Три года условно – приговор инспектору ДПС за получение взятки

Взятка

Вступил в законную силу обвинительный приговор Наро-Фоминского городского суда по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району Николая Петрова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки за незаконные действия (бездействие)).

Установлено, что 5 августа 2009 года осужденный, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на Кубинском шоссе в Наро-Фоминском районе, остановил автомобиль, водитель которого нарушил Правила дорожного движения, выехав на встречную полосу. Воспользовавшись этим, инспектор предложил правонарушителю заплатить ему 15 тыс. рублей за не составление в отношении него административного протокола по ч. 4 ст. 12.24 КоАП РФ, что могло повлечь лишение водительских прав.

В свою очередь водитель предложил инспектору уладить этот вопрос за 4 тыс. рублей, на что Петров согласился. Инспектор составил в отношении правонарушителя административный протокол по ч. 1 ст. 12.9 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за превышение установленной скорости транспортного средства на величину от 10 до 20 км/ч в виде предупреждения или незначительного штрафа.

Получение взятки Петровым было зафиксировано в ходе проведенного сотрудниками Управления собственной безопасности ГУВД по Московской области оперативно-розыскного мероприятия “Оперативный эксперимент”.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приговорил Николая Петрова к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1,5 года. Помимо этого, он на 3 года лишен права занимать должности в МВД.

Предварительное расследование проведено следственным отделом по городу Наро-Фоминску СУ СКП РФ по Московской области. Надзор за следствием и поддержание государственного обвинения в суде осуществляла Наро-Фоминская городская прокуратура.