Устроить малыша в детсад — настоящая проблема

Давно уже ни для кого не секрет, что ситуация с устройством ребенка в детский сад у нас в городе, да и по всей России просто катастрофическая. О том, что в детских садах не хватает мест и что в очередь на садик нужно вставать чуть ли не сразу после рождения, знают даже дети. Но как быть с военными, льготниками и многодетными семьями? Недавно в редакцию “ЦГ” обратилась наша постоянная читательница, которая поделилась своей проблемой.

Алла Торбина, жительница Наро-Фоминска: — У меня трое детей: старшему ребенку одиннадцать лет, среднему шесть лет и маленькому только два с половиной года. Муж военнослужащий, ветеран боевых действий, в данный момент служит в Орехово-Зуево, а живем мы в Наро-Фоминске, и жизненная ситуация складывается так, что мне просто необходимо выходить на работу. Весной я обратилась в наро-фоминский детский сад №20, куда ходит мой средний ребенок, и заведующая внесла нас в свой список. Однако собрав все справки за лето, мы узнали, что не попадаем в сад. Отказ мотивирован тем, что комиссия, которую возглавляет командир бригады, рассмотрев списки, оставила приоритет за детьми военнослужащих Кантемировской бригады. А как же быть нам?

С этим вопросом мы обратились к заведующему детским садом №20 Людмиле Маратовне Студеникиной.

— Людмила Маратовна, как вы можете прокомментировать эту ситуацию?

— Действительно, в мае этого года ко мне обращалась Алла Торбина с просьбой взять ее малыша, но я ей еще тогда объяснила ситуацию. Раньше у нас была Кантемировская дивизия, в декабре она прекратила свое существование, потом сформировалась бригада, и у них полностью поменялись структура и руководство. У нас есть положение о детских дошкольных учреждениях министерства обороны, и в нем прописано, что если желающих попасть в детский сад больше, чем мест, то разрешением такой ситуацией должна заниматься специальная комиссия, которую назначает командир подразделения. Она-то и решает вопрос о распределении мест, потом составляет протокол и доводит до меня свое решение. Я в этой комиссии не участвую, а лишь принимаю деток. Такая комиссия собиралась 26 августа и 17 сентября. И как вы думаете, кому отдали предпочтение? Конечно, детям своих служащих, и это, в общем-то, справедливо. Так же, как в самих садах мы отдаем предпочтение детям своих работников. У нас много таких мамочек, которые, чтобы устроить своих малышей, приходят к нам работать воспитателями или нянечками. Насчет Торбиной, поскольку ее муж не служит в Кантемировской бригаде, и даже не в Наро-Фоминском районе, то могу ей только посоветовать обратиться в управление народного образования Наро-Фоминского района. У неё больше шансов попасть в муниципальный детский сад, тем более что она многодетная мама и имеет льготы.

— Спасибо, Людмила Маратовна, успехов Вам.

Как оказалась, попасть в детский сад – это очень острый и злободневный вопрос для многих современных родителей. Поэтому мы решили продолжить эту тему. Когда и как нужно записывать малыша, кто и почему идет в детский сад вне очереди, на что стоит прежде всего обращать внимание при выборе садика, куда обращаться в случае несправедливости или превышения должностных полномочий? Об этом и многом другом читайте в ближайших выпусках нашей газеты.

Яна Гржибовская, Центр Города