ЖКХ в действии

Несмотря на наступающий профессиональный праздник работников ЖКХ, вопросы, обсуждавшиеся на планерке, были не совсем праздничного содержания. Наиболее актуальные темы сегодня – обеспечение жилых домов в полном объеме теплом и водой, очистка улиц от снега, и, особенно – очистка снега и сосулек с крыш многоквартирных домов, организаций и учреждений.

По словам Романа Львовича Шамнэ, заместителя руководителя администрации района, весна – не повод расслабляться: «Надо утвердить планы капитальных ремонтов, доработать инвестиционные программы в поселениях. Также на днях произойдет разделение компании УК ЖКХ и образование большого количества компаний. Тем самым у нас завершится программа реформирования системы ЖКХ района».

Федор Федорович Доманов, начальник комитета по ЖКХ, транспорту и дорожному строительству, напомнил всем присутствующим о необходимости доработать и представить на Советах депутатов программы по благоустройству городских и сельских поселений. «Также необходимо заложить средства в бюджеты поселений на софинансирование программы строительства дорог. В бюджет района уже заложено около 3 млн. руб. на их строительство и реконструкцию», — сказал Федор Федорович.

Еще одна проблема – сбор платежей с населения по оплате за жилищно-коммунальные услуги. На сегодняшний день общий долг по району составляет около 312 млн. руб.

Также разговор шел и о предстоящей специализированной отраслевой выставке «Передовые технологии и оборудование в жилищно-коммунальном хозяйстве Подмосковья». Она приурочена к профессиональному празднику — Дню работника ЖКХ — и призвана ознакомить потенциальных потребителей строительного, дорожно-строительного и коммунального оборудования с последними достижениями в этой области. Отрадно заметить, что в этой выставке примут участие и три предприятия ЖКХ нашего района.