Как попасть в детский сад в Селятино?

Ещё в начале 2000-х годах селятинские детские сады расклеивали объявления о приёме детей, а группы были укомплектованы наполовину. Спустя несколько лет ситуация изменилась на прямо противоположную. Сегодня отдать ребёнка в детский сад – это настоящая проблема: свободных мест нет, а заблаговременная запись в очередь не гарантирует устройства. Если вы не работаете в бюджетной организации или не служите в армии, органах милиции или таможни, не являетесь «афганцем» или не имеете какой-нибудь другой социальной льготы, можете не рассчитывать на то, что ваш ребёнок будет посещать детский сад. Такова реальность. Многие ещё считают, что можно просто договориться с детским садом за некоторую сумму денег и устроить туда ребёнка, но и такой вариант решения проблемы отсутствует. С этого года по устройству каждого ребёнка в тот или иной детский сад решение принимает специальная комиссия, куда входят заведующие детскими садами, заместитель главы г.п. Селятино и заместитель председателя Совета депутатов. Работа комиссии является открытой, и с результатами может ознакомиться каждый. А результаты показывают, что обычным жителям Селятино, очередникам, ждать нечего: по детскому саду №34 по очереди не прошел ни один ребёнок, по саду №38 – 8 детей, по саду №65 – снова ни одного. Более-менее нормальная ситуация только в д/с №55, но он расположен в Алабино и селятинских детей туда приняли только двоих.

Почему стало невозможно устроить детей в детский сад? Дело в том, что раньше наши садики были ведомственными, а теперь стали муниципальными. С 2003 года любой житель Наро-Фоминского района вправе выбрать любой детский сад, расположенный на территории района. Безусловно, это правильно, однако, именно это решение привело к тому, что жители Селятино потеряли возможность отдать своих детей в сады по месту жительства. Смотрим на список принятых детей по детскому саду №38 – из 26 принятых детей 17 –дети военнослужащих из воинских частей п. Калининец, из 34 детей принятых в д/с №65 16 – дети военнослужащих, в д/с №34 жителей Калининца мало, но их места целиком заняли селятинские льготники. Вот и получается, что, если ты не льготник, остаётся тебе или сидеть с ребёнком дома до школы, или искать няню, или отдавать в частный детский сад, который имеется в д. Софьино (стоимость пребывания ребёнка от 18 тыс. руб. в месяц). Есть, правда, ещё один вариант – вне очереди принимают детей, если кто-либо из их семьи работает в детском саду, например, помощником воспитателя или рабочим по обслуживанию территории. По словам заведующей д/с №65, депутата г.п. Селятино А.А. Козловой, с 2002 года её детский сад по причине отсутствия мест отказал в приёме 245 детям, по её оценкам, в других детских садах эта цифра варьируется от 100 до 200.

Прекрасно понимая проблему, комиссия решила обратиться с ходатайством к Совету депутатов Наро-Фоминского района, в котором предлагается «Для улучшения обеспечения жителей городского поселения Селятино, не относящихся к льготной категории, предоставлять места в детских садах в соответствии с комплектованием групп от общего количества мест в ДДУ: 40% – жители городского поселения Селятино, 60% – льготная категория граждан» и «родителям, имеющих детей с 3-летнего возраста, не являющихся жителями городского поселения Селятино, предоставлять места в детских садах, расположенных на территории городского поселения Калининец, а именно в детских садах №42 и №56». Что ж, звучит неплохо, да только перспективы, по словам А.А. Козловой, данное ходатайство, по-видимому, не имеет, потому как есть федеральный закон о льготных категориях граждан, и его обойти нельзя. Однако, очевидно и то, что без вмешательства районной власти проблему не решить. Необходимо строить новые детские сады либо приводить в порядок существующие, ведь жители Калининца отдают детей в Селятинские сады вместо своих не просто так – Селятинские лучше.

Посмотреть детские сады Селятино в справочнике