С Днём рождения, Селятино!

В этом году поселок Селятино отмечает свое 55-летие. В честь юбилея Администрация совместно с Гильдией предпринимателей подготовили много праздничных мероприятий. На некоторых из них нам удалось побывать. 7 сентября открылся “Сквер предпринимателей”, в котором жители смогут отдохнуть. Находится он у трилистника, что на пересечении улиц Спортивная и Промышленная. Правда, сквер еще не завершен. Те задумки, что пока не реализованы, предприниматели планируют осуществить в следующем году.

Во время открытия был ра- зыгран небольшой спектакль с героями сказок и мультфильмов, в котором присутствующим рассказали, как нелегка жизнь предпринимателя и какими качествами он должен обладать, чтобы достичь успеха. Чуть позже в актовом зале Селятинской школы № 1 состоялась презентация литературно-художественного альманаха “Дубрава”. В него вошли произведения жителей поселения Селятино. Некоторые из них были прочитаны авторами со сцены. Кстати, работники библиотеки призвали жителей приносить свои произведения, и возможно через некоторое время в свет выйдет второй сборник “Дубравы”.

А 8 сентября жителей ждал сюрприз – открытие скульптуры “Селята” у дома 30а. Согласно некоторым историческим документам, жил в 14 веке в долине речки Сетуни около Москвы некий Селимир, или попросту Селята. И служил он у митрополита коровником, то есть руководил “задним” двором. В его деревне и решил заложить митрополит Феогност после большого московского пожара 1343 года церковь святителя Николая. Шли годы и после моровой язвы из Москвы побежали люди целыми деревнями. Остановились в наших краях и основали хутор Селятино, который в последствии стал деревней. Скульптура изображает веселого дородного мужчину с монеткой. В поселке уже родилась легенда: потрешь монетку – богатым будешь. А как “Селята” приглянулся местным жителям: и фотографируются с ним, и монетки под ноги кидают.

Еще одно зрелищное мероприятие – шествие от храма до стадиона по ул. Спортивная. В нем приняли участие коллективы муниципальных учреждений и предприятий поселка. Были колонны СК “Строитель”, селятинских школ №1 и №2, софьинской школы, детских садов №№ 38, 55, 65, ОАО “Трест Гидромонтаж”, ООО “Селятино-Строй”, ОАО “Маяк” и другие. Открыла шествие колонна байкеров, которой “дирижировал” наш поселковый благотворитель Сергей Ремянников. Завершилось действо на стадионе, где жителям показали свои умения спортсмены нашего района. По традиции на празднике были концертная программа, дискотека и напоследок – фейерверк.