Louna

На отечественной рок-сцене появилась новая группа Louna. Вокалистка Лу и басист Вит из Tracktor Bowling, гитаристы Рубен Казарьян и Сергей Понкратьев (Southwake, Ens Cogitans), а также молодой талантливый барабанщик Пилот (Поиск Сети, Pony Clouds) собрались вместе, чтобы воплотить свои творческие идеи, выходящие за музыкальные рамки их основных коллективов. Участники проекта #13 встретились с вокалисткой группы Лусинэ (Лу) Геворкян.

— Расскажи о своем новом проекте. Это твой сольный проект или самостоятельная группа?

— Хорошее уточнение. Это самостоятельная группа, просто так получилось, что в ней играем мы с Витом из Tracktor Bowling, гитаристы Сергей и Рубэн и наш “сын полка” – барабанщик Леонид. Ему всего 19 лет, но он уже достаточно опытный. Мы вместе создаем свое, ни от кого не зависящее творчество.

— Основной творческий посыл идет от тебя?

— Нет, это коллективное творчество. Каждый из пятерых участников привносит что-то свое.

— Но тем не менее, название — это производная от твоего творческого псевдонима “Лу”.

— Просто я одна девушка в группе, тексты от женского лица, да и название само очень красивое. Это слово, образованное от моего псевдонима, как раз означает перевод моего имени на русский. Исходя из всего этого, мы посчитали, что Louna — это вполне — приемлемое, красивое название.

— Как правильно произносится?

— “Луна”, с ударением на первый слог.

— Как относятся музыканты группы Tracktor Bowling к твоему сольному творчеству в группе Louna?

— У нас в группе нет никаких рамок, запрещающих музыкантам заниматься сайд-проектами. Многие участники группы делают что-то отдельно от “тракторов”. Творчество нельзя сдерживать, оно должно выливаться всеми возможными путями. Многие спрашивают, почему нельзя те же самые песни исполнить в рамках группы Tracktor Bowling? Но, я думаю, что человек, который вслушался в тексты Louna , уже такого вопроса не задаст. Изначально мы делали эти песни вместе с Витом, а потом, когда собрали полный состав, то пошло коллективное творчество по полной программе.

— Сколько у вас готовых песен?

— В полной готовности пока шесть песен. Но материал копится, отрабатывается, и думаю, что летом мы уже будем писать альбом.

— Не думаешь, что среди твоих поклонников произойдет раскол, который в свое время произошел среди поклонников группы “Ария”, когда оттуда ушел Кипелов?

— Я понимаю, о чем ты говоришь. Не думаю. Я же не разошлась с Tracktor Bowling, а мои поклонники, наоборот, должны быть рады, что будут иметь возможность услышать в два раза больше настоящей честной музыки.

— В два раза больше Лу?

— Не то чтобы больше Лу… Просто больше нормального, “трушного” рока :) Да и пока я не вижу никакого раскола в рядах поклонников. Кому-то нравится, для других — только “трактор”, и больше ничего. Есть и те, кто все понимает правильно и говорит, что это совершенно разные вещи, сравнивать которые вообще нельзя.

— Не боишься, что активная концертная деятельность группы Louna будет мешать концертной деятельности Tracktor Bowling? Например, уедет Louna в концертный тур на три месяца…

— Ну, сейчас трехмесячный тур в условиях реалий нашей страны вряд ли возможен. Вообще, исходя из опыта и возможностей, мы уверены, что все получится и ничто ничему не будет мешать.

— Я почему спрашиваю… Вот, например, группа “Наив”. Через полгода после того, как их барабанщик Снэйк начал играть в “Агате Кристи”, группа распалась.

— Вообще, то, что произошло с группой Наив, думаю, далеко не из-за Снэйка. Так что это не тот пример. Я тебе приведу яркий пример — это группа System of a Down и Серж Танкян. Хотя тут немного другой случай. Здесь основной причиной стало то, что они, как мне кажется, устали друг от друга за время туров. Последний тур они вообще “откатывали” в разных автобусах. Я просто общалась с музыкантами и менеджментом Сержа, когда они приезжали в Россию. Дело в том, что SOAD на какое-то время разошлись и собрали каждый по своему проекту, но сейчас многие говорят о воссоединении SOAD. Другой пример— это Slipknot и Stone Sour. Им удалось сосуществовать вполне нормально.

— Там вроде все попроще…

— Да, просто на какое-то время Slipknot прекратил свою деятельность. То есть, пока Slipknot “катал” туры, материал Stone Sour уже готовился. У нас же в Tracktor Bowling никто не ругался. Просто существуют одновременно две группы. Объединить туры и какие-то мероприятия двух групп будет достаточно просто.

— У тебя, насколько я знаю, армянские корни. Сейчас самые яркие представители армянской культуры в мировой культуре, извини за тавтологию, — это System of a Down, о который мы уже говорили. Они все этнические армяне. Ты чувствуешь свою общность с ними? Есть ли влияние национальных корней на то, что ты делаешь?

— Безусловно, армянские корни влияют на мое творчество. А что касается System of a Down, то после общения с некоторыми музыкантами Сержа, которые тоже имеют армянские корни, я могу сказать, что они намного меньше армяне, чем я. Несмотря на то, что они этнические армяне, это мало влияет на их творчество. Они используют в своей музыке, вокальных партиях восточные нотки, что в принципе очень здорово. Грех этим не пользоваться, если тебе дано.

— Поклонники одолевают? Не напрягает ли порой излишнее внимание?

— Я не могу сказать, что напрягает. Оно может напрягать разве что Пэрис Хилтон:) Для меня внимание поклонников всегда очень приятно. Конечно, бывает слишком много общих вопросов, приходящих по электронной почте и “В контакте”, ответы на которые можно найти на официальном сайте или на форумах. Я просто физически не успеваю на все отвечать.

— А у тебя нет какого-то секретаря, который бы за тебя отвечал?

— Я никому не доверяю такие вещи. Даже очень близкому человеку. Я никогда не доверю выражать свое мировоззрение человеку, который не я :)

— Кто повлиял на твое творчество, на твое мировоззрение?

— Я не могу сказать, что повлиял… Я бы сказала, что до сих пор влияет. Влияет все, что происходит каждый день, постоянно чувствую рост, изменения. С каждым днем приходит новый опыт, и от этого никуда не деться, но так как все идет от души, то остается в каких-то рамках.

— Какие группы тебя “зацепили” в последнее время?

— Сложный вопрос… С новинками я сталкиваюсь, но никогда не успеваю их внимательно прослушать. Я, наоборот, сейчас начинаю слушать группы, которые в свое время “недослушала” или вообще не была с ними знакома. Что касается женского вокала, то я начинаю открывать для себя очень интересные группы, с которыми мало кто знаком.

— Кого ты можешь отметить в мировом женском вокале?

— Мне очень нравится старая группа Krisis. Это какой-то арткор, хардкор, что-то скримо-шизофреничное :). Обалденная группа. Там очень харизматичная вокалистка Карен Крайсис, именем которой и была названа группа. Она совершенно безбашенная тётя. Вокал у нее гуляет по всем параметрам. Еще сейчас мне нравится группа Walls of Jericho, там поет накачанная, татуированная, рыжая тётя — очень талантливая и харизматичная фронтвуман. Если поискать в Интернете эту группу, то вокалистку ты узнаешь слету :)

— Спасибо большое за интервью. Удачи тебе и твоим друзьям в творчестве.

— Спасибо :)