Прокуратура сообщает

прокурор

Статья 63 Семейного кодекса РФ предусматривает, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Житель города Наро-Фоминска Подобный В.М. забыл свои обязанности по воспитанию сына Даниила, 2007 года рождения. С 2009 года зарекомендовал себя с отрицательной стороны, систематически употребляя токсические вещества, ведя аморальный образ жизни, не занимался воспитанием малолетнего сына, бросая его на произвол судьбы, лишая его отцовской заботы и ласки, нарушая его психическое развитие, препятствуя формированию его личности. В результате ненадлежащей заботы возникла угроза здоровью сына, что привело к заболеванию ребенка “рахитом”, а также к простудным заболеваниям. У ребёнка обнаружен закрытый косой перелом диафиза правого бедра в средней трети со смещением.

Кроме того, отец проявлял жестокое обращение с сыном, будучи в состоянии токсического одурманивании, выражался в его адрес нецензурной бранью, унижая тем самым честь и достоинство, неоднократно применял насилие, нанося сыну побои руками и ремнем, а в январе 2010 года даже укусил его за правую руку.

15 сентября 2010 года он был осужден мировым судьей Наро-Фоминского судебного района по ст. 156 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним – к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка.

На приговор мирового судьи было внесено апелляционное представление прокурора в связи с тем, что он ранее судим за кражу по ст. 158 ч.2 УК РФ и осужден к лишению свободы, условно, с испытательным сроком. Новое преступление совершил в период условного осуждения, в связи с чем в соответствии со ст. 74 УК РФ условное наказание должно быть отменено и назначено наказание по совокупности приговоров.

26 октября 2010 года Наро-Фоминский городской суд рассмотрел апелляционное представление прокурора и удовлетворил его, отменив приговор мирового судьи, и назначил Подобному В.М. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении. Приговор вступил в законную силу.

Старший помощник Наро-Фоминского городского прокурора
младший советник Л.В. Галкина