Проезд по киевской трассе М3 будет стоить 1,2 рубля за километр

После реконструкции трассы М3 «Украина» проезд с 37 по 173 километр станет платным. По предварительным расчетам, стоимость проезда составит 1,2 рубля за километр. Такие данные были озвучены на публичные слушаниях по вопросу реконструкции киевской трассы, которые прошли на днях в Обнинске.

Сбор платы будет производиться в пяти пунктах: на границе Москвы (возле поворота на Рассудово), на границе Московской и Калужской областей (86 километр — возле Ворсино), а также на 116, 155 и 180 километрах (рядом с Калугой). Между пунктами можно будет перемещаться бесплатно, а для организации альтернативного проезда появятся дороги-дублеры, куда перенесут все автобусные остановки.

До пересечения с Калужским шоссе трасса расширится до шести полос, а после 107 километра будет четырехполосной. В местах близости жилой застройки проектировщики обещают смонтировать шумозащитные экраны высотой от 2 до 5 метров, а также установить в домах пластиковые окна, если уровень шума окажется слишком высок.

В Обнинске считают, что существующий проект имеет ряд существенных недоработок.

— Причем предложенный вариант создает проблемы не только для автомобилистов и сотрудников предприятий, расположенных на киевской трассе, но и для проезда спецтехники к ряду важных объектов, — сообщает пресс-служба администрации Обнинска.

Заместитель главы городской администрации Вячеслав ЛЕЖНИН попросил разработчиков включить в проект строительство многоуровневого разъезда возле СХР, а также работы по реконструкции северного въезда в город.

Отдельно на слушаниях обсудили вопрос безопасности пешеходов после реконструкции М3.

— Нельзя допустить пересечение пешеходов и автомобилей в одном уровне, — подчеркнул руководитель МПКХ Сергей КЛИМЕНКО.

Все высказанные замечания отправят разработчикам проекта.

Как мы уже сообщали, реконструкция М3 начнется, скорее всего, в 2015 году. При этом работы могут растянуться на несколько лет.