Планируем новогодние каникулы

Акула

Декабрь, как водится, приносит не только мороз, снег, промозглый ветер и проблемы с теплообеспечением в домах, но и дарит приятное ощущение приближающегося праздника. На деревья уже начали накидывать светящиеся гирлянды, а в окнах засветились первые разноцветные фонарики.

Газеты пестреют объявлениями о сдаче в аренду банкетных залов для новогодних корпоративов. Сотрудники предприятий и фирм обдумывают наряды для главной “рабочей тусовки” года, а руководители судорожно считают предстоящие затраты на эти мероприятия. Одним словом, налицо все признаки предпраздничной лихорадки. Но главное — это не падения лицом в салат под веселый гомон коллег, а забота о том, как провести “большие русские каникулы” с первого по десятое января. Самое оптимальное — это уехать куда-нибудь подальше. Одним из самых популярных мест для новогоднего отдыха у россиян всегда считался Египет со своими солнечными пляжами. Наши земляки втридорога покупают билеты во всемирную здравницу Шарм-эль-Шейх и весело гоняют красивых рыбок в прозрачной воде Красного моря. Однако в последние дни из этого райского уголка стали приходить тревожные сообщения о нападениях акул на туристов. Красноморские акулы, считавшиеся до этого момента безопасными для людей, покалечили несколько туристов из России. А буквально недавно от нападения погибла пожилая немка. Египетские власти немедленно отреагировали на случившееся и снарядили бригады морских охотников, чтобы поймать акулу-людоеда. Почему они решили, что она была одна? Специалисты выдвигают разные версии того, почему акулы подошли вплотную к берегу. Одни говорят, что во всем виновата баржа, перевозившая овец и сбрасывавшая трупы животных в воду, что и приманило акул. Другие говорят, что акула-людоед только одна и нападает из-за того, что у нее поврежден хвостовой плавник. Это доставляет ей большой дискомфорт, и она не может нормально охотиться, отчего вынуждена плыть к берегу в поисках легкой добычи. Египетские пляжи мигом опустели, а отдыхающие переместились в бассейны поближе к отелям. Самой бредовой версией я считаю причастность к этому израильской разведки МОССАД. Мол, таким образом они хотели нанести ущерб экономике Египта.

Пока специалисты разбираются с акулами, тур-операторы снижают цены на путевки в страну фараонов. Сейчас предложения за тур на десять дней “все включено” с вылетом 28 декабря можно найти от двадцати пяти тысяч рублей. И главное, что берут! Как говорится “что русскому хорошо, немцу — смерть”. Судя по всему, шанс померяться богатырской силушкой с героями Стивена Спилберга дополнительно щекочет нервы русским туристам. Вспомните туристический бум после цунами в Тайланде, когда наши соотечественники ломились туда как лосось на нерест, уповая на старый добрый “авось” и дедовскую мудрость: “снаряд два раза в одну воронку не попадает”.

Пляжи пляжами, а мне больше импонирует активный отдых, связанный с пешими переходами, автостопом и недорогими автобусными переездами. Мой знакомый из Селятино, например, три года подряд ездит в Германию на знаменитый рок-фестиваль Rock am Ring, заодно делая небольшой тур по Европе. Причем последняя поездка с перелетами в Германию, Португалию и Голландию, включая проживание, питание и билет на фестиваль, обошлась ему всего в сорок тысяч рублей. Главное — это заранее и с умом покупать билеты и бронировать гостиницы. Выходит, что одни за полсотни летят в Египет кормить акул, а другие за меньшие деньги объезжают всю Европу с рюкзаком и заряжаются эмоциями на целый год. Как говорится, каждому свое.

Владимир Еркович