Превышение должностных полномочий заведующей детсадом д. Веселево

Чехлова Л.С, являясь должностным лицом, исполняя обязанности заведующей детского сада № 51 в д.Веселево Наро-Фоминского района, 20.10.2008, находясь на своем рабочем месте, по просьбе своей подруги Колковой О.В. внесла в трудовую книжку Тюленева А.А., являющегося двоюродным братом Колковой О.В., заведомо ложные сведения о приеме Тюленева А.А. на должность дворника в детский сад №51, о чем Чехлова Л.С. в силу своего служебного положения издала приказ о приеме Тюленева на работу.

После чего Чехлова Л.С, из личной заинтересованности, ежемесячно, в период с октября 2008 года по февраль 2010 года, собственноручно вносила в официальные документы заведомо ложные сведения о том, что Тюленев за указанный период времени выполнял работу дворника, что не соответствовало действительности, поскольку фактически Тюленев в детском саду не работал. После чего подтверждала своей подписью достоверность указанных сведений и направляла их в бухгалтерию администрации Веселевского сельского поселения и в МУ “Централизованная бухгалтерия” г. Вереи для начисления заработной платы Тюленеву А.А.

Действия Чехловой Л.С. повлекли существенные нарушения прав охраняемых законом интересов общества и государства, которые выразились в подрыве авторитета муниципального образования Наро-Фоминского муниципального района в лице Управления по образованию администрации Наро-Фоминского муниципального района.

Суд квалифицировал действия подсудимой Чехловой Л.С. по ч.1 ст. 285 УК РФ и ч. 1 ст. 292 УК РФ, то есть использование своих должностных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, а также в совершении служебного подлога – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности.

Приговором Наро-Фоминского городского суда от 12 ноября 2010 года Чехлова Л.С. признана виновной в совершенных преступлениях, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей. Приговор суда вступил в законную силу.

Помощник городского прокурора юрист 1 класса И.В. Кузьмина
Центр Города