День открытых дверей в детском саду “Колокольчик”

15 февраля в детском саду №30 прошел День открытых дверей. Родители поближе познакомились с теми сторонами жизни детского сада, которые обычно скрыты от них; увидели своих детей во время режимных моментов, в игре и на занятиях; оценили мастерство педагогов и разнообразие форм их работы с детьми.

Мероприятие началось с выступления заведующей детсадом Ольги Иосифовны Жуковой перед родителями. Она познакомила присутствующих с программой мероприятия и пригласила их на занятия. А в средней, старшей и подготовительной группах прошли открытые занятия.

Воспитатель Е.Н.Тонких провела занятие по развитию речи в средней группе. За основу она взяла народную сказку “Зимовье зверей” и превратила ее в маленький спектакль.

В средней группе всего четыре девочки, а остальные – сорванцы. Привлечь и удержать их внимание – непростая задача. Однако с ними успешно справилась и инструктор по ФИЗО Инга Владимировна Окунева на физкультурном занятии.

На большом творческом подъеме прошли занятия в старшей группе. На занятии по математике, которое провела воспитатель Татьяна Николаевна Рекида, дети искали клад и измеряли мерками гору.

Занятие в старшей группе стало мастер-классом для взрослых. Заведующая сама провела с детьми и родителями занятие по творческой аппликации.

В подготовительной группе утро началось с интригующего занятия с психологом Светланой Михайловной Дегтяревой. Легкая разминка, интересные пластические этюды в сочетании с красивой музыкой привели к рождению веселого танца “Почемучка”.

Воспитатель подготовительной группы Елена Юрьевна Уткина приготовила для детей пространство для экспериментирования. Изучать, как работают глаза, нос, язык, проверять их возможности на собственном опыте оказалось очень интересно. И очень своевременно поговорить с будущими первоклассниками о том, как беречь свои глазки и носы, как помочь им оставаться здоровыми.

В младшие группы и ясли невозможно привести родителей, потому что поведение детей меняется в присутствии мам. Однако родители малышей многое увидели своими глазами: и режимные моменты, и свободную игру детей, и занятия воспитателей и специалистов. В День открытых дверей они были приглашены в импровизированный кинотеатр, где увидели видеофильмы о жизни своих детей.

Хозяйкой этого кинотеатра, расположившегося во вновь открытой группе “Светлячок”, была воспитатель Юлия Викторовна Сапронова. Она сама снимала малышей, умудряясь еще одновременно со съемкой с ними разговаривать, направлять, подбадривать. Порадовало музыкальное занятие с Татьяной Алексеевной Гладышевой.

Воспитатель ясельной группы Наталья Ивановна Бабурина провела видеопрезентацию занятия по развитию речи. Она использовала настольный кукольный театр, и дети были очень заинтересованы, охотно выполняли задания, общались с игрушечными персонажами.

Во второй младшей группе воспитатель Надежда Петровна Серкова провела видеопрезентацию занятия по аппликации. Дети делали связки бубликов на самовары. Получилось и увлекательно, и познавательно, и красиво. Мамы увидели, как важно правильно начать разговор, заинтересовать ребенка, показать ему образец, объяснить простыми словами, что надо сделать, похвалить и порадоваться его успеху.

Педагогическому коллективу очень важно было услышать отзывы родителей, поэтому по традиции состоялся круглый стол с участием гостей и ведущих открытых занятий. Старший воспитатель Юлия Георгиевна Сибилева, ведущая круглого стола, ставила его целью создание единой картины Дня открытых дверей. Она предложила каждому кратко рассказать об увиденном и поделиться впечатлениями. Педагоги услышали много благодарных и добрых слов в свой адрес.

День открытых дверей достиг своей цели – раскрыть перед родителями всю палитру жизни детей в детском саду и донести ценность каждого проведенного здесь дня до семьи. В следующем году детский сад снова откроет свои двери для заинтересованных родителей!

Старший воспитатель
МБДОУ детский сад комбинированного вида №30
Ю.Г. Сибилева