22 августа

Обсуждение событий общественной жизни. Общество, политика, экономика и наука.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: 22 августа

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Vot писал(а):Так здесь абсолютная аналогия. SuperJet в России разрабатывали, собирают частично из импортных комплектующих. Airbus - европейский проект, собирается частично из российских деталей.
Нет, это разные вещи. Импортные комплектующие SuperJet там же, за рубежом, и разработаны. А то, что делается в России для Эрбаса, разработано не нами. это лицензионное производство по их чертежам и скорее всего на их же оборудовании.
Vot писал(а):Насколько мне известно из доступных всем источников, использование импортных комплектующих в Суперджете вызвано отстутствием российских аналогов. А отстуствие российских аналогов было вызвано тем, что они были нафиг не нужны. Сейчас этот порочный круг разорвали.
Да вот про это отсутствие российских аналогов-то я и говорю. Раньше были, причем лучшие в мире. А теперь все. Развалили. И КБ, которые технику создавали, и заводы, которые ее строили.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: 22 августа

Сообщение Vot »

Rjaviy Fantomas писал(а): Раньше были, причем лучшие в мире.
Да никогда никаких лучших в мире товаров СССР не производил. Весь мир летал на Боингах, а не на Ту или Илах. А самолета, даже близкого к великому Boeng 747 в СССР не было.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: 22 августа

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Vot писал(а):Да никогда никаких лучших в мире товаров СССР не производил. Весь мир летал на Боингах, а не на Ту или Илах. А самолета, даже близкого к великому Boeng 747 в СССР не было.
Зато весь мир летает на наших МИ-8. И самый грузоподъемный в мире самолет - Ан-225 - тоже мы сделали - западные рядом не валялись. Да и для работ в горах западные страны частенько именно Камовские машины покупали. Именно из-за соосной схемы, которую ни одна другая фирма в мире повторить не смогла. И радиолампы советские до сих пор считаются лучшими в мире, именно их ставили в самые дорогие западные инструментальные усилители. Продолжать?
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: 22 августа

Сообщение Vot »

Rjaviy Fantomas писал(а):Зато весь мир летает на наших МИ-8.
Замечательно, отлично.
Rjaviy Fantomas писал(а): И самый грузоподъемный в мире самолет - Ан-225 - тоже мы сделали - западные рядом не валялись.
Это, конечно, тоже хорошо, но вроде BELUGA, а не Ан, для перевозки очень больших объектов используется во всем мире.
Rjaviy Fantomas писал(а): Да и для работ в горах западные страны частенько именно Камовские машины покупали. Именно из-за соосной схемы, которую ни одна другая фирма в мире повторить не смогла. И радиолампы советские до сих пор считаются лучшими в мире, именно их ставили в самые дорогие западные инструментальные усилители. Продолжать?
Это тоже все круто, но в первую очередь интересуют все же товары народного потребления. Не мог же советский гражданин пойти в магазин и купить Ми-8. Да и дорогих западных инструментальных усилителей с советскими радиолампами в свободной продаже не было.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: 22 августа

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Vot писал(а):Это, конечно, тоже хорошо, но вроде BELUGA, а не Ан, для перевозки очень больших объектов используется во всем мире.
Вот именно что больших. У Белуги грузоподъемность всего 47,3т против 120т у серийного Ан-124 и 250т у Ан-225, существующего в единственном экземпляре, опять-таки развал СССР помешал.

Что касается товаров массового потребления, конечно тут нам до запада далеко было по разнообразию. Но собственно говоря, чего вам не хватало-то, позвольте спросить? Мне вот из советских товаров запомнился телевизор Рубин, который проработал 15 лет; холодильник, который проработал наверно лет 20, не помню, он еще до моего рождения появился и проигрыватель грампластинок, которому тоже уже почти 20 лет и который до сих пор исправно работает. Ни один из моих импортных бытовых приборов таким долголетием похвастаться не может.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: 22 августа

Сообщение Vot »

По поводу "ни один импортный прибор" не соглашусь. Например, телевизоры и мониторы Samsung - практически неубиваемая техника, рекомендую.
Теперь по поводу "чего не хватало". Помню времена, когда мама стирала белье и пеленки исключительно руками, и не потому, что денег не было на стиральную машину, а потому, что самих машин в природе (магазине) просто не существовало. А если и были, то "по талонам". Это вообще советский феномен - чтобы купить в магазине товар, иметь деньги было недостаточно. Нужен был "талон" или "блат". Так вот, спустя несколько лет, талон на "Малютку" (абсолютно убогую, рвущую белье) стиральную машину был получен. А нормальная машина (индезит автомат, которая, кстати, больше 10 лет проработала) была приобретена много позже развала совка.
Мебель была в свободной продаже абсолютно уродская, а хорошую надо было "доставать по блату". У нас на работе пожилая женщина просто эпопею рассказала, как она по блату через пару лет после заказа получила-таки красную чешскую кухню. После чего сказала, что мы живем в счастливое время и не ценим свое счастье.
О качественной стильной одежде можно было даже не мечтать.
А помните то время, когда туалетная бумага была роскошью? Еще помню из своего детства то, что во всем Селятино в магазинах был один вид мороженого - молочное, о которое можно было сломать зубы. Иногда завозили сливочное или фруктовое - был праздник. Когда на рынке открыли палатку с нарским мороженым - это был культурный шок!
Фломастеры и пластилин в детстве были предметами роскоши.
Могу много таких примеров привести.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: 22 августа

Сообщение Rjaviy Fantomas »

На самом деле бессмысленно спорить о том, чего я почти не застал. У моих родителей воспоминания несколько другие. И они о том времени очень тепло отзываются. Так что я спорить не буду больше. Мне лично нынешнее время не нравится категорически. Если вам нравится - мне остается только позавидовать.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: 22 августа

Сообщение Vot »

Да, спорить бессмысленно. А нынешнее время мне нравится хотя бы возможностью регулярно ездить "туда" и воочию сравнить жизнь "здесь" и "там", а не слушать трёп о загнивающем западе в программе "Время" (кстати, эту славную традицию уже возродили, может быть скоро под предлогом "свиного грипа" и мир посмотреть вновь будет запрещено).
А по поводу жизни в совке у Наутилуса в одной из песен есть характеризующие её строчки:
"Нищие молятся, молятся на
То что их нищета гарантирована".
Мне нынешняя борьба за благополучие нравится больше гарантированной нищеты в виде работы по распределению, комнаты в общежитии и места на кладбище.
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: 22 августа

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Vot писал(а):Мне нынешняя борьба за благополучие нравится больше гарантированной нищеты.
Что-то в этом конечно есть. Вот только обидно и больно за тех, у кого сил бороться нет, и кто в результате оказался "за бортом".
Аватара пользователя
Boss
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 18:27
Откуда: Селятино

Re: 22 августа

Сообщение Boss »

Застал и талоны, и карточки покупателя, и распределения на работу, и комсомол, и лозунги типа "лишь бы не было войны"...
Да, было спокойно. Все, за некоторым исключением, были равны. Но на каком уровне было это равенство? Сравнивать-то не с чем. За границу ездили единицы и то, в основном, в "братские" страны.
Две программы на TV, которые заканчивались после 23:00. Как-то в Прибалтике обнаружил, что существует ночной канал, который показывал после отключения основных пару фильмов с целью, чтоб на границе не смотрели Финляндию. Потом он появился и в Москве.
А какая была романтика... Например, достать фирменные джинсы, :) которые стоили с месячную зарплату какого-нибудь инженера. Или прокатиться в конце 80-х (когда в Селятино были пустые полки) в Москву, пробежать без очередей по магазинам, неизвестным основной массе приезжих, и привезти полную сумку колбасы и другой жратвы. Больше ничего не надо. Счастье...

Советский Союз рухнул сам. Оказалось, что достаточно небольшого толчка.
Главная проблема в том, что к власти пришли не те люди, которые могли бы реально что-то сделать. Точнее, достойных людей не нашлось. Так называемые демократы к демократии никакого отношения не имели. Понятие "демократия" безнадёжно испорчено. И сейчас неотвратимо возвращаемся в прошлое. Безальтернативные выборы, разговоры о великой стране, бряцанье оружием... Всё это на фоне наращивания силовых структур под предлогом борьбы с террористами, а также экстремистами, под которыми подразумеваются все идущие вразрез с "генеральной линией партии"...
Скоро цензура и нас коснётся. Посмотрите последнюю статью на главной странице Инфосела. Как бы "экстремисты" не помешали "избранию" уже назначенных людей...
Аватара пользователя
Женя.81
Знаток
Знаток
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 23:46
Откуда: Родился в СССР
Контактная информация:

Re: 22 августа

Сообщение Женя.81 »

Продолжайте господа, читаю как сериал))))
В идеале взять всё лучшее из системы ссср и капитализма с демократией.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: 22 августа

Сообщение Игорь »

Спор очень интересный.
Я полностью поддерживаю точку зрения и аргументы уважаемого Rjaviy Fantomas, все же доводы уважаемого Vot видятся как дедсадовское "а у нас счас зато...а у вас..." (без обид - просто довольно несерьезные). Я сознательно жил при четырех генсеках, жив вроде и счас, и сравнивать как-бы могу.
Свои пара слов вдобавок к словам Rjaviy Fantomas-а. Джинсы за месячную зарплату, ограничение вещания ТВ, невозможность что-либо достать или сделать - все это относительно. При СССР в свое время и в других "приличных" странах например 286-й комп стоил как хорошее авто, и был у одного из десятков тысяч. И домашние стиралки были далеко не у всех - а обычно ставились общие в подвалах. Кто знает, как бы провернулось все счас - не развались СССР. Возможно, имели бы жизненных благ не меньше, чем имеем, а ограничений и беззакония - в разы ниже. Возможно, тогда и в принципе не возникло бы самой соседней темы - насчет желания иммиграции из России. И совсем не из-за цензуры - а из-за ее общей ненужности.
Для меня при сравнении "тогда" и "теперь" основной критерий скорее моральный. Материальное все же дело десятое, папуасы под кокосовой пальмой вообще вон почти без движений могут выжить, а всего материального на свете ну никак не заполучишь...
Но вот теперешний "Бог" - деньги, и главный принцип "каждый друг другу волк" для меня вчистую проигрывает тогдашним идеалам и принципам.
Еще пара слов - про разнообразные "гонки" и сравнения тогдашних "нас" и "их". Когда ко власти пришел Хрущев - с ног до головы уделали грязью Сталина со товарищами. И многие стали думать как велела "линия партии" - хотя в реальности многое часто было наоборот. Когда ко власти пршли демократы (а особенно теперь, когда не-пойми-кто) - с ног до головы уделывают СССР. И многие так и стали думать, что "совок - де**мо". Хотя в реальности многое часто было наоборот. Мораль - меньше верьте официальным СМИ, и современным трактовкам истории. Не все было так плохо, как малюется ими теперь.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: 22 августа

Сообщение Vot »

Игорь писал(а):И многие так и стали думать, что "совок - де**мо". Хотя в реальности многое часто было наоборот. Мораль - меньше верьте официальным СМИ, и современным трактовкам истории. Не все было так плохо, как малюется ими теперь.
Странно. Мне наоборот кажется, что началась какая-то излишняя идеализация СССР. Поэтому и пытаюсь спорить. Да и современное Российское государство, экономическая и политическая атмосфера, мне не нравится категорически, но это не повод излишне идеализировать прошлое.
Игорь писал(а):Когда ко власти пришел Хрущев - с ног до головы уделали грязью Сталина со товарищами. И многие стали думать как велела "линия партии" - хотя в реальности многое часто было наоборот. Когда ко власти пршли демократы (а особенно теперь, когда не-пойми-кто) - с ног до головы уделывают СССР.
В этом и заключается самый большой минус любого авторитарного или тоталитарного государства - зависимость от личности правителя (монарха, генсека, сейчас президента). Все эти "вертикали власти" рушатся, как только уходит их верхнее звено. И начинается перестроение (перестройка :) )всей пирамиды в угоду желаниям нового хозяина. Вместо развития государства получается постоянное строительство пирамид, отнимающее слишком много ресурсов.
Основная проблема мне видится в полном отсутствии ответственности власти перед народом. Именно перед народом, а не перед товарищем Сталиным, коммунистической партией, царем-батюшкой, Путиным-Медведевым. Демократия (истинная, а не российское не-пойми-что) как раз и заключается в приоритете самоуправления над управлением, ответственности и полной, детальной подотчетности чиновников любого ранга перед избирателями. Именно к этому, а не "back in the USSR", на мой взгляд, нужно стремиться. Как этого добиться? Я не знаю.
Игорь
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 18 сен 2004, 13:23
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: 22 августа

Сообщение Игорь »

Да этого (как добиться) не знает и не сможет никто, пока по кр мере СМИ и силовики подчинены Пирамиде. Зачем им законы, подотчетность, ответственность? Они что, мазохисты?

Я так же не стремлюсь вернуть безвозвратно ушедшее. Нереально это. Просто сравниваю ТО и ЭТО - и делаю чиста свой вывод о преимуществах и недостатках чисто по-моему. Хотя, теоретизируя, полностью поддержу уважаемого Женя.81:
Женя.81 писал(а):В идеале взять всё лучшее из системы ссср и капитализма с демократией.
и не соглашусь с теперешним обезъянничаньем "взять это оттуда, прикрутить сюда, и если не вымрут - то дустом еще попробовать....."

С идеализацией СССР не соглашусь. Формально централизованные высказывания такого проскальзывают, но как правило они содержат подтекст, прямо противоположный. Как например было после смерти Б.Н.Ельцина - официально всеми признавались его заслуги, но так двусмысленно, что, допустим, здесь (на форуме) все начинали считать его пьяницей, казнокрадом и ваще... Так и с СССР - какая там "излишняя идеализация", такое **** счас творится, что приходится чернить всех и вся (и прямо, и намеками - идеологов еще никто не отменял), чтоб хоть как-то на фоне этого отбелиться. Чтоб у пёпла укрепилась в сознании мысль "царизм отстой, СССР отстой, весь мир отстой, одни мы в шоколаде"
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: 22 августа

Сообщение Vot »

Игорь писал(а):Да этого (как добиться) не знает и не сможет никто, пока по кр мере СМИ и силовики подчинены Пирамиде. Зачем им законы, подотчетность, ответственность? Они что, мазохисты?
Для этого и придуман принцип разделения властей. Но это же у них, в "загнивающем капитализме", а у нас, как всегда, "особый путь".
Игорь писал(а):В идеале взять всё лучшее из системы ссср и капитализма с демократией.
А что можно взять из "системы СССР"?
Ответить