25 лет за три часа

Кажется, с самого начала администрацией г.п. Селятино была выбрана тактика наименьшего информирования. 25 августа опубликован в газете проект Генплана, на котором трудно что-либо разобрать. Положение о территориальном планировании вывесили на сайте администрации только 20 сентября, как раз, когда закончился прием замечаний и предложений от населения. Материалы по обоснованию Генплана, которые тоже относятся к его содержанию, не были предоставлены для ознакомления ни до, ни во время слушаний. А объявление о том, что на слушания нужно явиться с паспортом, опубликовали и вовсе в день слушаний! Тех, кто не знал о нововведении и пришел без документа, слушать не стали. Заметим, что в текущем Положении «О публичных слушаниях» требований предъявления паспорта нет.

Сами слушания были устроены таким образом, что жители полноценно свои вопросы и пожелания задавать не могли. Чтобы задать вопрос, надо было написать заявку и дождаться конца всех выступлений. При этом не на все вопросы комиссия ответила, некоторые просто «записала». Времени на выступления выделялось мало, многие уходили со сцены, так и не договорив. План развития поселка на ближайшие 25 лет «обсуждали» спешно, уложившись в три часа.

Одной из острых тем на слушаниях стали 73 га леса, которые хотят присоединить к посёлку и застроить домами. В конце 2011 года ОАО “Трест Гидромонтаж” оформило право пользования данным земельным участком, хотя согласно федеральному законодательству регистрация прав на земельные участки без установленной категории не допускается. На данное замечание о нарушении разработчик генплана Алиса Ватолина ответила, что на публичной кадастровой карте Росреестра 73 га относятся к землям населенных пунктов. На самом же деле каждый может убедиться, что земельный участок с кадастровым номером 50:26:0140601:842 на карте (http://maps.rosreestr.ru/) имеет неустановленную категорию. Похоже, что Генплан хотят просто использовать как средство перевода земель из одной категории в другую.

Вообще выступление разработчика было весьма интересно тем, что, видимо, переволновавшись, она иногда выдвигала аргументы отнюдь не в пользу проекта. Вот некоторые цитаты: «В последние годы в поселке значительно возросла смертность, которая в полтора раза превышает рождаемость», «население увеличивается в основном за счёт миграции», что не очень вяжется со строительством домов на 12,5 тысяч человек для жителей посёлка. «По территории г.п. Селятино проходят основные магистрали, которые являются основными факторами, портящими экологию”. Ну да, и именно поэтому надо вырубить лес. «Селятино имеет 41% лесов … данный лес является легкими поселка” – забыла только добавить, что ПОКА является…

Ещё один аргумент против масштабной застройки – въезд с Киевского шоссе, скорее всего, так и останется один, т.к. даже «нарисованный на плане второй въезд в поселок нарушает нормативы»! Выдержат ли узкие дороги увеличение потока машин?

В целом же, представители застройщика и разработчика строили свою речь очень грамотно. Например, как выразился потом один из жителей, «выступающие очень тщательно подбирали слова касательно норм, например по скверам и паркам, нередко «забывая» сказать, что это минимальные требования, а кроме них есть и другие». А в зале, похоже, было много работников Треста «Гидромонтаж». Это стало понятно по реакции на «уколы» в сторону их организации.

В завершение следует отметить, что слушания целесообразно было бы проводить отдельно по каждой части территории посёлка. Возвести здание – это ещё не значит наполнить его жизнью. Нужно проанализировать все проблемные моменты жизни местного сообщества и уже на основе этого принять решение, а не идти на поводу у застройщика. Жители посёлка собрали 1631 подпись категорически несогласных с предложенным вариантом Генплана и передали администрации. Хочется верить, что она примет их во внимание.

Андрей Ланьков