("Бора" и "Самум") + 2 МРК пр.1234 ("Мираж" и "Штиль") + 4 РКА пр.1241М (+1 в ремонте) и разворачивание их в составе ударных групп с прикрытием минно-тральными кораблями;

-авральное прекращение докового ремонта ПЛ "Алроса" и срочный ввод ее в строй боеспособных кораблей;

-сосредоточение ударной авиагруппировки на территории Кавказа с максимальным приближением к Крымскому полуострову;

Со стороны Военно-Морских Сил Украины:

-неожиданный увод флагмана ВМСУ - фрегата "Гетьмана Сагайдачного" - в Очаков или Одессу под прикрытие систем ПВО, поскольку потеря флагмана может существенно снизить моральное состояние всей страны;

-рассредоточение ударных сил - 2 ракетных катеров пр.206МР и 1 - пр.12411 - по разным пунктам базирования с уводом их из Стрелецкой бухты Севастополя;

-перевод в Севастополь минно-тральных кораблей ВМСУ с целью обеспечения в случае необходимости "закупорки" Севастопольской бухты путем минных постановок;

-резкое усиление охраны (личный состав + системы ПВО) аэродрома Бельбек;

-наращивание военно-воздушной компоненты на угрожающих направлениях - в основном сосредоточение авиации вне пределов Крыма;

-неожиданное проведение военно-морских учений возле берегов Украины с широким привлечением кораблей блока НАТО".

Несколько источников "Нового Региона" еще в начале недели сообщали, что мысли о предъявлении прав на Севастополь действительно возникают в Москве. Военный эксперт Аркадий Чикин считает этот сценарий вполне реальным.

"В том, что крейсер "Москва" вышел в море, нет ничего удивительного - в Севастополе сейчас находится министр обороны, и он может поднять по тревоге любую часть, в том числе, и флагман ЧФ. Хотя несомненно, что в происходящих событиях есть элемент политики, - уверен Чикин. - Президент Украины явно лукавил, предлагая по телефону Путину не увязывать газовые проблемы с политикой. Он же первый их с политикой и увязал, когда поручил СНБО пересмотреть расценки за базирование флота в Севастополе. Что касается аренды, то либо это непрофессионализм, либо блеф, либо провокация. Потому что пересмотр условий аренды автоматически будет означать начало пересмотра украино-российского Договора о мире и дружбе, в соответствии с которым Россия признала, что Крым и Севастополь входят в администртивные границы Украины. И это при том, что Госдума сейчас самим же украинским руководством настроена крайне антиукраински. Решение Госдумы о российском статусе Севастополя (принятое в 1993 году, - ред.) никто не отменял. Этот документ лежит на столе у президента РФ и Путин может его в любой момент подписать. Если в первой половине 90-х годов Россия не могла подать иск в международный суд, то сейчас она это может сделать, учитывая особые отношения с США и Европой и "нефтяную иглу", от которой те зависят".

Остается открытым вопрос о том, на каком этапе стороны смогут остановиться и смогут ли вообще, чтобы не допустить открытого военного конфликта. Легкость, с которой Киев и Москва перешли от газовых споров к поигрыванию военными мускулами, особого оптимизма не вселяет.


РИА "Новый Регион"
Аватара пользователя
Striker
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 19:46
Откуда: $еЛятин0

Re: Два шага до войны: Украина и Россия

Сообщение Striker »

Hobbit писал(а):Украина и Россия незаметно для рядовых граждан обеих стран стремительно приближаются к вооруженному конфликту[/b]

Да, ничего не скажешь...
Аватара пользователя
danc
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 21 сен 2005, 14:15

Сообщение danc »

Вы думаете что может начаться война???? Я ниче не знаю по этому поводу но смотря новости видел что цены на газ в Украине дешевле чем в Европе чуть ли не в 10 раз!И хрен ли им там не хватает????
Аватара пользователя
Recorder=)
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 20:54
Откуда: 92925
Контактная информация:

Сообщение Recorder=) »

danc писал(а): цены на газ в Украине дешевле чем в Европе чуть ли не в 10 раз!
ты наверно не те новости смотрел.
газ Украине в 2006 году Росия собирается продавать несколько дороже чем Европе.

у Украины нет выхода...т.к. весь газ идет по газопроводу через УКраину. и если она откажется покупать,его то вся Европа её примастырит...т.к. 90 процентов газа в Германии - русский, в Польше 80...
но ещё хохлы хотят у нас воровать его безнаказанно.

имхо это все тока заязка канфликта, типа повод. А причина это конечно Ющенко - "посланец" Буша.
Изображение
Аватара пользователя
danc
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 21 сен 2005, 14:15

Сообщение danc »

Recorder=) писал(а):
danc писал(а): цены на газ в Украине дешевле чем в Европе чуть ли не в 10 раз!
ты наверно не те новости смотрел.
газ Украине в 2006 году Росия собирается продавать несколько дороже чем Европе.

у Украины нет выхода...т.к. весь газ идет по газопроводу через УКраину. и если она откажется покупать,его то вся Европа её примастырит...т.к. 90 процентов газа в Германии - русский, в Польше 80...
но ещё хохлы хотят у нас воровать его безнаказанно.

имхо это все тока заязка канфликта, типа повод. А причина это конечно Ющенко - "посланец" Буша.
В любом случае на стороне России больше союзников!а у Украины только США!так что им надо бояться вы***ваться насчяет газа ато им п*****!! Ну а че показывали на украине газ стоит 36 вроде долларов в Росси 40 счем то а в европе 250-300!
kookoorookoo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 22 июл 2005, 23:09

Сообщение kookoorookoo »

какая война? нет у них нефига ни флота ни авиации все сгнило давно а союзники ничо не сделают
kookoorookoo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 22 июл 2005, 23:09

Сообщение kookoorookoo »

да и какие там союзники ? што они взамен предложат?
Аватара пользователя
Dao
Наш человек
Наш человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 16:36
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Dao »

авторы этой статьи, как и любой, кто пускает слухи о том, что мы на грани войны с Украиной, а обществу никто ни о чем не говорит - враг народа и американский шпион ИМХО! если кто-нибудь на украине заикнется о военном конфликте с Россией, то его там просто повесят! какая война может быть с соседями, друзьями, родственниками... полная чушь!
Quid est veritas?
Est vir, qui adest
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Это нам кажется чушью подобная мысль. А для политиков она может быть импульсом для еще больших разборок. Как для Буша - атака небоскребов стала поводом развязать войны в Афгане и Ираке. Хотя прямой связи не было.

Мне например позиция России нравится - если так хотят наши "соседи" устроить у себя НАТО или ЕС - с какого черта мы их будем дешевым газом баловать? Пусть берут его по ценам ЕС.

Но - с другой стороны - у верхов разборки, а страдать как обычно будут простые работяги. Поднимут цены в 4 раза - не Ющенко или Тимошенко из своего кармана платить будут, а вырастут тут же цены-тарифы на все остальное.
Аватара пользователя
Quos
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 21:29

Сообщение Quos »

danc писал(а):В любом случае на стороне России больше союзников!а у Украины только США!
Только США ! ты говоришь о них как о каких то зулусах которые даже с дерева не слезли. Сша даст [beep]зды не только нам но и европпе вместе взятой. У них технологии на 100 лет вперед (утрирую конечна. Кстати наши технологии -) )
danc писал(а): какая война? нет у них нефига ни флота ни авиации все сгнило давно а союзники ничо не сделают
Перечисляю союзников - США, Англия, Япония. мало ? Многие скажут, да что нам эта япония...и сразуже ошибуться. Япония - это новейшие хай теч технологии, кстати они уже добиваються разрешения на формирования армии и применения ракетных ударов в любую точку Земли. Япония уже разработала (и разрабатывает) новейшее оружие, свидетельство тому самолет, который превосходит все аналоги.

Почему это союзники Украины.
Ну собственна укарина = предлог. "А что енто Русские занимают так много места ? Делиться надо !" Сказал Буш и поставил Ющенко на Украине. вот и все.

Вопрос на засыпку : какая страна лидер в ЕС ?

А и еще, 2Dancer Перечисли Российских союзников.
Подпись
Hobbit

Сообщение Hobbit »

Отвечаю Quos


На Россию конечно никто не полезет. Давайте вспомним о ядерном сдерживании, о какой войне может идти речь?


Много обидных слов звучало в адрес России. О том что мы в технологическом анусе - блеф.

Пример, наш флот, наши ядерные подлодки, которые до сих пор ни одно государство не в состоянии мониторить.

Наша военная авиация

Наши противовоздушные комплексы.



Единственное с чем соглашусь, компьютерные технологии, здесь мы и правда отстали (но не на сто лет, а лет на 8).

Смешно читать фразы типа США надерут всем и России... О чем речь. Доллар падает, нефти нет, у штатов, нет выхода, США ждет глубокий кризис, вернее он уже идет. Вся экономика США держится на баксе.

Ну а Россию еще ждут светлые времена, когда вымрет последний коммуняга и бюрократ, жить станет легче!
Аватара пользователя
Quos
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 21:29

Сообщение Quos »

Согласен что Россию ждут светлые времена !
Но ситуация на сегодняшний день именно такая...нет у нас армии и все...
При Путине !!! на учениях ! Ракета из шахты не вылетела !!! Это же о чем то говорит ?

Зачем америкосы то полезли в Ирак...за нефтью...
И еще, насчет нефти, у них дофига неразработанных месторождений, или это не учитываеться ?

Нельзя быть слепыми.
Подпись
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Да какой смысл бицепсами тут меряться? Свои слабости у всех можно найти - от папуасов до америкосов. Играют политики в свои игры (зоны влияния, интересы) - и пусть себе играют. Другое дело когда всем шестым флотом лезут в чужое государство - якобы "за демократию". Это совсем некрасиво получается.
Насчет "полезут на Россию или не полезут" - тут даже не столько "ядерный щит" сдерживает, сколько вопрос территории - а нафига ее кому-то столько нужно? Кроме китайцев, конечно, но и им тоже невыгодно - при их системе невозможно будет управлять народом.

Про "обидные слова в адрес России" - у меня такое впечатление, что счас это стало модным течением. "Все у нас плохо, все не так, везде отстаем...". Только америкосы не на Шаттлах почему-то в космос летают. И ЦУП в Королеве завален заказами на запуск и управление иностранных спутников. И Шредер (хоть и ругают его счас все) рассудил здраво - зачем Европе воровство и закидоны Украины, Прибалтики и Польши, и напрямую с Россией трубопровод решил заделать. Да полно таких примеров - и при необходимости без всяких союзников можно кого угодно будет уделать. И японцев с их "новейшим оружием". И пиндосов с их страхом смерти (2000 погибших - национальная трагедия... В войне должны гибнуть ТОЛЬКО враги...).

Россия - страна непредсказуемая. Тот же Черчиль, ненавидивший и Россию, и коммунизм, предложил союз - и только победил за счет этого. Таак и счас - не дай Бог что начнется - трезвый политик никогда не пойдет против нас. А наши (в отличие от СССР) не полезут никуда сами. Статья - по фактам все правильно, но это же политические игрушки, никак не "завтра была война"
Аватара пользователя
Quos
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 21:29

Сообщение Quos »

а енто и не аБЫдные слова в адрес. енто просто реалии. Щас у нас произошла т.н революция (ну не щас а 10-12 лет назад) и за это время еще НОРМАЛЬНО ничего не наладилось. В той же армии бардак. А так как вопрос зашел про "силу" то и отвыеты про "силу", и не в нашу пользу.

Кстати я смотрю стало модно критиковать ссср.
Подпись
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Критиковать СССР - нехорошая мода. Можно и последних Романовых покритиковать (войну Японии проиграли и революцию допустили). И Петра Первого - всю Россию инородцами заселил, Сталин потом выселять замучился. И так до упора... Только это уже было, это история, и зачем критиковать все это? (Мои слова были не критикой, простой констатацией фактов - Хрущев развязал Карибский кризис, Брежнев полез в Афган, Анголу и пр. Все они пол-Европы держали за свой "проходной двор". Но это все УЖЕ БЫЛО. Сейчас такое не намечается - оно и к лучшему).

"Реалии" почему-то однобокими выходят. Сейчас лениво искать и писать примеры "нормально наладившегося" за последнее время. Но вроде все вокруг крутится, работает. "Тополи" летают, АЭС не взрываются, чужие самолеты на учениях "случайно" не сбиваем...
Ответить