22 августа

Обсуждение событий общественной жизни. Общество, политика, экономика и наука.
Аватара пользователя
Boss
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 18:27
Откуда: Селятино

22 августа

Сообщение Boss »

Кто-нибудь знает, что это за дата?
Хотелось бы обсудить, что произошло, и последствия...
Последний раз редактировалось Boss 26 авг 2009, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vampire in obsession
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 05:36

Re: 22 августа

Сообщение vampire in obsession »

Может, я чего-то не знаю? Или это - день государственного флага Российской Федерации... 8)
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: 22 августа

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Видимо в этот день нам вернули трехцветный флаг. Последствия - смотри в темах "Как на вас повлиял кризис", "Масонский заговор" и т.п.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: 22 августа

Сообщение Vot »

Rjaviy Fantomas писал(а):Видимо в этот день нам вернули трехцветный флаг. Последствия - смотри в темах "Как на вас повлиял кризис", "Масонский заговор" и т.п.
Это что же, трехцветный флаг вызвал такие последствия для мозга людей, что они начали верить в "масонские заговоры"?
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: 22 августа

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Vot писал(а):Это что же, трехцветный флаг вызвал такие последствия для мозга людей, что они начали верить в "масонские заговоры"?
Неее :) Я про развал Союза и про то, что сейчас с Россией творится.
Аватара пользователя
Boss
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 18:27
Откуда: Селятино

Re: 22 августа

Сообщение Boss »

Развал Союза - это плохо?
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: 22 августа

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Boss писал(а):Развал Союза - это плохо?
Во многом - да.
Аватара пользователя
Boss
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 18:27
Откуда: Селятино

Re: 22 августа

Сообщение Boss »

Rjaviy Fantomas писал(а):Во многом - да.
Например? Чем плохо?
Кризис конца 80-х - начала 90-х был намного жёстче нынешнего...
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: 22 августа

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Boss писал(а):Например? Чем плохо?
Хотя бы отношением к людям. Раньше рабочие профессии уважали, а теперь если ты к примеру слесарь, то все думают - ууу, неудачник. Вот банкир, менеджер какой-нибудь это да, престижно. И это мне очень в современном обществе не нравится.
В России большая половина населения живет за чертой бедности. Не живет, а выживает. В регионах тысячи людей сидят без работы, потому что их колхозы развалились вместе с СССР, заводы встали, а больше там работать негде.
И вообще если по порядку:
Тот кто родился в СССР сначала ходил в детский сад, бесплатно, и без всяких очередей, детских садов хватало на всех. Потом шел в школу, где опять-таки учился бесплатно и с него не собирали каждый раз "на охрану", "на день рождения директора" и т.д. Учебники всем выдавали бесплатно. Потом - институт, опять-таки бесплатно. При этом ВСЕМ давали общежитие и стипендию, на которую можно было худо-бедно, но прожить месяц, а не два дня, как на нынешнюю. По окончании института он гарантированно получал рабочее место по специальности, и зачастую с жильем. Пусть это была даже комната в общежитии, но сейчас и того нет, а со временем давали и квартиру, опять-таки бесплатно. Плюс к этому - медицина была бесплатной. Милиция тогда защищала граждан, а не свой карман.
И что, скажете что это плохо? Конечно были и отрицательные стороны. Но хорошего было больше.
И если в целом. Может быть конечно это неважно, патриотизмом сыт не будешь, но СССР - это страна, которая спасла мир от фашистской угрозы, которая запустила человека в космос, построила БАМ и т.д. СССР было за что уважать. А Россия нынешняя не производит НИЧЕГО. Мы - сырьевой придаток запада. И когда наша нефть кончится - вся экономика рухнет, потому что она держится только на нефти. Мы теперь на одном уровне с какими-нибудь недоразвитыми странами Африки. И с нами церемонятся только потому, что у нас есть ядерные ракеты, которые тоже кстати нам достались в наследство от СССР.
Аватара пользователя
vampire in obsession
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 05:36

Re: 22 августа

Сообщение vampire in obsession »

Rjaviy Fantomas, даже добавить нечего, можно только согласиться......
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: 22 августа

Сообщение Vot »

Rjaviy Fantomas писал(а):Хотя бы отношением к людям. Раньше рабочие профессии уважали, а теперь если ты к примеру слесарь, то все думают - ууу, неудачник.
Откуда такая странная предубежденность? Человек "с руками" и не пьяница всегда пользуется и будет пользоваться уважением. Из нашего выпуска у всех жизнь складывается по-разному: у кого-то фирма своя, кто-то в банках работает, кто-то в автосервисе (причем очень неплохо зарабатывает, не считает себя неудачником, имеет семью и вообще доволен жизнью).
Rjaviy Fantomas писал(а): И вообще если по порядку:
Тот кто родился в СССР сначала ходил в детский сад, бесплатно, и без всяких очередей, детских садов хватало на всех. Потом шел в школу, где опять-таки учился бесплатно и с него не собирали каждый раз "на охрану", "на день рождения директора" и т.д. Учебники всем выдавали бесплатно.
Имея некоторый опыт жизни в СССР, да и судя по рассказам родителей, которым у меня нет оснований не верить, не было все так гладко. Учили в школах бесплатно (сейчас, кстати, тоже), да только по школьным учебникам и без дополнительных занятий с репетирорами в ВУЗ было практически не поступить, особенно из какой-нибудь сельской школы. А иностранные языки как преподавали? Хорошо, если ученик алфавит знал после школы.
А если сейчас нужны бесплатные учебники - добро пожаловать, например, на torrents.ru, качайте и наслаждайтесь халявой.
Rjaviy Fantomas писал(а): Потом - институт, опять-таки бесплатно. При этом ВСЕМ давали общежитие и стипендию, на которую можно было худо-бедно, но прожить месяц, а не два дня, как на нынешнюю.
За всех говорить не могу, но, например, мои родители не жили на одну стипендию, так как нереально было.
Rjaviy Fantomas писал(а): По окончании института он гарантированно получал рабочее место по специальности, и зачастую с жильем. Пусть это была даже комната в общежитии, но сейчас и того нет, а со временем давали и квартиру, опять-таки бесплатно.
Гарантированно получал рабочее место, где он мог "просиживать штаны". Зачем к чему-то стремиться, если все итак дадут бесплатно? Вот такое "поколение халявщиков", порожденное системой, эту самую систему и развалило.
Rjaviy Fantomas писал(а): Плюс к этому - медицина была бесплатной.
Медицина и сейчас бесплатная. Качество - другой вопрос. Но выражение "чтобы лечиться даром, нужно быть здоровым" пошло из очень давних времен.
Rjaviy Fantomas писал(а): Милиция тогда защищала граждан, а не свой карман.
Здесь спорный вопрос, милицию вроде никогда не любили.
Rjaviy Fantomas писал(а): А Россия нынешняя не производит НИЧЕГО. Мы - сырьевой придаток запада.
Ну не совсем ничего, вот у меня, например, электроплита ЗВИ, она меня полностью устраивает. Камазов вижу достаточно много не старых. Суперджет вот-вот массово полетит, Ту-204 модернизируют, ABBYY софт пишет...
Rjaviy Fantomas писал(а): И когда наша нефть кончится - вся экономика рухнет, потому что она держится только на нефти. Мы теперь на одном уровне с какими-нибудь недоразвитыми странами Африки. И с нами церемонятся только потому, что у нас есть ядерные ракеты, которые тоже кстати нам достались в наследство от СССР.
Когда нефть кончится, тогда, если альтернативных источников энергии не найдут, вся мировая экономика рухнет.
А у Южной Кореи нет ракет. У Финляндии нет ракет. Как же так с ними "церемонятся"?
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: 22 августа

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Vot писал(а):Откуда такая странная предубежденность? Человек "с руками" и не пьяница всегда пользуется и будет пользоваться уважением. Из нашего выпуска у всех жизнь складывается по-разному: у кого-то фирма своя, кто-то в банках работает, кто-то в автосервисе (причем очень неплохо зарабатывает, не считает себя неудачником, имеет семью и вообще доволен жизнью).
А никто не работает железнодорожником или например учителем или инженером? Если работают - поинтересуйтесь, какая реакция у людей на их профессию. Конечно не все пренебрежительно относятся, но тем не менее, сейчас гораздо более "модно" работать каким-нибудь менеджером, чем слесарем на заводе.
Vot писал(а):Учили в школах бесплатно (сейчас, кстати, тоже)
Вам самому не смешно? Бесплатно. Учебники купи, форму купи, на охрану сдай, на день рождения сдай, на оформление школы к дню рождения сдай...
Vot писал(а):без дополнительных занятий с репетирорами в ВУЗ было практически не поступить
Возможно. Хотя мои родители и бабушки с дедушками поступили спокойно, хотя и далеко не в столичной школе учились. К тому же, сейчас дело еще хуже обстоит, сейчас зачастую в сельских школах учителей-то не осталось. Теперь в них и доучиться-то проблема, не то что куда-то потом поступить.
Vot писал(а):А иностранные языки как преподавали? Хорошо, если ученик алфавит знал после школы.
У меня бабушка прекрасно немецкий знает. Хотя училась в провинциальной школе, хоть и не сельской. Так что это отнюдь не правило.
Vot писал(а):А если сейчас нужны бесплатные учебники - добро пожаловать, например, на torrents.ru, качайте и наслаждайтесь халявой.
А пользоваться ими как? С ноутбуком к доске? Распечатывать надо. На краске и бумаге разоришься. Конечно дешевле чем учебник купить, но тоже не бесплатно получается. К тому же это мы так хорошо живем. У меня товарищ под Омском живет, у них в селе НЕТ интернета. Физически нет. Так что торрент отпадает. И таких мест по России большинство.
Vot писал(а):За всех говорить не могу, но, например, мои родители не жили на одну стипендию, так как нереально было.
Согласен, но нынешняя стипендия все равно намного меньше советской.
Vot писал(а):Гарантированно получал рабочее место, где он мог "просиживать штаны".
Не обобщайте. Посмотрел бы я, как вы просиживали бы штаны скажем в железнодорожном депо (просто я железножорожник сам, поэтому и ссылаться зачастую на железную дорогу, если что, извините).
Vot писал(а):Медицина и сейчас бесплатная.
Дед мой лежал в больнице недавно. Лекарства приносишь свои, постельное белье - свое. Хорошо сейчас кормить стали, несколько лет назад говорят еду тоже приходилось носить с собой. Хорошо еще врачей с собой приводить не надо. Хорошая я вам скажу медицина. Бесплатная.
Vot писал(а):Здесь спорный вопрос, милицию вроде никогда не любили.
Спорный. Но согласитесь, преступности было меньше гораздо.
Vot писал(а):Ну не совсем ничего, вот у меня, например, электроплита ЗВИ, она меня полностью устраивает. Камазов вижу достаточно много не старых. Суперджет вот-вот массово полетит, Ту-204 модернизируют, ABBYY софт пишет...
Насчет плиты ничего сказать не могу. Камазы они ж строиться еще в СССР начали. Так и делают до сих пор. Так что это не заслуга России. "Разработка среднемагистрального пассажирского самолёта Ту-204 началась в ОКБ имени Туполева в 1973.", с 89 года его испытывали. А модернизация зачастую заключается в установке европейских двигателей и навигационных приборов. Суперджет тоже далеко не только наша заслуга - посмотрите тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%B5%D1%82 участников программы. Я из этой таблицы так и не понял, что ж там нашего-то?
Vot писал(а):А у Южной Кореи нет ракет. У Финляндии нет ракет. Как же так с ними "церемонятся"?
Я извиняюсь, коряво выразился. Я имею в виду отношение, ну как к сверхдержаве что ли, не знаю как поточнее выразиться. Условно скажу "как к империи".
Vot писал(а):Когда нефть кончится, тогда, если альтернативных источников энергии не найдут, вся мировая экономика рухнет.
Только вот за рубежом их ищут, а у нас как всегда - пока гром не грянет...
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: 22 августа

Сообщение Vot »

По суперджету:
Ну и что? Боинг тоже уже давно не чисто американский самолет, а некоторые детали для Arbus производят в Воронеже.
Это реалии современного мира.
Rjaviy Fantomas писал(а): Я извиняюсь, коряво выразился. Я имею в виду отношение, ну как к сверхдержаве что ли, не знаю как поточнее выразиться. Условно скажу "как к империи".
А зачем нужно, чтобы обязательно относились как к СВЕРХдержаве?
К Финляндии никто не относится как к сверхдержаве, что не мешает ей занимать ведущие позиции в рейтинге "конкурентоспособности страны".
Аватара пользователя
Rjaviy Fantomas
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 14:03
Откуда: Селятино

Re: 22 августа

Сообщение Rjaviy Fantomas »

Vot писал(а):А зачем нужно, чтобы обязательно относились как к СВЕРХдержаве?
. Я попробую объяснить что имел в виду. Россия, видимо "по инерции" пытается претендовать на серьезную роль в мировой политике, так ведь? Да вот только аргументов на эти претензии не осталось, кроме пресловутой нефти и газа. Мы встали в один ряд с "недоразвитыми" странами, которые ничего не производят, только "бананами торгуют". Их ведущие мировые государства просто не замечают. Мы хотим чтоб наше мнение в мире учитывалось и уважалось. Только вот авторитет теперь держится на полезных ископаемых и ракетах, которые со времен СССР остались.
Vot писал(а):Ну и что? Боинг тоже уже давно не чисто американский самолет, а некоторые детали для Arbus производят в Воронеже.
Это реалии современного мира.
И хорошо, что производят. Только вот детали эти не мы разрабатывали. А я говорил о том, что Россией создано.
Аватара пользователя
Vot
Знаток
Знаток
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 00:18

Re: 22 августа

Сообщение Vot »

Rjaviy Fantomas писал(а):Мы хотим чтоб наше мнение в мире учитывалось и уважалось.
Мне все равно, учитывается и уважается "наше" мнение или нет. У меня в жизни от этого ничего не изменится.
Rjaviy Fantomas писал(а):И хорошо, что производят. Только вот детали эти не мы разрабатывали. А я говорил о том, что Россией создано.
Так здесь абсолютная аналогия. SuperJet в России разрабатывали, собирают частично из импортных комплектующих. Airbus - европейский проект, собирается частично из российских деталей.
Насколько мне известно из доступных всем источников, использование импортных комплектующих в Суперджете вызвано отстутствием российских аналогов. А отстуствие российских аналогов было вызвано тем, что они были нафиг не нужны. Сейчас этот порочный круг разорвали.
Ответить